Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Титаник» отправился в дорогу

02 ноября, 00:00

Страну «продули» все — политики, пресса и народ. Фраза долго не вытанцовывалась, потому что не сразу нашелся более-менее литературный синоним глагола, обозначившего суть случившегося. Но поскольку один из фиглярствующих всю ночь ведущих телешоу на «1+1» с опережением снисходительно заявил поутру — дескать, ну это же понятно, проигравшие политики скажут, что «виноват народ, виноваты журналисты», то имеет смысл напомнить общеизвестную банальность: действительно, каждый народ имеет тех правителей, которых заслуживает. А что касается журналистов, которые ночью после выборов щедро обеспечивали «равенство возможностей», «свободу слова» и конституционное право граждан на информацию — то большое им человеческое спасибо: и сами руками после драки помахали, и другим дали порезвиться. Запредельный цинизм этого действа на «празднике демократии» особо ценен своей наглядностью.

Впрочем, провидение «Интера», обозвавшего свое шоу «ТитаниК» и пытавшегося хоть как-нибудь уйти от неизбежной аналогии, — это круто. Потому что никто так коротко и ясно не обозначил перспективы Украины в результате ее выбора. Направление курса обрисовал в «1+1» журналист из Дании г- н Андерсен, который, несмотря на безобразные попытки ведущих «заткнуть» его, все-таки довел до электората свое недоумение: «Выборы показывают, что это ненормальная страна. В экономике спад на 25-30%, а народ избирает то же самое. Украина, как «Титаник» — тонет столько лет, а говорят, что это есть реформы. Но я вижу, что Украина тонет... Кучма руководит страной, как заводом, это не государство, это его хозяйство».

Лично у меня, как у «свідомой» гражданки, только одно расстройство: жаль, что вместе с Симоненко не вышла во второй тур пани Витренко — это было бы еще более адекватно. Газета «День» оказалась права: несмотря на старательные попытки рисовать ей рейтинги, «процент Жириновского» действительно не может превышать 10-11 учетных.

Как, скорее всего, окажется прав «День» и в том, что Александр Мороз, борзо устремившийся побеждать Кучму в одиночку, добровольно лег в кормушку «коммунистического Боливара» и будет им благополучно поглощен. А ведь говорили умные люди штабистам и окружению Мороза: не верьте своим внутренним «рейтингам», не верьте также циферкам, добытым во «вражеских станах» — они греют вам душу, но нацелены только на одно: подогревать амбиции Мороза. Он, может, и победил бы Кучму во втором туре, да в него еще надо было попасть. Бешеные проценты Кучмы на западе Украины только отчасти по причине того, что тамошний народ традиционно голосует за власть. А вторая часть — на совести Мороза: «единый» от «четверки» Марчук мог бы не допустить такого триумфа Кучмы на другом берегу Днепра, но распавшаяся «К-4» вынудила людей не испытывать судьбу и голосовать с гарантией — т.е. за победителя Кучму, ибо усилился особо пугающий западноукраинскую публику риск получить «красный реванш». Сегодня «морозовцы» скажут нам, что не было оснований верить в победу «единого» Марчука, и так и не поймут, что проигрывать тоже надо достойно — с сохранением лица и будущей политической перспективы. А теперь — выигрыша нет, жизнь продолжается, а вместо лица — ?.. Огласившая свою последнюю волю о едином кандидате «четверка», тут же «убитая» одумавшимся Морозом, «четверка», дававшая обещания и надежды, это то разочарование, которое прибавило шансов «действующему», независимо от того, какие проценты фальсификации обнаружат оппозиционные штабы.

Неожиданностей не случилось. Плюс шансы Кучмы — минус шансы страны. Но народ, который не возражал, когда его мощно дурили в предвыборную кампанию, вряд ли будет возражать против «своего выбора». В конце концов, все нормально. Каждый баран висит за свою ногу: и доигравшиеся политики, и, возможно, еще не прочувствовавшая до конца свои перспективы украинская пресса, и наш мудрый электорат, который вскоре обнаружит, что государство на выборах проело все и наперед... Праздник народовластия свершился. «Веселится и ликует весь народ». Ну, а там, как в другой песне: «Нынче праздник, завтра будет тризна...»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать