Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Регионы

10 ноября, 22:27
В Мелитополе роддом оборудовали гелиостанцией

 

Запорожье — один из центров альтернативной энергетики в Украине. Здесь, как известно, много солнца, а в Приазовье еще и много ветра. Поэтому сразу несколько компаний, в том числе и украинских, начали работы по проектированию и строительству мощных ветростанций в Приазовском и Приморском районах области. Но здесь дело пока не дошло до конкретного результата. Потому что инвестор — где все еще ведет переговоры, где уже создал определенную инфраструктуру, но ток от ветряков еще никто не получал. А вот с гелиоэнергетикой дела значительно лучше. Как и было обещано в сентябре текущего года, в начале ноября немецкая компания Managess Energy Group и немецкое же энергетическое агентство «Дэна» доставили в Запорожье оборудование для монтажа солнечных батарей. В пределах пилотного проекта стоимостью 90 тысяч евро — и все на средства немецкого инвестора, на крыше запорожского выставочного центра «Козак-Палац» будет смонтировано 600 квадратных метров панелей солнечной электростанции. Кстати, по подобному проекту такие батареи должны быть смонтированы и на крыше немецкого посольства в Киеве. Между тем уже за собственные средства из городского бюджета солнечные батареи на днях смонтированы на крыше межрайонного роддома в Мелитополе. Солнце будет нагревать воду для 700-литровой емкости, и это даст экономию в 70% очень недешевой сегодня электроэнергии. Говорят, что оборудование стоимостью 65 тысяч гривен окупится за два года, а служить будет — все 25 лет. В местной мэрии небольшую гелиостанцию в роддоме тоже рассматривают как своеобразный пилотный проект. Как только он покажет свою эффективность, процесс использования альтернативной энергии продолжится и в других бюджетных учреждениях Мелитополя. Сообщает Леонид СОСНИЦКИЙ, Запорожье.

 

«Сухой закон» ввели в своем городе власти Никополя

 

Депутаты городского совета приняли решение запретить ночную торговлю спиртным и сигаретами. Теперь продавать даже слабоалкогольные напитки на территории города нельзя с десяти часов вечера до восьми часов утра. Кроме того, категорически запрещено торговать алкоголем во время массовых культурно-спортивных мероприятий, в пунктах торговли площадью менее 20 квадратных метров, а также в местах отдыха граждан — в парках, скверах, на базах отдыха, пляжах, на автобусных остановках, а также в радиусе 300 метров от учебных и медицинских заведений, учреждений культуры и спорта. В сопроводительной записке к проекту решения горсовета жесткие меры по ограничению торговли спиртным поясняются прямой связью алкоголя с ростом преступности, разрушением семей, аварийностью на дорогах, травматизмом в быту и на производстве, а главное — детским и подростковым пьянством. По данным депутатов, только на официальном учете состоит 2,5 тысяч зависимых от «зеленого змия» никопольчан. Число алкогольных психозов выросло вчетверо, а под профилактическим наблюдением в настоящее время находится 127 школьников, регулярно употребляющих алкоголь.

Нововведение, вступившее в силу в начале ноября, не всем пришлось по вкусу. Многие владельцы ночных клубов, ресторанов и дискотек считают решение депутатов недоработанным и не совсем продуманным. Количество посетителей в подобных заведениях сократилось. Клиенты, пока не поздно, спешат заказать алкоголь, чтобы его хватило на весь вечер. Еще больше недовольных среди предпринимателей и продавцов, которые торговали спиртным в уличных киосках. Терять прибыль им неприятно, однако правоохранительные органы таким нововведением довольны. Они считают, что после ограничения продажи алкоголя кривая преступности постепенно пойдет вниз. Пока для того, чтобы навести порядок и заставить соблюдать решение горсовета, недобросовестных продавцов наказывают. Злостным нарушителям грозит аннулирование разрешительных документов на торговлю спиртным. Тем не менее, скептически настроенные горожане считают, что спиртным и сигаретами в Никополе по ночам начнут торговать из-под полы, причем по завышенным ценам. Запретительные меры не поддержали на сессии несколько депутатов, которые предупредили, что поспешное решение горсовета может привести к судебным искам. Однако власти Никополя призывают с выводами не спешить — первые итоги внедрения «сухого закона» они собираются подвести после новогодних праздников. «Да, для многих предпринимателей это больной вопрос, но нет ничего более святого, чем жизни и здоровье людей», — заявил на сессии мэр Никополя Руслан Токарь. Сообщает Вадим РЫЖКОВ, «День», Днепропетровск.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать