Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Дорожная карта» на бездорожье

20 января, 20:26
КИЕВ. КОНТРАКТОВАЯ ПЛОЩАДЬ. ЯНВАРЬ 2006 ГОДА / ФОТО АЛЕКСАНДРА КОСАРЕВА / «День»

Властный кризис угрожающе затягивается: вчера парламент ушел на каникулы, так и не сделав ни шагу навстречу Президенту. 9-я сессия — последняя для Верховной Рады 4-го созыва — начнется 7 февраля.

Участники вчерашнего заседания согласительного совета лидеров фракций и групп, похоже, и не пытались искать пути достижения гармонии (к которой все время призывает Виктор Ющенко) с исполнительной ветвью власти. Темы приведения к присяге судей Конституционного Суда, судьбы постановления об отставке правительства и другие, касающиеся выдвинутых главой государства условий примирения, на заседании не обсуждались.

Зато накануне Владимир Литвин снова вживался в его излюбленный образ миротворца. (В данном случае это выглядело особенно искусственно, поскольку еще слишком свежа в памяти картинка отставки правительства, в которой Владимир Михайлович играл активную роль.) Спикер сообщил, что внес предложения — «дорожную карту» (терминологию, в отличие от цивилизованных правил игры, наши политики осваивают быстро. — Авт. ), согласно которым может быть, дескать, создана комиссия из специалистов для «наработки общего толкования новых положений Конституции», — чтобы все участники переговорного процесса «говорили на одном языке». Непонятно только, к чему такие сложности — специальные комиссии и пр.? Не проще ли для начала хотя бы дать возможность начать работать в нормальном режиме Конституционному Суду, который, если кто забыл, как раз и существует для того, чтобы толковать Конституцию? Вообще, законотворцы, наверное, имеют право не доверять Кабинету Министров. Они даже могут, вероятно, подозревать в чем-то нехорошем Конституционный Суд. Но при всем при этом они ОБЯЗАНЫ сделать все от них зависящее — безо всяких ультиматумов, чтобы Конституционный Суд в стране функционировал. Это, в конце концов, их работа — та, за которую они получают деньги (и немалые). Та, на которую их наняли — об этом отечественный политический класс тоже предпочитает вспоминать пореже — их избиратели...

Тем более что спикер тоже считает необходимым — по крайней мере, на словах — привести к присяге судей КС и избрать судей КС по квоте парламента. Его «дорожная карта» включает также «частичное переформатирование членов правительства» и «внесение уточнений» в постановление Верховной Рады об отставке Кабмина. По мнению Владимира Литвина, несостоявшаяся в четверг встреча главы государства с депутатским корпусом — «это первая пристрелка, которая... позволит продолжить наш диалог».

Парламентская антиправительственная коалиция продолжила «диалог» весьма своеобразно: во второй половине дня в четверг Верховная Рада, как уже сообщалось, приняла постановление об отставке министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и министра юстиции Сергея Головатого (ранее уже отставленных вкупе с другими членами правительства) и выражении недоверия главе Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Алексею Ивченко. «Ситуация в Верховной Раде Украины вокруг отставки правительства превращается из национальной трагедии в обычный фарс, — заявил в связи с этим блок «Наша Украина». — ...Повторная попытка отставки свидетельствует о том, что... само большинство не убеждено в правоте и легитимности своего решения...» «Нашеукраинцы» обвинили своих политических оппонентов в том, что те продолжили работу парламента на неделю исключительно в целях использования парламента как «способа ведения избирательной кампании». Правда, Президент позволил им так себя вести, пропустив один за другим два парламентских «гола». Нельзя же считать адекватным ответом на вызовы Рады купание в проруби, ставшее свидетельством состояния здоровья Виктора Андреевича, но не более...

Несмотря ни на что, Президент, по словам его постпреда в Раде Юрия Ключковского, подтверждает «настроенность на поиск диалога», подчеркивая при этом, правда, что принятые с нарушением Конституции решения не могут быть предметом политических торгов.

Известный украинский общественный деятель Евгений Чикаленко писал в 1909 году: «Таки паскудна наша національна вдача. Прирожденні анархісти. Поки під гнітом, то живуть і працюють майже одностайно, а тільки полегшає — зараз починається руїна... Не так обурює байдужість, несвідомість, як ота глуха опозиція своїх же тільки через те, що не вони хазяїни...: вони готові повалить справу, аби хоч з руїн собі скласти пам’ятник геростратової слави».

Кто скажет, что это не о сегодняшнем дне?..

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать