Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Туберкулеза становится меньше

По крайней мере, в украинских тюрьмах
04 октября, 19:17

Об уменьшении числа больных активной формой туберкулеза вчера сообщила заместитель председателя Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Наталья Калашник. По официальной информации, по состоянию на 1 сентября в местах лишения свободы на территории Украины было 8 тысяч человек, больных туберкулезом — это почти на две с половиной тысячи человек меньше, чем в 2005 году.

Серьезная борьба с туберкулезом в закрытых заведениях продолжается уже пять лет, и за это время в заведениях департамента заболеваемость активными формами болезни сократилась в 1,8 раза. В докладе перед экспертами Совета Европы на семинаре, посвященном проблемам здравоохранения, Н. Калашник рассказала, что за последний год показатель заболеваемости туберкулезом за восемь месяцев в этом году в следственных изоляторах снизился более чем на 2 %, а в тюрьмах на 12 % по сравнению с прошлым годом.

В изоляторах высокий показатель заболеваемости возникает за счет большого количества больных, которые не знали о своем диагнозе до попадания в органы милиции. Только в этом году палочка Коха была обнаружена у более чем 800 человек, которые попали в изоляторы, а это составляет 51 % всех, кто находится в заведениях департамента по исполнению наказаний. Одной из наиболее серьезных проблем в департаменте считают нехватку кадров в туберкулезных больницах. Они укомплектованы только на 83% от необходимого, а врачами-фтизиатрами — на 80 процентов, сообщает Интерфакс-Украина.

Наталья Калашник отметила, что департамент также принимает меры, направленные на предупреждение распространения ВИЧ/СПИД в местах лишения свободы, но ситуация значительно усложняется тем, что приблизительно три четверти заключенных раньше употребляли наркотические средства, в томе числе инъекционные. В течение 2004— 2006 годов департамент действовал в соответствии с программой Глобального фонда борьбы с этими заболеваниями, и в этом году готовит собственные предложения для формирования общегосударственной заявки на получение гранта от названного Фонда в сумме 20 млн. долларов.

Как уже писал «День», всего в заведениях лишения свободы в Украине находится около 170 тысяч человек, и большинство из них имеет тяжелые заболевания. По официальной статистике в Украине также зарегистрировано почти 90 тысяч носителей ВИЧ/СПИД и более 19 тысяч больных туберкулезом в столице. Подавляющее большинство больных относится к асоциальным группам населения. Для многих из них впервые ставится диагноз и начинается лечение именно при попадании в приемно-распределительные пункты или заведения департамента по исполнению наказаний. Часто люди в группах риска оказываются даже в лучшем положении, чем обычные трудоспособные. «Для этой категории людей созданы спецприемные, где они проходят медосмотр и в случае чего отправляются на лечение, — говорит заместитель главного врача по лечебной работе киевской городской туберкулезной больницы № 1 с диспансерным отделением Светлана Павленко. — А в это время многие частные предприятия принимают людей на работу без медицинских карточек, да и никто не проверяет, делал человек флюорографию или нет. Поэтому и получается, что абсолютное большинство наших пациентов — люди вполне трудоспособные». Обнаружить заболевание на ранних стадиях практически невозможно. Всем гражданам независимо от социального статуса и материального положения стоит обращаться к врачу, если кашель не проходит более трех недель.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать