Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / Панорама дня

08 июля, 00:00

Нидерланды заинтересованы в рыночном статусе Украины

Министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот говорит о заинтересованности своей страны в предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой со стороны Европейского Союза. Такую позицию своей страны глава внешнеполитического ведомства Нидерландов заявил вчера в Киеве в ходе встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином. В частности, как подчеркнул Б. Бот, Нидерланды заинтересованы в том, чтобы Украина, приняв комплекс законов, которые будут содействовать для ее вступления в ВТО, приблизилась к статусу страны с рыночной экономикой. Кроме того, Б. Бот подтвердил заинтересованность и готовность Нидерландов продолжать содействие Украине на пути становления демократии, сообщает Интерфакс.

В Астане открыт музей Назарбаева

Любой житель Астаны или гость столицы Казахстана может теперь побывать в рабочем кабинете Нурсултана Назарбаева. Вчера в Астане открыт музей первого президента Казахстана. Экспозиция развернута в здании бывшей резиденции по улице Абая, где со дня переезда в 1997 году из Алма-Аты в Астану работал Назарбаев. В музее, который объединяет 15 тематических залов, представлены исторические документы, книги, экспонаты, рассказывающие об истории независимого Казахстана, о жизни и деятельности Назарбаева. Один этаж музея отведен для подарков, преподнесенных Назарбаеву главами государств и правительств, общественными деятелями, трудовыми коллективами и мастерами искусств. Среди экспозиции — награды президента, а также подарки от первых космонавтов Казахстана — побывавшие в космосе капсула с землей и Коран. Всего в фондах музея насчитывается более 40 тыс экспонатов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторитет Лукашенко — «прививка» от революций

Посол России в Минске Александр Блохин полагает, что Беларусь защищена от «цветных революций» авторитетом главы государства. «Беларусь — одно из самых устойчивых государств, с сильным иммунитетом к революциям, потому что Александр Григорьевич Лукашенко имеет реальный авторитет в государстве», — заявил посол. При этом он подчеркнул, что «помимо сильной вертикали власти авторитет руководителя является очень важным фактором». А. Блохин также заметил, что «последние события, которые произошли на постсоветском пространстве, послужили тому, что, как в России, так и в Беларуси стали больше ценить свое дружеское расположение», сообщает Интерфакс.

Арест за анонимный источник

Журналистка газеты «Нью-Йорк таймс» Джудит Миллер взята под стражу по распоряжению вашингтонского судьи за отказ раскрыть прокурору анонимные источники своей информации в связи с расследованием обстоятельств утечки сведений о личности одной из секретных сотрудниц ЦРУ Валери Плэйм. Миллер была взята под стражу непосредственно в зале суда и теперь может находиться в тюрьме до октября, если не назовет свои конфиденциальные источники. За подобные преступления в соответствии с федеральным законом США виновному может грозить тюремное заключение сроком до 10 лет. Однако журналистка заявила судье, что без сохранения конфиденциальности источников «в стране не может быть свободной прессы». Тюремное заключение грозило также репортеру журнала «Тайм» Мэттью Куперу. Но представ перед судом, Купер заявил о готовности дать показания «с согласия источника», сообщает Интерфакс.

«Красный день календаря»

Государственная дума России включила в число памятных дат «День Октябрьской революции 1917 года» — 7 ноября. В прошлом году этот день, носивший в последние годы название «День примирения и согласия», перестал быть в России праздничным. Теперь к памятным датам — помимо 7 ноября — относятся: 25 января — День российского студенчества; 12 апреля — День космонавтики; 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом; 12 декабря — День конституции Российской Федерации. Госдума не стала делать памятным днем День победы над Японией во Второй мировой войне. Депутаты также отменили выходной 2 мая — следующий после «Дня весны и труда», сообщает РИА Новости.

США «штормит»

Накануне на юго-восточное побережье США обрушился тропический шторм Cindy. В результате прохождения циклона затоплены многие улицы в городах Луизианы и Миссисипи, обесточены дома и учреждения. Около 270 тысяч человек остались без света. Тем не менее местные энергетики обещают к ночи почти полностью восстановить энергоснабжение. Тем временем на Гаити, Ямайку, Доминиканскую Республику и Кубу надвигается еще один ураган — Dennis. По прогнозам синоптиков, в конце этой недели ураган пройдет возле границы между штатами Алабама и Флорида в США. В связи с приближением шторма Dennis в ряде районов Кубы объявлено чрезвычайное положение и началась эвакуация населения из наиболее опасных зон. Как предупреждают эксперты, сезон ураганов в Атлантическом океане в нынешнем году может оказаться не менее разрушительным, чем в прошлом, сообщает Би-Би-Си.

Фиеста продолжается

В испанском городе Памплона продолжается праздник в честь покровителя быков святого Фермина — «санферминес». Согласно традиции, которая возникла еще 400 лет назад, на центральной площади города будут запущены ракеты, после чего последует «чупинасо» — момент, когда боевых быков прогоняют по улицам Памплоны до арены, где пройдет коррида. При этом многочисленные любители острых ощущений бегом сопровождают их, стараясь увернуться от рогов. Длина «дистанции» — 800 метров, а время, которое занимает бег людей с быками — от полутора до трех минут и больше. Тысячи людей, обычно одетых в белые рубашки с алыми шапочками и шарфами, демонстрируют на этом отрезке из трех улиц Памплоны свою ловкость и бесстрашие. Эти забавы, которые длятся на протяжении девяти дней, часто заканчиваются тяжелыми ранениями, а иногда и смертями. Но это не охлаждает пыл любителей этого праздника. Этот праздник, как и вообще все забавы, связанные с быками, вызывают растущие протесты в Испании и за ее пределами. Тем не менее «санферминес» из года в год становятся все более популярными и на них приезжает все больше народа.

Социалистов могут «попросить» из правительства

Идеологическая неоднородность состава правительства впервые дала о себе знать при разрешении серьезной системной проблемы — вступления Украины в ВТО. Провал голосования отдельных законопроектов, необходимых для вступления в эту организацию, в частности, по причине отсутствия поддержки этих законопроектов со стороны депутатов из фракции социалистов, повлек за собой серьезный раскол в Кабмине. Так, министр экономики Сергей Терехин заявил позавчера, что будет просить премьера Юлию Тимошенко освободить представителя Соцпартии Александра Баранивского с должности министра АПК за провал Соцпартией ряда законопроектов по вступлению во Всемирную торговую организацию. «Сегодня утром Соцпартия выступила с заявлением, где ратовала за постепенное вступление в ВТО. Я как мужчина хочу сказать, что это фраза не экономическая, а сексо-патологическая», — сказал он. По его словам, если такова позиция Соцпартии, то ее члены не могут быть представлены в правительстве. При этом министр добавил, что «в правительстве есть один человек — Баранивский — которого давно нужно уволить».

По словам Терехина, позиция Соцпартии повлекла за собой неголосование за некоторые проекты и Народную партию. «Ее представители говорят, что если они голосуют, а социалисты — нет, то будет интерпретировано, что социалисты защищают село, а Народная партия — выступает против», — сказал Терехин. «Вот такая детская игра», — добавил министр.

Премьер Тимошенко, комментируя заявление министра экономики относительно коллеги-социалиста, сказала: «В ближайшее время вместе с министром (Баранивским. — Ред. ) я хочу провести встречу с Президентом и поговорить о нашей будущей жизни». «Не может так быть, чтобы правительство работало на то, чтобы Украина стала частью мировой экономики, а министр выступал против этого», — отметила она.

Вчера журналисты также услышали нервную реакцию лидера социалистов Александра Мороза на заявления должностных лиц относительно представителя Соцпартии в Кабмине. Он сказал, что считает заявление Терехина по поводу увольнения министра аграрной политики Баранивского политическим шантажом. «Более того, когда мне сказали, что это — инициатива Юлии Тимошенко, это стало еще одним основанием не голосовать за законы по ВТО», — сказал он. На вопрос о его личной реакции на заявление Тимошенко в четверг относительно голосования СПУ по закону о ВТО он отметил: «Если такие шаги осуществляются относительно наших министров, эти шаги неумные. Это шантаж, и мы теперь точно и категорически не будем голосовать за законы по ВТО».

Ничего себе!

Женщина родила «искусственную тройню»

В Черновцах в результате вспомогательных репродуктивных технологий («искусственного оплодотворения») женщина впервые родила тройню — девочку и двоих мальчиков. Об этом, как передает for-ua.com, сообщил руководитель Буковинского центра репродуктивной медицины, профессор Александр Юзько. По его словам, мать младенцев — 31-летння черновчанка Светлана Бондарь-Сербу в третий раз прибегала к искусственному оплодотворению, последнее из которых стало «таким счастливым для матери». Черновчанка родила детей в одном из роддомов областного центра Буковины. По словам Юзько, младенцы, как и мама, чувствуют себя достаточно хорошо, перейдя в настоящее время на облегченную систему специализированного клинического питания. Около недели тройня будет находиться в специализированном отделении детской больницы. Юзько добавил, что Буковинский центр репродуктивной медицины, который постоянно заботился и присматривал за здоровьем будущей матери, намерен подарить счастливой маме специальную детскую коляску для троих детей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать