Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ГОРОВИЦенята, или «Браво!» завтрашнему дню

09 ноября, 00:00

Позавчера зал Национальной филармонии наполняли восторженные крики «Браво!», зрители дарили музыкантам охапки цветов и делали комплименты. В общем, довольно типичная картина для этих стен. Нетипичным было то, что исполнителей почти не было видно за подарками и игрушками, по причине их малолетства. Ведь в V Международном конкурсе молодых пианистов памяти Владимира Горовица (группа «Горовиц- Дебют») приняли участие 54 музыканта в возрасте до 14 лет. Из Беларуси, Израиля, Польши, России, Финляндии и Украины. Соревнования проходили по четырем номинациям. Жюри возглавлял профессор Национальной музыкальной академии Украины Валерий Козлов.

— Мои ожидания оправдались, — подчеркнул Валерий Олегович. — Те, кто хотел услышать настоящую музыку и интересных исполнителей, которые несмотря на юный возраст уже не просто играют, а творят за роялем, — получили истинное наслаждение. Радует, что на конкурс приехало много участников и что они показали высокий уровень игры на фортепиано. Наиболее интересных и самобытных ребят наша судейская бригада отметила дипломами и специальными призами.

Звание лауреата получили 29 конкурсантов. Их отметили дипломами шести степеней, подарками: аудиотехникой, игрушками, сувенирами и сладостями. Самая юная участница — шестилетняя Анастасия Головань (Миргород) получила звание дипломанта IV степени в номинации «А». Ей выпала почетная миссия открыть концерт победителей. Настя старательно исполнила симпатичную детскую пьеску «Микки-Маус» Шмитца. Девчушка была серьезна, сосредоточенна, но когда получила в подарок огромного плюшевого медведя, с которым они были почти одного роста, то уже не скрывала своего восторга.

Все дипломанты «Дебюта» были хороши. Особенно хочется отметить лауреатов I степени, продемонстрировавших виртуозность, мастерство, профессионализм, артистичность, несмотря на свой еще малый возраст. Восхитил слушателей григовскими «Поэтическими картинками» пятиклассник Музыкальной школы- интерната им. Лысенко, ученик известного киевского педагога Натальи Гридневой Константин Тишко. Он еще ребенок, но это уже интересный и самобытный музыкант. 13-летний Антон Коршаков из Феодосии, словно маленький денди, появился в белом фраке и с блеском исполнил «Токкату» Филипенко. Не скрывала радости за своих подопечных педагог Киевской детской академии искусств Мария Мерзликина: четвероклассница Виктория Демиденко и ученица 5-го класса Антуанетта Мищенко победили в номинациях «А» и «В».

— По характеру девочки очень разные, — сказала Мария Михайловна. — У Вики больше бойцовских качеств, напористости, она немного сорванец. Нетта — романтична, созерцательна, артистична. Но их объединяет одно — любовь к музыке. Несмотря на юный возраст, у каждой уже есть большой репертуар. До «Дебюта» они принимали участие в нескольких фортепианных конкурсах. Умеют сосредотачиваться перед выступлением. Надеюсь, что в будущем девочки станут хорошими пианистками.

В самой сложной номинации — «С», когда конкурсанты исполняли сонату или вариацию, виртуозное произведение, — лауреатами I степени стали 10-летняя донетчанка Анастасия Осояну и белорусский школьник Евгений Гальцов (13 лет). Женя живет в Минске, учится в 7 классе ДМШ №1. Он победитель конкурсов юных композиторов им. Богдановича в Гродно и на фестивале «О любовь моя, Беларусь». Настя учится на музыкальном отделении Донецкого колледжа. Все конкурсные дни Альбина Орищук опекала свою подопечную и как педагог, и как вторая мама. Девочка приехала в Киев без родителей. По словам Орищук, с Настей очень приятно заниматься. Она умна, смышлена, фантастически работоспособна. Ей нравится побольше узнавать. Ее можно назвать самородком. Ведь девочка — из немузыкальной семьи. Осояну на Международном конкурсе молодых пианистов на родине Сергея Прокофьева завоевала первую премию; она лауреат конкурсов «Новые имена» и «Надежда. Гордость. Будущее».

Жюри спецпризами отметило Виктора Красовского (Украина) за лучший аккомпанемент, а Марию Инкари (Финляндия) — за исполнение «Вальса» Сибелиуса и «Элегии» Лысенко.

В антракте, за кулисами, юные музыканты давали первые интервью. Они не скрывали своей радости. Но когда на них нацеливались фото- и телеобъективы, то старались придать своим лицам серьезность. Все без исключения говорили, что хотят стать профессиональными музыкантами. А играть фуги и гаммы просто обожают. Слушая эти откровения, родители и учителя юных музыкантов снисходительно улыбались. Они подчеркивали, что дети всегда остаются детьми. Иногда приходится, особенно на первой стадии занятий, вовлекать их в игру. Но большинство ребят — целеустремленные, они хотят стать профи и поэтому много репетируют.

Во второй части программы вечера в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра Украины под руководством Виктора Здоренко 10-летняя одесситка Ольга Задорожнюк, учащаяся ССМШ им. Столярского (класс Галины Поповой), обладательница дипломов в номинациях «В», «С» и «D» исполнила вторую и третью части Концерта № 23 (ля мажор) Моцарта. А заканчивала концерт победителей ученица 7-го класса ДМШ №26 г. Киева Мария Калугина (педагог Татьяна Мельникова) григовским Концертом ля минор (первая часть).

Итак, конкурс «Горовиц-Дебют» завершил свою работу. Главный итог: он познакомил с одаренными молодыми пианистами, некоторые из них, возможно, станут в будущем выдающимися музыкантами. Оргкомитет конкурса обещает, что ярко проявивших себя ребят они не забудут. За их творческим ростом обязательно будут следить, приглашать участвовать в концертах и фестивалях. Ведь эти дети являются представителями нового поколения музыкантов XXI века.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать