Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Крутые «разборки» в маленьком округе

16 июня, 00:00

Громкие предвыборные скандалы для Запорожья — явление привычное. Однако не в этот раз. В ночь с 13 на 14 июня, в районе центральной проходной акционерного общества «Мотор-Сич», гремели пистолетные выстрелы. По официальным данным — пострадало шесть человек. Кроме телесных повреждений различных степеней тяжести, трое получили огнестрельные ранения. Один из пострадавших находится в реанимации.

О сути конфликта и хронологии развития кровавых событий, на следующее утро журналистам рассказывали представители поссорившихся, если можно так сказать, сторон: директор автогенного завода, кандидат в народные депутаты по 78 избирательному округу Олег Марасин и руководители моторостроительного предприятия: генеральный директор Вячеслав Богуслаев, его заместитель по кадрам и режиму Олимпий Пакатов, и, наконец, Ярослав Сухый — кандидат от «Мотор- Сичи», заместитель директора по связям с общественностью.

По словам директора автогенного завода, один из его работников, возвращаясь домой после трудовой вахты решил, по пути, расклеить несколько листовок с предвыборной программой своего руководителя. К несчастью, путь домой пролегал через окрестности моторостроительного завода. Не у спел агитатор намазать листовку клеем, как за его спиной раздались два выстрела. Парня держал «на мушке» один из пятерых неизвестных вооруженных людей, стоявших на противоположной стороне улицы. Работник автогенного попытался бежать, но вдруг, прогремел очередной выстрел и Виталий, так звали первую жертву, почувствовал жгучую боль под правой лопаткой. К счастью пуля оказалась пластиковой. Как заверяет сам Виталий, опомнившись от болевого шока, он решил вернуться на родной автогенный и рассказать о случившемся директору. Пробраться «домой» удалось дворами. Нападавшие, пока Виталий не «обрубил хвост», преследовали свою жертву автомобильным эскортом.

Возмущенный происшедшим, Олег Марасин взял еще одного охранника и выехал на место стрельбы. Виталий без труда опознал своих обидчиков. Один из них, срывал со столбов листовки оппонентов Ярослава Сухого. Попытка Марасина задержать нарушителя и отправить его в местный райотдел милиции завершилась дракой. Пальба возобновилась. Не дожидаясь плачевных последствий, директор автогенного решил прекратить беспредел. Выскочил из автомобиля, вытащил газовый пистолет и дважды выстрелили в воздух. На шум выстрелов съехалась милиция. В свою очередь, заместитель директора «Мотор- Сичи» по кадрам и режиму Олимпий Пакатов рассказывает историю совершенно иначе. По его словам, в ночь с 13 на 14 июня охрана «Мотор-Сичи» добросовестно несла караульную службу. Вдруг, к проходной подъехала машина директора автогенного завода. Во главе с Марасиным из нее вышли двое молодых людей, и ни с того, ни с сего напали на охранников «Мотор-Сичи». Начали избивать их, после чего Марасин достал пистолет и открыл по людям огонь. Пакатов отрицает, что первыми стреляли его люди. В подтверждение его слов Вячеслав Богуслаев уведомил журналистов, что на вооружении у охраны «Мотор- Сичи» — нарезное, но никак не пластиковое оружие. К тому же, по словам Пакатова, при задержании, у работников «Мотора», милиция оружия не нашла. На вопрос журналистов, каким образом на теле у парня, который клеил листовки появилась пробоина, заместитель директора «Мотор-Сичи» уверенно ответил: «Была ночь, была борьба. Марасин стрелял и в своих, и в чужих». Когда же журналисты заметили, что в работника автогенного стреляли за час до потасовки, Олимпий Валерианович заверил масс-медиа, что след от пластикового пыжа на теле потерпевшего — не что иное, как родимое пятно.

Итак, есть две версии. Нет главного — истины. Уж слишком противоречат один другому комментарии очевидцев перестрелки. Во-первых, если охранники «Мотор-Сичи», той злополучной ночью, действительно были вооружены исключительно табельным оружием, тогда вообще не понятно, кто же стрелял пыжами? У Олега Марасина милиция изъяла газовый пистолет, и результаты предварительной экспертизы подтвердили, что стреляли газом! Во-вторых, с утверждением господина Пакатова о том, что на теле у пострадавшего работника автогенного завода не что иное, как родимое пятно, напоминающее след от пули, согласиться никак нельзя. В ходе пресс-конференции Олега Марасина, Виталий не постеснялся оголить спину.

В любом случае, на территории 78 избирательного округа ситуация крайне нездоровая. И самое страшное то, что некоторым борцам за власть это по душе. Перестрелка — прекрасная возможность для «перетягивания» электората. Несмотря на отсутствие следственных выводов, степенные, уважаемые люди без тени смущения публично навязывают средствам массовой информации свое мнение о морали, чести и достоинстве. Как правило, это им удается без особого труда. Ничего не поделаешь. К аморальности Запорожцы привыкли...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать