Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Рогожка» не поможет

Ненастье усложнило жизнь в 430 населенных пунктах
16 июля, 00:00

Непостоянство лета сегодня часто списывают на глобальное изменение климата. Однако, как заверила начальник отдела метеорологического прогнозирования Гидрометцентра Людмила Савченко, сейчас ничего аномального для климата Украины не происходит. По ее словам, для нашей местности вполне характерным является иногда дождливое и холодное лето. Хотя в этом году таковым его нельзя назвать однозначно. Например, июнь был дождливым только для южных и восточных областей Украины, в то время, как в центральных регионах (Черкасской, Киевской, Житомирской и Черниговской областях) было довольно сухо и даже жарко. Сейчас дожди идут по всей стране. «В последние дни, —говорит Людмила Савченко, — над Украиной находится циклон, образовавшийся над Балканами, он и принес много осадков, особенно в центральные и южные регионы. В частности, в Алуште на этой неделе ливень «перевыполнил» месячную норму осадков». В то же время синоптик успокоила, что потерпеть придется до конца недели. В выходные же можно надеяться, что столбики термометров будут колебаться от 21 до 29 градусов.

По данным МЧС, в результате непогоды, наблюдавшейся в прошлые выходные в западных регионах, остались без электроэнергии 430 населенных пункта. Наиболее существенный «удар» приняли на себя Тернопольская, Ивано-Франковская и Черновицкая области, где пострадали жилые и хозяйственные здания, школы в сельской местности. Во многих из них сорвана крыша, выбиты окна, затоплены подвальные помещения. Кроме того, значительно повреждены посевы, в частности в четырех районах Ивано-Франковской области — аж 12 тысяч 395 га.

Возникает вопрос: так можем ли мы вовремя «постелить соломку», потому что нас никто не информирует о «месте падения»? На это Людмила Савченко ответила, что Гидрометцентр погодное прогнозирование осуществляет каждый день, а долгосрочное — только на ближайшие пять суток. В случае же, когда неординарные стихийные ситуации становятся очевидными, информацию посылают в местные и региональные средства массовых коммуникаций и непосредственно в органы местной власти. Скажем, о возможном ливне в южной части Крыма (более конкретно определить «зону риска» довольно сложно) Гидрометцентр предупреждал еще 12 июля. В свою очередь начальник управления по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью МЧС Украины Олег Венжик логично отметил, что невозможно накрыть рогожкой страну, и защитить от града размером с голубиное яйцо посевы урожая или даже шиферное и металлическое покрытие на крышах. «Когда рядовой украинец слышит о том, что где-то обесточен какой-то населенный пункт, — говорит О. Венжик, — он представляет, что ураган повалил столбы и порвал провода. На самом же деле, энергетическая сеть имеет систему защиты, которая в случае возникновения опасности, автоматически обесточивает энергоснабжение, чтобы предотвратить пожары и поражение людей током. На данное время во всех населенных пунктах подача электроэнергии возобновлена».

Так или иначе, «кошельку» страны недавние ливни обошлись в более 30 миллионов гривень. Сначала большую часть из этой суммы следовало направить на ликвидацию последствий непогоды в Ивано-Франковской области. Премьер-министр Украины Виктор Янукович подчеркнул, что деньги в первую очередь поступят для помощи инвалидам, ветеранам войны, многодетным семьям и пенсионерам. Он также обратился к местной власти Ивано-Франковщины с предложением выплатить одноразовую помощь каждой семье. В то же время МЧС и Госстрой решают все неотложные вопросы, касающиеся налаживания энергоснабжения и ремонта разрушенных зданий.

Аналогичная ситуация сложилась и в соседней Тернопольщине в Плотичах. Первые средства (10 миллионов) для ее «обезболивания» были выделены еще в среду. Они также были распределены поселковым советам, и в дальнейшем предоставлены адресно каждому человеку. Кроме того, по поручению премьера, Госкомитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства был обязан помочь пострадавшему населению строительными материалами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать