Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Историк Сергей ЛЕПЬЯВКО: «Этот памятник является собирательным образом князей Чернигова»

Черниговцы увековечили Игоря Ольговича на средства... российского предпринимателя
05 октября, 11:51
ФОТО ВИКТОРА КОШМАЛА

Памятник великому князю Черниговскому и Киевскому Игорю Ольговичу появился на днях между Спасо-Преображенским и Борисоглебским соборами. Постамент является подарком православному обществу города от российской «Балтийской строительной компании». Монумент открывала целая делегация из России во главе с председателем совета директоров ЗАО «Балтийская строительная компания» Игорем Найвальтом, которая профинансировала мероприятия по строительству. Напомним, раньше по инициативе того же предпринимателя в Чернигове продолжались археологические раскопки, целью которых было найти мощи святого князя. В итоге мощей не обнаружили, однако ученые получили некоторые позитивные результаты (подробнее об этом см. в «Дне» № 134 от 2 августа 2012 года). Церемония открытия состоялась на территории древнего Вала в день, когда православная церковь чтила память благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского.

Доктор исторических наук Сергей Лепьявко называет установленный монумент собирательным образом: «Чернигов заслуживает того, чтобы в городе стояли памятники многим князьям. И поскольку до сих пор ни одного памятника князьям не было, то неплохо, что такой образ появился. Идеальный вариант — воспринимать его как собирательный образ князей черниговских. Ведь точно неизвестно, как выглядели князья, их иконография приблизительно одинакова. Этот памятник выглядит классически, отвечает канону изображения древнерусских князей, который был выработан в ХІХ веке». В то же время остается вопрос, именно ли Игорь Ольгович должен был быть образцом для монументального увековечения. «Что касается того, кому стоит устанавливать памятники, то можно констатировать: нет памятника князю Черному — легендарному основателю Чернигова, князю Мстиславу — первому известному летописному князю, князю Михаилу Святому. В отличие от Игоря Ольговича, смерть которого связана с политическими событиями в Киеве — междоусобной борьбой, Михаил Всеволодович погиб в орде, в ставке хана Батыя по религиозным причинам. Если брать образ черниговского святого, то Михаила Святого я бы поставил все-таки на первое место, потому что его пример — это не междоусобие, а борьба против языческого мира в жертвенной форме», — считает Сергей Лепьявко.

Стоимость проекта меценаты держат в тайне. Памятник сделан из бронзы, его вес — до четырех тонн (три тонны весит гранитный камень и ориентировочно 800 килограммов сама скульптура). Стоит заметить, что установление монумента стало проявлением частной инициативы российского предпринимателя и не получило излишней политизации. Однако в то же время оставило актуальным вопрос, который «День» уже ставил раньше: а где украинские меценаты?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать