Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кадровые «каникулы»

13 января, 00:00

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд указов, коими назначил новым министром экономики и по вопросам европейской интеграции Николая Деркача, министром аграрной политики — Виктора Слауту, министром промышленной политики — Александра Неустроева, освободив от этих должностей Валерия Хорошковского, Сергея Рыжука и Анатолия Мялицу. С.Рыжука глава государства тут же назначил главой Житомирской государственной областной администрации — вместо Николая Рудченко.

Николая Деркача, с декабря 2001 года работавшего послом Украины в Литве, рекомендовала парламентская фракция Партии промышленников и предпринимателей и «Трудовой Украины». Представлять ПППУ и «ТУ» в Кабмине отныне будет и Александр Неустроев, некогда занимавший должность председателя правления ОАО «Никопольский пивденнотрубный завод» (НПТЗ) в Днепропетровской области. Назначенный по квоте фракции Аграрной партии Украины Виктор Слаута — народный депутат (фракция АПУ, первый заместитель главы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления), избранный в одномандатном округе номер 63 Донецкой области. До этого был заместителем главы Донецкой обладминистрации.

Представляя вчера в правительстве нового министра экономики Н.Деркача, премьер-министр Виктор Янукович отметил в частности, что последние кадровые изменения в правительстве являются следствием «анализа итогов прошлого года» и результатом «совместных действий с парламентско-правительственной коалицией». Глава Кабмина заявил также о необходимости «отработать систему восстановления былой славы экономического блока правительства». «Год начался, и он будет очень ответственным для нас, как для правительственной команды, — сказал также премьер. — Я уверен, что мы должны значительно усилить наши совместные действия, чтобы наша команда имела признаки единой команды в большей степени, нежели в прошлом году, и это касается министерства экономики».

Координатор парламентского большинства Степан Гавриш тоже полагает, что кадровые изменения в Кабмине свидетельствуют «о поиске команды единомышленников». В интервью агентству «Интерфакс- Украина» С.Гавриш напомнил, что о предстоящей ротации «шла речь почти всю осень». Однако, по его словам, данные перестановки в правительстве не были согласованы на уровне коалиционного совета парламентского большинства. Вероятно, потому, что в момент возникновения срочной необходимости в ротации коалиционного кабинета парламентарии, как на грех, находились на новогодних каникулах.

Действительно, видимые, скажем так, причины, которыми можно было бы объяснить отставку министров аграрной политики и промполитики, в данном случае отсутствуют. Со времен «зернового кризиса» прошло уже полгода, а промышленное производство в Украине в 2003 году увеличилось, согласно данным Госкомстата, на 15,8% — при первоначальном прогнозе правительства на 7% и увеличенном до 14%. Это наилучший показатель за последние 4 года. Следовательно, решение о передаче трех правительственных портфелей из одних рук в другие — сугубо политическое.

Что же касается задач, поставленных перед новыми министрами, то, к примеру, первый вице- премьер, министр финансов Николай Азаров, после ухода Валерия Хорошковского... ратует за углубление сотрудничества Минфина и Минэкономики в процессе экономического реформирования, в частности налогового. «Налоговая реформа — это наше совместное дело, Минфина и Минэкономики, и я с удивлением узнал о каких-то противоречиях, разногласиях между Минфином и Минэкономики», — сказал Н. Азаров.

По мнению вице-премьера Андрея Клюева, представлявшего коллективу Минпромполитики его нового руководителя Александра Неустроева, основной задачей ведомства и его главы должно стать финансовое оздоровление промышленных предприятий. А вице-премьер Иван Кириленко, представлявший нового министра аграрной политики Виктора Слауту, призвал его обеспечить страну продовольствием, в частности, выполнить программу «Зерно-2004». «Необходимо забыть горечь 2003 года и никогда не допустить, чтобы Украина осталась без собственного хлеба. Это задача номер один, номер два, номер три», — подчеркнул вице-премьер.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать