Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Пражское послание»

05 мая, 19:48

10 мая в Киев прибудет министр иностранных дел Чехии Цирил Свобода. Во время этого визита запланированы его встречи с Президентом Виктором Ющенко, спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным, первым вице-премьером Анатолием Кинахом и министром иностранных дел Борисом Тарасюком. Пребывание главы внешнеполитического ведомства Чехии важно с нескольких позиций. Главная из них состоит в том, что отношения между Прагой и Киевом пребывали некоторое время как бы в замороженном состоянии. Достаточно вспомнить тот факт, что в последний раз Украину посещал министр иностранных дел четыре (!) года назад. В то же время следует вспомнить, что именно с Праги начался наш путь в НАТО. В ноябре 2002 года на заседании Комиссии Украина — НАТО в Праге был согласован План действий и первый Целевой план. О том, каким видит министр Цирил СВОБОДА будущее сотрудничество Украины и Чехии, в интервью «Дню».

— Страны Центральной Европы, вошедшие в ЕС и НАТО, преимущественно высказывают поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины. В чем выражались или могут выражаться действия Чехии в этом плане?

— Думаю, что мы можем помочь Украине прежде всего тем, что передадим ей свой собственный опыт процесса вступления в НАТО и ЕС. Речь может идти, например, о стажировке украинских специалистов по проблематике Евросоюза в государственных институтах Чехии или конкретной программе сотрудничества в рамках так называемых твиннинговых проектов. Чехия готова оказать помощь, и только от Украины зависит, чтобы она взвесила, в какой области опыт Чехии мог бы максимально помочь в деле приближения к европейским структурам. А что касается возможностей в рамках евроатлантической интеграции, Прага также в качестве члена НАТО участвует в углублении партнерства, которое строится в рамках Комиссии НАТО — Украина. Я не знаю лучших инвестиций, чем построение демократических ценностей, на которых зиждется безопасность евроатлантического пространства, в котором мы будем рады видеть Украину.

— Может ли Киев рассчитывать на положительную реакцию Чехии в том случае, если, к примеру, в начале следующего года будет подана заявка страны на членство в ЕС?

— Вопрос членства Украины в ЕС состоит не только в простом процедурном акте передачи заявки на вступление в ЕС, основанном на политическом решении. Кредит доверия кандидатуры прежде всего основан на выполнении всех необходимых критериев, из которых ключевыми являются, в частности, Копенгагенские критерии, выполнение которых Европейская комиссия будет оценивать в первую очередь. Если она сделает вывод, что в Украине существуют стабильные институты, гарантирующие демократию, включая выполнение условий, которым должно соответствовать правовое государство, функциональная рыночная экономика, — причем не последнее значение в этой оценке имеет то, что собственно начало переговоров о вступлении не станет угрозой внутренней сплоченности Евросоюза, то Чехия поддержит кандидатуру Украины на вступление в ЕС. Только от Украины зависит, чтобы она выполнила все требования, выдвигаемые Евросоюзом.

— Украина и НАТО начали новый этап сотрудничества в рамках Интенсифицированного диалога. Украина планирует в конце этого года или в начале следующего присоединиться к Плану действий относительно членства (Membership Actions Plan). Что мешало предоставить Украине MAP уже на саммите в Вильнюсе? Действительно ли среди стран НАТО до сих пор нет консенсуса относительно членства Украины в Альянсе?

— Заседание в Вильнюсе показало, каким является современный максимум консенсуса Альянса в отношении амбиций Украины стать членом НАТО. Достижение договоренности касательно «Интенсифицированной программы партнерства по вопросам членства и реформ» означает успех и сильный сигнал: двери в НАТО открыты и для Украины. В настоящее время у украинского правительства есть шанс взять темп реформ в свои руки и убедить украинское общество на Западе и на Востоке страны в своей политике безопасности. Поддержка обществом современной направленности страны наилучшим образом могла бы быть выражена на парламентских выборах весной следующего года. Вопросы возможного членства Украины в Альянсе или же ее включение в План действий относительно членства, включая временные горизонты, будут решаться в зависимости от дальнейшего политического развития в Украине, а также будут зависеть от темпа реформ. Чешская Республика и остальные союзники убеждены, что Украина сравнительно быстро доведет свои реформы до такой фазы, в которой уже можно рассматривать вопрос о ее вступлении в НАТО. Энергия и энтузиазм украинского правительства однозначно свидетельствуют об этом.

— Насколько реалистичным выглядит срок, очерченный министром иностранных дел Борисом Тарасюком, о том, что Украина выполнит необходимые для членства в НАТО реформы до 2008 года? Возможно ли рассматривать хотя бы теоретически именно этот год как год будущего приглашения Украины в Альянс?

— Мы знаем по собственному опыту, что не очень правильно тешить себя чрезмерными ожиданиями. Однако, с другой стороны, необходима вера в достижение цели. 2008 год был выбран министром Тарасюком, исходя из сознания больших задач, стоящих перед Украиной. Главная ответственность за ход внутренних реформ и интенсивность сотрудничества Украины с НАТО лежит на стороне украинского правительства. Чешская Республика готова оказать максимальную помощь. Сегодняшняя политическая карта Европы, по сравнению с тем, как она выглядела по отношению к НАТО десять лет тому назад, вызывает оптимизм — продвижение Украины к евроатлантическим структурам будет сравнительно быстрым.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать