Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Признаки класса

«Динамо» (Киев) — «Фейеноорд» (Роттердам) 2:0
25 октября, 00:00

У «Фейеноорда» надо было выиграть. Это знали все еще три недели назад. Несложные подсчеты говорили, что ничья или поражение от команды из Нидерландов практически перечеркнула бы дальнейшие перспективы киевских динамовцев в Лиге чемпионов. Как будто все складывалось в пользу украинской команды. Кроме знакомого стадиона и поддержки многотысячных трибун, «Динамо» получило пополнение в лице Дмитрулина и Белькевича, которые выздоровели после травм и, как заявил за день до игры, тот же Белькевич, полностью готовы физически. У соперников, наоборот, появились проблемы с составом. На поле «Олимпийского» в составе «Фейеноорда» не смогли выйти ведущий нападающий Ван Хойдонк и ключевой полузащитник Босвельт.

Все было бы хорошо, если бы не традиционное качество «Динамо» обыгрывать более сильных и иметь проблемы с более слабыми или равными себе. Одним словом — это называется нестабильностью. Игра с «Фейеноордом» в Киеве беспокоила именно с этой стороны. Как оказалось, зря. Тактика динамовцев оказалась сюрпризом не только для тренера гостей Ван Марвийка, а и для большинства из более семидесяти тысяч зрителей, которые пришли в неожиданно теплый вечер на стадион. Хозяева не бросились стремглав забивать необходимый гол, а не спеша игрались с голландцами, как кот с мышью. Обновленный в сравнении с последними матчами Лиги состав «Динамо» поставил перед соперником ряд заданий, с которыми те так и не справились. Гости собирались не давать играть Чернату, а тот остался на скамье запасных. Зато на левом краю в «Динамо» сыграл неутомимый Каддури, чья мобильность, умноженная на оригинальный дриблинг Диого Ринкона, игравшего ближе к чужим воротам. Именно эти футболисты и сделали почин первой результативной атаке «Динамо».

Неожиданным финтом киевский бразилец Диого обыграл корейского игрока «Фейеноорда» Сона и только на мгновение не успел протолкнуть мяч в ворота — угловой. Каддури подал на ближний угол площадки ворот, подставил голову Шацких, после чего первым около мяча был Хацкевич — 1:0. Похожий розыгрыш углового киевляне показали за несколько минут перед тем, но Хацкевич немного не успел. Поэтому «стандарты» теперь и наше «оружие».

Пропущенный мяч ввел футбол на «Олимпийском» в довольно странное, хотя и не худшее для хозяев русло. «Фейеноорд» владел мячом, а «Динамо» хладнокровно разрушало атаки соперника. Только один раз мяч пролетел в опасной близости от ворот Ревы после удара Калу. А в общем в «рамку» динамовских ворот гости в этот вечер не попали мячом ни разу. Наши тоже, правда, не очень стремились атаковать. Но это не была слабость, это была почти гроссмейстерская тактика, которая привела к контратаке и Белькевич удвоил счет после точной передачи Шацких.

Теперь уже можно говорить, что «Фейеноорд» — это всего лишь третья команда Нидерландов. Но ведь эта команда — обладатель Кубка УЕФА этого года! Мы же молчим, пока что, о том, что «Ньюкасл» — четвертая команда Англии. Во-первых, и «Динамо» у нас не чемпион и идет пока только пятым (!) в чемпионате Украины. Во-вторых, англичане параллельно с «Динамо» обыграли «Ювентус» которого мы стали, кажется, слишком сильно бояться.

Ничего еще не ясно в группе Лиги чемпионов, где «Динамо» пока что делит с «Ювентусом» первую строку таблицы. Все еще может произойти: теоретически киевляне могут еще быть как первыми, так и последними. Нынче команде Михайличенко не до турнирной стратегии. Как сказал тренер «Динамо», следует просто выходить на каждую игру и бороться за победу. И приятно, что впервые с того времени, как из Киева в Милан поехал Шевченко, слова тренеров «Динамо» о желании играть на результат подтверждаются реальным уровнем игры. Свыше двух десятков футболистов, находящихся в распоряжении Михайличенко, готовых бороться с любым соперником с первой до последней минуты не уступая ни в чем. И именно эта заряженность динамовцев на борьбу дает надежду на то, что победа над «Фейеноордом» — не последний успех команды в нынешней Лиге чемпионов.

Проблема в другом. Если с участниками Лиги чемпионов «Динамо» играть научилось, то во внутреннем чемпионате у команды, пока что, есть проблемы. Будто бы и более слабые соперники чем в еврокубках, зато они играют с «Динамо» как последний раз в жизни, получив стимул со стороны постоянных конкурентов «Динамо». И если несколько лет назад динамовцы в играх чемпионата страны иногда могли немного отдохнуть от евросоревнований, то теперь все по-другому. Конечно, следующая игра в Ньюкасле еще не будет для киевлян отдыхом между играми с Мариуполем и Одессой, но к этому постепенно идет. Тем приятнее выглядит уверенное выступление в Лиге чемпионов единственного представителя Украины. В игре «Динамо» образца 2002 года все больше признаков настоящего европейского класса. Надеемся, что этих признаков будет впоследствии все больше и больше.

Положение команд в группе «Е» Лиги чемпионов после 4-х туров:


1. «Ювентус» 7 очков,
2. «Динамо» 7 очков,
3. «Фейеноорд» 5 очков,
4. «Ньюкасл» 3 очка.

В следующий круг соревнований Лиги чемпионов выходят команды, занявшие первые два места в группе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать