Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чудо Самарского леса

Черный мрак небытия угрожает одному из чудес природы Украины
03 апреля, 12:24
ОСТАТКИ ДУБА-ПАТРИАРХА / ФОТО ВАДИМА МАНЮКА

Впервые познакомился и был очарован красотой Самарского леса в 1975 году во время полевой практики студентов биофака. Впоследствии возвращался сюда как профессиональный зоолог, изучая его пернатых и четвероногих обитателей. Всегда вдохновлялся волшебными пейзажами Надсамарья, удивлялся безграничному многообразию мгновенности жизни природы.

Эмоциональный шок пережил, посетив лес осенью 2010 года после катастрофического пожара. Ходил между черными пеньками горелых сосен, касался руками неестественно «чернокорых» березок. Тяжело было отдавать себе отчет в том, что в 2008 году как уникальный природный феномен Самарский лес достойно представлял Днепропетровщину во Всеукраинском конкурсе «Семь чудес природы Украины».

Возраст леса измеряется тысячелетиями. Наиболее вероятно, что специфическая лесная растительность появилась в степных широтах со времен наступления ледника и задержалась здесь до наших дней после его отступления.

В Ипатьевской летописи под названием «Голубой» вспоминается лес, расположенный между нижним течением Самары и восточным берегом Днепровского луга. На его околицах стояли половецкие башни во время зимнего похода киевских князей на половцев в 1187 году. Русский историк Владимир Кудряшов объяснял летописное название «Голубой», в отличие от чернолесья и краснолесья, наличием здесь разнообразных лоз, ивы, осокоря.

В «Описании Украины» (1651) Г. Л. де Боплан отметил: «Речка Самара на удивление богата лесами». Ему вторит Дмитрий Яворницкий, опираясь на источники казацкой поры и старинные карты: «Самарские леса — это главная заповедная дубрава запорожских низовых казаков. Тянулась она на протяжении 182 верст при 20 верстах наибольшей ширины и, по справедливости, считалась «знатными», «неисходимыми» и «невиданными», своеобразными «муромскими дебрями».

Ретроспективно восстанавливая расположение и площадь Самарских лесов, констатируем: еще в XVIII веке занимали они по меньшей мере 400 кв. км, размеры и возраст деревьев в Самарском лесу поражали. Еще в ХІХ веке здесь росли сосны, которые имели в обхвате 6 (4,3 м), дубы — 9 (6,4 м), а ивы — 10 (7,1 м) аршинов. Как-то в дупле одного из дубов-великанов нашли человеческий скелет в стоячем положении.

В каком состоянии «знатные самарские дебри» дошли до наших дней, пережив изменения социально-политических укладов, катаклизмы революций, войн, индустриализаций и перестроек?

Географическое расположение леса не изменилось, а сама покрытая лесом территория сократилась как шагреневая кожа: собственно массив Самарского леса занимает сегодня в изгибе реки около 18 тыс. гектара, а зеленые островки буераков, разбросанных по склонам степных балок и прибрежных лесов — 4 тыс. га. Главными землепользователями зеленых сокровищ Присамарья являются два ведомства — Государственное агентство лесных ресурсов Украины (Новомосковский и Павлоградский гослесхозы — 7 тыс. га) и Министерство обороны Украины (Новомосковский военный лесхоз — 18 тыс. га).

ПРОФЕССОР БЕЛЬГАРД — ПОРТРЕТ НА ФОНЕ САМАРСКОГО ЛЕСА

Природный феномен Самарского леса интересовал многих научных работников. Самый существенный вклад в познание его тайн внес днепропетровский профессор Александр Люцианович Бельгард. В 1922 году двадцатилетний литовец окончил лесные курсы и, очарованный самарской природой, резко повернул руль своего жизненного корабля — оставил учебу в Горном институте для того, чтобы получить профессию ботаника. Впереди у него будет долгая, наполненная плодотворными свершениями жизнь ученого, основателя научной школы, корифея степного лесоведения (умер А. Б. в 1992 году). В науке профессор Бельгард принадлежал к тому типу ученых, которые не только обогащают определенные разделы знаний, но и пролагают новые пути и направления.

Приняв к сведению установки своего учителя академика-лесоведа Георгия Высоцкого, он произвел глубокий анализ растительного мира этой зеленой жемчужины, основной вывод которого: благодаря геологическим и гидрологическим особенностям образовался широкий песчаный массив, где сохранились с древних времен остатки таежной растительности с неприсущими степной зоне природными условиями и комплексом флоры и фауны. Самарский лес является самым южным форпостом естественного распространения сосны и целого ряда растений северного типа и их соединений.

Позже исследовательские маршруты Александра Бельгарда распространились по всему югу Украины. В 1949 году по его инициативе была создана Комплексная экспедиция Днепропетровского университета по изучению лесов степной зоны Украины. В ней профессор Бельгард объединил усилия многих специалистов — геоботаников, зоологов, почвоведов, гидрологов, климатологов, географов, микробиологов и др. В Самарском лесу под его руководством были заложены экспериментальные участки для комплексного наблюдения за динамикой природных процессов. С 1968 года здесь действует биосферный стационар, которому в 2002 году присвоено имя А.Л. Бельгарда.

СОКРОВИЩНИЦА РАРИТЕТОВ И НЕ ТОЛЬКО

Акцентируем внимание на некоторых особенностях этого зеленого феномена, которые делают лес настоящим чудом природы! В его пределах зарегистрировано свыше 1070 видов высших растений, что составляет 20% общей флоры всей Украины и 75% флоры Днепропетровской области. В составе его природного комплекса объединяются необычайно разнородные географические элементы — от таежных до средиземноморских.

Это настоящая сокровищница раритетов — редких видов флоры и фауны. Только окутанных легендами папоротников здесь растет 14 видов. Вдоволь и других разнообразных представителей северной флоры, заброшенных в степи Украины ледником: орхидеи любка двулистная и кукушкины слезы, мох сфагнум, посланец далеких геологических эпох — плаун булавовидный. Цветущее разноцветье Самарского леса весной не может не очаровать: дубравы голубеют от подснежников, пойменные луга алеют от рябчиков, а рядом желтые колокольчики тюльпанов почти в пояс высотой.

До нашего времени здесь сохранились сотни вековых деревьев, некоторым из них свыше 300 лет! А еще больше не сохранилось. На берегу пойменного озера у села Вязовок чернеют остатки сожженного в 60-е годы дуба-патриарха — материальное свидетельство величия природы и уродства отдельных нелюдей! Дуб этот, наверное, превзошел бы легендарный хортицкий — имел возраст свыше 700 лет и обхват 6,75 м.

Исследователь мира пернатых степной Надднепрянщины Борис Вальх в начале прошлого века отметил: «Самарские леса богаты птицей. В них есть колонии цапель, гнездится белохвост, сокол-сапсан, вяхирь и другие, редкие у нас птицы». Последующие исследования констатировали высокий уровень многообразия птичьего населения (здесь в разные времена года встречается 160 видов птиц) и существенную часть в его составе редких видов. Гнездятся здесь и «краснокнижные» властители неба: могильщик, змееед, орлан-белохвост, орел-карлик, черный коршун, а среди ольховых болот — серый журавль.

Не менее богатый и мир четвероногих обитателей. Только летучих мышей здесь зарегистрировано 9 видов. Известно, что эта группа млекопитающих очень впечатлительна и является индикатором чистоты и полноценности природного комплекса. Проживают в Самарском лесу также такие редкие хищники, как горностай, лесная куница, выдра. Исследованиями зоологов обоснованно доказано, что местная косуля, отличающаяся большими размерами, принадлежит к древней сибирской расе.

Дефицит лесов в безграничности Дикого Поля составлял характерное явление запорожского края. Несмотря на это, древесина широко использовалась здесь для строительства культовых сооружений и в ограниченном количестве для жилищного и хозяйственного строительства. Есть свидетельство Г. Боплана об использовании древесины именно из Самарского леса на строительстве крепости Кодак в 1635 году. Использовалась она и для восстановления Сечи после пожара 1756 года, и при строительстве фортификационных сооружений. О неутешительных результатах чрезмерной эксплуатации свидетельствуют архивные документы. Приказ Коша от 17 марта 1759 г. констатировал: «Прежде непроходимая Самарская Товщ в пустош приведена, что только по самим пням можно дознать, где было дерево». Добавляли свое и татары: «От татарського зимованья и без разбору порубления ... все знатные леса гораздо редки стали», — писал кошевой писарь Иван Чугуевец в 1766 году. Позже само Войско, ввиду опустошения Самарского леса, прекратило вырубки и начало завозить лес, поскольку в Товще вообще не осталось нормальных деревьев.

Ликвидация Запорожской Сечи в 1775 году открыла пути для интенсивной помещичьей колонизации украинских земель. По этому поводу находим у Д. Яворницкого: «Сами помещики, которые получили после запорожцев земли в Новороссии, также много извели лесов или в результате неправильного ведения хозяйства, или в результате дробления больших лесных участков на малые».

«Хищническо-потребительское» отношение к Самарскому лесу существовало и в советские времена. По воспоминаниям С. М. Буденного, в 1920 году для спасения Екатеринослава от холода было заготовлено в Новомосковском уезде 5369 кубических сажен дров. К железной дороге их подвозили 42 тысячи телег. Местные краеведы рассказывают легенду о «Дубе Ленина» около надсамарского села Васильевки, уничтожение которого остановила весть о смерти вождя.

ЛЕС ЦВЕТА ХАКИ

В 30-ые годы прошлого века Самарский лес перешел в ведение Наркомата обороны. На его территориях начал действовать полигон, организовали армейские учения и стрельбы. После Второй мировой войны «милитаристский этап» в истории леса углубился: здесь разместили танковый полк, потом дивизию, построили два военных поселка — Гвардейское и Черкасское, где проживают сегодня свыше 10 тысяч жителей. После обретения Украиной независимости и соответствующих передислокаций в лесных угодьях Надсамарья размещены воздушно-десантная бригада и мотострелковая дивизия.

Определенный позитив от расположения военных частей заключался в суровом поддержании режима, который напоминал заповедный, — доступ к лесу ограничивался даже для местных жителей, въездные дороги перекрывались постами и т.п. В то же время воинскими подразделениями совершалось (и совершается) систематическое нарушение природоохранного законодательства. Во время военных учений нарушаются любые права природы: стрельбы могут проводить даже во время брачного периода или миграций птиц. Результат — постоянное поражение деревьев, разрушение грунтового покрова, прямая гибель животных, воспламенение подстилки, сухостоя и деревьев.

УГРОЗЫ И ПОТЕРИ

Сегодня ведение лесного хозяйства на большинстве территорий Самарского леса возложено на ГП «Новомосковский военный лесхоз». Как отдельная структурная единица он действует с 1949 года. Лесхоз — значит хозяйствование. Поэтому и хозяйничаем. До 2000 года, несмотря на то, что леса Надсамарья отнесены к І группе, здесь проводились вырубки главного пользования. Проект лесоустройства в 2000 году предусматривал, кроме санитарных, сплошные вырубки ольховых лесов на площади 300 га, что означало их практическое уничтожение. Только принципиальная позиция природоохранителей остановила наступление на жемчужину украинской природы, но вместе с тем лесоустроители заложили в проект так называемые лесовосстанавливающие вырубки в сосновых лесах. Истинной мотивацией такого подхода является получение прибыли. «Работники топора» объектом вырубки выбрали наиболее стойкие с экологической точки зрения лесные биогеоценозы с полноценным функциональным режимом и совершенной структурой. Уничтожения их нельзя допустить ни с точки зрения науки, ни с точки зрения рационального использования природных ресурсов и движения в направлении устойчивого развития. Фактически же в течение многих лет совершенно официально происходило направленное и последовательное истребление природных сосновых лесов Надсамарья!

Не обошли лес и другие беды. В 1934—1937 годах во время «научно обоснованной» кампании по борьбе с малярией руками красноармейцев был осуществлен спуск большинства пойменных озер, что привело к снижению уровня грунтовых вод на 1,5—2 м. Не с изменением ли гидрорежима связано усыхание без видимых причин вековых дубов в заводи реки?

Животный мир Самарского леса — лакомый кусок для браконьеров. Проблема незаконной охоты особенно заострилась в бурные 90-е, когда в Самарский лес перевели мотострелковую бригаду из Венгрии. Изголодавшиеся офицеры и прапорщики «отрывались на полную». Если бы деревья могли говорить, то много чего рассказали бы.

Сегодня «имеем то, что имеем» — не стало лосей, резко упала численность вепрей и косуль, исчезла колония серых цапель, дважды в ветеринарные клиники Днепропетровска из Самарского леса сердобольные туристы доставляли раненных орланов, спасти которых не смогли.

Катастрофический лесной пожар в августе 2010 года бесповоротно уничтожил свыше 1500 га соснового леса. Такого сокрушительного удара лес не испытывал за всю свою долгую жизнь. Сгорели не только тысячи деревьев, сгорели гнезда орлов-могильщиков, змееедов, миллионы живых обитателей леса — от ящериц до пауков. Кое-кто из специалистов считает пожар закономерным финалом отсутствия в 2010 году государственного финансирования мероприятий по противопожарной безопасности, другие — действиями злоумышленников. Квалифицированная оценка последствий пожара не проводилась. Ликвидация последствий пожара ведется без надлежащего надзора и обоснования. Пожар развязал руки лесорубам... Как утверждают представители общественных экологических организаций и местные жители, вырезка горелой древесины осуществляется вместе с уцелевшими экземплярами. Под этой ширмой происходят масштабные вырубки самых ценных участков леса. Технология преступления проста: поджигают зеленые «товарные» деревья, приводя их во вроде бы «послепожарное» состояние, затем стволы распиливаются, немножко опаляются и вымазываются сажей для продажи. Все остальное: пеньки, зеленые ветви с живой хвоей — сжигается.

Не обошла многострадальный лес и другая беда... Вот уже пятый год весной и осенью заполоняют его авто-внедорожники — участники ралли «Самарские дебри». Это хобби любителей экстремальных развлечений крайне негативно отражается на природе: разрушается грунтовый покров, загрязняется выхлопными газами воздух, происходит прямое и опосредствованное уничтожение растений и животных, исчезает неповторимость и нетронутость природных пейзажей. В комплексе все это влечет последствия, которые можно сравнить с экологическими катастрофами локального уровня.

Массированная атака на природу Самарского леса ведется и по другим направлениям. Возрастает чрезмерная и нерегулированная рекреационная экспансия. Местной «элите» свои услуги предлагает «уникальное место для жизни — загородный центр отдыха» Шишкино на окраине надсамарского поселка Орловщина, для строительства которого уже изъято 150 гектаров леса.

Для профессора Бельгарда альтернатив относительно путей сохранения брильянта украинской природы не было. «Самарский лес должен быть объявлен заповедным», — писал он еще в 1950 году. Заветную мечту днепропетровского ботаника уже не первый год пытаются претворить в жизнь научное сообщество и природоохранная общественность края. Эту позицию последовательно отстаивает и Днепропетровское областное управление экологии. Для решения этого вопроса уже заложена правовая база: Закон Украины «Об Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2005 годы», указы Президента Украины, решения Днепропетровского областного совета.

Несмотря на это, проблема доныне не решается. Главная причина промедления — негативная позиция Министерства обороны Украины. Ведь эти земли признаны землями, которые «...используются военным полигоном для учебной и боевой стрельбы, выполняют функции буферных зон для безопасности местного населения, а также используются для маскировки тайного базирования и перемещения войск как в мирное время, так и в особый период».

В 2011 году появилась информация о передаче военных лесов одному хозяину — Агентству лесных ресурсов Украины. Такую инициативу стоит поприветствовать. В случае изменения ведомственной принадлежности наиболее рациональным и эффективным решением была бы реорганизация Новомосковского военного лесхоза в Национальный природный парк.

В настоящее время, к сожалению, все это продолжает оставаться добрым намерением. Вместе с тем, анализ событий и тенденций по заповедному делу Украины последних двух лет свидетельствует о наступлении «ледникового периода» в этом архиважном секторе взаимоотношений человека с природой: упразднена служба заповедного дела, остаются неподписанными указы о создании новых заповедников, есть прецедент отмены уже действующего национального парка. На Днепропетровщине лесное ведомство, вооруженное аргументами «прирученной» науки, отказало в согласовании предложений относительно создания Орильского национального природного парка, третий год только на бумаге существуют региональные ландшафтные парки «Приднепровский» и «Днепровские леса», созданию которых так радовалось природоохранное сообщество края. Продолжается неравное противостояние защитников Ингулецкой степи и карьероразработчиков под Кривым Рогом.

Куда идем, люди добрые? Неужели к перечню утраченных природных святынь украинского народа добавится и Самарский лес?! Неужели только в нашей памяти будет шуметь он верхушками вековых дубов и сосен? Нам этого не простят потомки!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать