Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Интеграционное пополнение

07 февраля, 00:00

Украинское руководство вчера приняло решение двигаться в направлении своего европейского выбора не декларациями, а конкретными действиями. По словам руководителя управления внешней политики Администрации Президента Анатолия Орла, для этого вчера было проведено первое заседание Государственного совета по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Указ, предусматривавший создание этого органа, Леонид Кучма подписал еще 30 августа прошлого года. Ровно неделю назад был подписан новый документ об самом создании Государственного совета, который должен координировать мероприятия по вступлению Украины в ЕС и НАТО.

Почему случился такой перерыв между подписаниями двух указов? Господин Орел разъяснил, что Президент подписал второй указ тогда, «когда были устранены недостатки из предыдущего положения». Эксперты не исключают, что помешала воплощению этого решения и «кольчужная» проблематика, поскольку первые обвинения со стороны США о нарушении Киевом санкций Совета Безопасности ООН прозвучали как раз в сентябре прошлого года. Несмотря на все, украинское руководство акцентирует особое внимание на стремлении двигаться в направлении достижения своих стратегических внешнеполитических целей. «Как глава государства, я несу полную и персональную ответственность за определение и реализацию курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию», — отметил Леонид Кучма на открытии заседания Госсовета. Он также отметил, что остается убежденным «в безальтернативности европейского выбора» Украины. В соответствии с поручением Президента, заседания Госсовета будут проходить ежеквартально, члены новообразования должны будут отчитываться о выполненной работе. Как сообщил господин Орел, вчера Госсовет одобрил План действий Украина — НАТО и Целевой план на 2003 год. Напомним, что эти документы представители из Киева и Брюсселя подписали еще в ноябре прошлого года.

Также согласно решению Госсовета, в Украине стало больше на одного чиновника, в названии должности которого фигурирует слово «интеграция». Первый вице-премьер Украины Николай Азаров избран уполномоченным страны по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Еще два года назад в Украине активно муссировались слухи о создании министерства европейской интеграции. Эта идея впоследствии канула в Лету, однако с тех пор, как грибы после дождя, начали появляться новые «интеграционные» должности и ведомства. Для примера — министр экономики и по вопросам европейской интеграции, госсекретарь МИД Украины по европейской интеграции, Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции, Государственный совет по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Теперь перечень пополнился еще и уполномоченным по интеграционным вопросам...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать