Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фол «последней надежды»

25 апреля, 00:00

Отдавать власть нелегко. С достоинством и благородством положить булаву, скипетр и шапку Мономаха или еще там что-то к ногам более достойного соперника способны лишь действительно великие политики, знающие себе цену, ощущающие свою роль в истории и просто хорошо воспитанные. Учебные заведения, где получали образование нынешние украинские политики, а особенно дальнейшее восхождение этих людей властными ступенями научили противоположному: за власть нужно цепляться из последних сил, вгрызаться в нее зубами, надеясь обмануть суровую действительность. На этом фоне фигура первого Президента Украины Леонида Кравчука выглядит просто титаничной: надо ж было так просто отдать власть, сначала дав согласие на проведение досрочных выборов, а потом беспрекословно признав победу конкурента в считанные проценты, поступиться всеми атрибутами самой высокой государственной власти.

Кто знает — возможно тогда, в 1994-м, власть или ее кусок не были такими желанными, такими судьбоносными и деньгоносными. Теперь же, чтобы вырвать власть у своего предшественника, законно избранный или назначенный преемник должен пройти достаточно неприятную, даже гадкую процедуру выталкивания того с рабочего места чуть не взашей.

Очевидно, что по своему, как будто европейскому, имиджу и по особенностям собственного характера Виктор Ющенко не способен бить конкурента по морде около парламентской трибуны, упираться в дверях собственного кабинета, мол еще минуточку, еще секундочку дайте здесь побыть, воздухом этим подышать, о кресло потереться, телефон с «десяткой» покрутить. Поэтому во вторник за премьера сыграло его окружение, т.е. четыре парламентских фракции — УНР, «Реформы- Конгресс», Рух и «Батьківщина». Причем степень упорства неистовых сторонников премьера-реформатора была двух категорий. Если люди Костенко и Пинзеника явно были готовы хотя бы на частичный «экстрим», то турчиновцы с удовенковцами защищали правительство «от надругательства» без особого вдохновения, зная, что вскоре все- таки придется расслабиться и получить то, что надлежит. Поскольку жизнь, как известно, после Ющенко не заканчивается, так же как не закончилась она в прошлом году после снятия Александра Ткаченко. Вспомните, насколько похожей была реакция левых после лишения власти в ВР на реакцию правых после постановки вопроса об отставке правительства. Копия, как всегда, оказалась хуже оригинала.

В прошлом году левые имели по крайней мере формальный предлог обжаловать и не признавать решения большинства, принятые в помещении бывшего музея Ленина. Поэтому и блокировка здания парламента, и попытки голодовки в зале, и обращения в суд и к общественности выглядели определенным образом мотивированными. Поражение левых обусловило тогда, кроме внутрипарламентских интриг, абсолютное безразличие населения. Увлекшись использованием завоеванных позиций в собственных интересах, коммуно-социалисты совсем забыли о своих брошенных на произвол судьбы избирателях. Так же безразлично воспринимает народ и нынешние причитания группы нардепов и привезенных ими клакеров под стенами Верховной Рады. Неужели не понимали этого имитаторы «всенародной поддержки Ющенко»?

Хорошо зная подробности личной и политической биографии наиболее активных радикалов из лагеря правых, можно точно сказать, что «надрываются» они только в четко просчитанные моменты. Поскольку нахальством и грубой силой на самом деле можно что-то сделать лишь тогда, когда действующая власть либо растеряна, либо не определилась, что должна делать. Предлогом для нынешней суматохи вокруг правительства стало невмешательство Президента. Организаторы имитации народного гнева надеются, что нервы у Гаранта не выдержат и он даст-таки команду «отбой» вошедшим в силу оппонентам Ющенко. Дополнить картину следует также поведением членов правительства, ни один из которых так и не явился во вторник в парламент.

Но это все вопросы сегодняшние, если не вчерашние. Завтра же мы увидим значительную часть политиков в новой роли, сможем оценить принципиальность и последовательность недавних союзников и антагонистов. Не нужно называть себя политологом, чтобы предвидеть обычную уже для отечественной политики картину: те, кого с таким трудом выталкивали за двери власти, первыми уже с ночи займут очередь к тем самым дверям с другой стороны. И когда сегодняшние победители отметят достигнутый наконец успех, они увидят около дверей к власти тех самых людей, которые вчера были их самыми ожесточенными оппонентами и обзывали нехорошими словами. Они заявят, что очень хотят помогать новому правительству осуществлять экономические реформы. И тогда опять придется все начинать сначала и расталкивать, расталкивать жадных к власти и непостоянных в своих симпатиях политиков. Ибо насколько сильно у нас не любят отдавать власть, настолько же сильно любят ее брать. Если не всю, то хоть немножко, если не навсегда, то хотя бы на сколько дадут.

И последнее. Вряд ли народ бросится назавтра скупать соль и спички, сушить сухари и запасать дрова. И это станет последним подтверждением того, что никакого коллапса после изменения правительства в стране не произойдет, как не произошло практически никаких реформ. А кризис? К нему мы уже настолько приспособились, что кажется и жить иначе не умеем, а только ликвидируя последствия и начиная курс очередных реформ. А по поводу того, покинет ли главный реформатор в 2000 году Кабмин через парадные или другие двери, то кого это теперь уже интересует?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать