Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фестиваль с историей

В Черновцах продолжается празднование 20-летия легендарной «Червоної Рути»
18 сентября, 19:30

Юбилейная «Червона Рута-2009» будет продолжаться до 20 сентября. Именно в этот день состоится торжественный концерт-закрытие фестиваля, который обещает быть беспрецедентным по количеству знаковых для современных украинских подмостков исполнителей. В частности, на стадион «Буковина» выйдут «Полікарп», Катя Чили, «Гуцул Каліпсо», «Очеретяний кіт», «Крихітка Цахес», Эдуард Драч, «Вій», Мария Бурмака, «Сестри Тельнюк», «Мертвий півень», «Плач Єремії», «Кому вниз», «Моторролла», «Тартак», Андрей Миколайчук, «ВВ».

Символически, что «Червону Руту», фестиваль, который в свое время стал знаковым не только для Новой украинской музыки, но и для Украинского Государства (которое появилось на политической карте мира двумя годами позже), двадцать лет спустя будет завершать Молитва и Гимн Украины, который группа «ВВ» исполнит вместе со всеми участниками фестиваля.

— Я уже принимал участие в «Червоній Руті», но не в 1989 году, а в севастопольском и харьковском фестивалях. И мне приходилось очень много слышать о том, что значила самая первая «Червона Рута». Это фестиваль с историей, — отметил Евгений НИЩУК, актер театра и кино, ведущий фестиваля «Червона Рута-2009» в комментарии «Дню». — Почти все современные украинские звезды являются выходцами из этого фестиваля. Поэтому участие в «Червоній Руті-2009» для меня — честь. Это действительно украинский фестиваль, который имеет определенную концепцию. Это не просто один-два концерта, какая-то «соляночка», как это часто бывает на фестивалях. «Червона Рута» — объемная, потому что даже в этот кризисный год здесь есть театр, кино, есть живопись, изделия народных мастеров, книги, аудиопродукция. Это свидетельствует о том, что культурное развитие Украины продолжается.

20 сентября с главной площадки фестиваля объявят также победителей конкурсной программы фестиваля, которая в этом году проходит в четырех номинациях: акустическая, танцевальная, поп-, рок- и «другая» музыка.

На момент сдачи номера в печать жюри определилось с номинантами на знаки отличия в жанре современной танцевальной музыки («Найс дей», Харьков; «Бабка Рапуха та козак Амур», Харьков; «Р.К.С.», Кременчуг; «Хіп-хоп фемелі», Хмельницкий), акустической музыки (Братья Золотухины, Луганск; «Трикита», Николаев; Кинив Роман, Ужгород; «Цвіт Кульбаби», Ивано-Франковск; «Телері», Киев) и популярной музыки (среди 33 участников было отобрано 14 человек). Впереди — определение номинантов в жанре рок-музыки, которое, учитывая большое количество исполнителей, будет проходить в течение двух дней.

— В 2008 году фестиваль провел 25 выборочных конкурсов, которые охватили все области Украины, в том числе и АР Крым. Было прослушано 4126 конкурсантов, это очень большая цифра. Среди них в рок-музыке — 823 группы. В Черновцах были отобраны лучшие из тех конкурсантов, которые участвовали по всей Украине, это 385 человек из всех регионов, — слова Мирослава МЕЛЬНИКА, исполнительного директора фестиваля «Червона Рута», цитирует пресс-служба фестиваля. — Поверьте, то, что мы привезли сюда, в Черновцы, не показывают по телевидению. Это, фактически, та массовая культура, которая бытует в народе и среди молодежи. К сожалению, эта культура не присутствует на телеканалах и радиостанциях, поскольку там мы видим только официальные лица, только исполнителей, которые отбираются коммерчески и которые не представляют никакого интереса для 90 % молодежи. К сожалению, исполнители, которых представляет «Червона Рута», как правило, скрыты от общественности, у них нет информационного выхода. И дело здесь не в деньгах, а в отношении и самой системе, которую нам с молодым поколением журналистов нужно организовать. И нам вместе следует сформировать новую украинскую эстраду.

Кроме мощной музыкальной программы, в программе фестиваля на ближайшие два дня множество событий — ярмарка народных ремесел, выступление кобзарей, круглый стол «Украинская музыка через 20 лет: от Руты до Руты» (эту важную дискуссию «День» будет освещать подробно), ярмарка книги и украинской музыки, «Дни украинского кино», театральные спектакли. Впереди — еще множество музыкально насыщенных событий, подробности которых вы узнаете и увидите на фотографиях в ближайших номерах «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать