Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ВОПРОС «Дня»

С кем выгоднее торговать — с Западом или с Востоком?
01 февраля, 00:00

Владимир БАРАБАШ, генеральный директор компании «Мономах»:

— Если вопрос ставится так: Запад или Россия, то, безусловно, я выбираю Запад, потому что там есть правила, которые всем известны и по которым можно работать. Относительно России, то здесь, так же, как в Украине, идет игра без правил. Кроме того, предприниматель, если он уверен в собственных силах и ставит перед собой какую-то цель, хочет встречаться с сильным партнером. На Западе люди более опытные, более «профессиональные», и с ними, кроме сугубо деловой выгоды, просто интересно работать. Поэтому без каких-либо колебаний я отдаю преимущество Западу и уверен, что в ближайшее время мне не придется менять приоритеты. Введение режима свободной торговли между Украиной и Россией в общегосударственном плане выглядит как выгодное, во всяком случае оно позволит нашим энергоемким производствам повысить свою конкурентоспособность, поскольку энергоносители станут более дешевыми. Если же подходить к этому с точки зрения моего бизнеса, то никакой пользы для него я не ожидаю, потому что более мощные конкуренты из соседнего государства, которые не признают общих правил, будут еще агрессивнее вести себя на территории Украины. Тогда нам придется идти на их рынки.

Алексей СЛЮСАРЕВ, начальник коммерческого управления корпорации «Интерпайп»:

— На мой взгляд, безбарьерная торговля должна стать принципом торгово-экономических отношений между странами, независимо от того, что мы называем Западом, а что — Востоком. Независимо от того, какую продукцию мы продаем. Разумеется, каждое государство защищает своего товаропроизводителя. Но говорить о рынке, рыночной экономике можно только при наличии режима торговли без ограничений. Только в этом случае рыночная позиция той или иной компании будет определяться ее действиями в сфере менеджмента, ценовой политики, уровнем качества и сервисного сопровождения продукции. Только в этом случае можно будет соблюсти в достаточной степени интересы потребителя, которые как правило не учитываются при введении рыночных ограничений. Наш опыт работы на рынках трубной продукции более чем в 70 странах мира подтверждает: если компания обеспечивает мировой уровень качества продукции, то потребитель способен это самостоятельно и вполне адекватно оценить.

Леонид КСАВЕРЧУК, генеральный директор ассоциации «Укртрубпром»:

— Торговать нужно в первую очередь с Востоком. Потому что украинская трубная промышленность туда традиционно ориентирована, и больше половины украинских труб всегда поступали на территорию России. Запад столько нашей продукции не возьмет. У них, в Италии, Германии и других странах, налажено собственное производство, хотя и туда мы пытаемся что-то продавать. Но основное для нас — это рынок России, где огромные пространства и территории, тысячи и тысячи километров... развитая и развивающаяся нефтегазодобывающая промышленность. Естественно, нам бы больше хотелось продавать там. И не только из соображений конъюнктуры. Просто рынок там больше, емче, чем в Европе. Не влияют на нашу ориентацию на Восток, в чем нас иногда обвиняют, высокие требования западных потребителей. Качество наших труб достаточно высокое, большая часть нашей продукции сертифицирована по современным зарубежным стандартам. Нормальное качество помогает продвигать украинские трубы и на Запад, поскольку часть российского рынка нами потеряна. Но это несопоставимые объемы: 30 или 35 тысяч тонн и 800 тысяч, как мы еще недавно поставляли в Россию, которая защищает свои рынки и ограничивает для нас доступ к ним. А вообще-то все рынки надо осваивать. Мы пытались проникнуть и на другой Восток — в Юго-Восточную Азию. Но там не разгонишься — рядом Япония и Китай.

Анатолий ГОЛУБЧЕНКО, президент Ассоциации черной металлургии Украины:

— Если этот вопрос задан в контексте последних событий, то я могу предположить, что Востоком вы называете бывшие страны СНГ. Но если говорить в более широком смысле, то мы должны туда добавить Китай, Японию, Корею... С другой стороны, Россия — это тоже европейская страна. Не как бывший вице-премьер, а как сегодняшний бизнесмен, который ищет, где можно заработать, я могу ответить коротко: нужно торговать там, где для этого лучше условия. Политика бизнесменов, как правило, не интересует, хотя понятно, что создают условия именно политики. Я очень хорошо представляю, что такое свободная торговля. Дело, безусловно, хорошее. Но когда в соответствующем договоре появляются изъятия, то это уже плохо.

Поэтому, если не будет изъятий на Востоке, то я готов торговать там. И то же самое в отношении Запада. А если препятствия будут и там, и там, то нужно идти туда, где их меньше, то есть туда, где работать выгоднее. В вашем вопросе есть еще и политическая подоплека... Ведь разве нормально, что торгуя с российскими производителями, мы вынуждены два раза платить НДС? Ситуация с точки зрения экономики ненормальная, но она диктуется политикой. Поэтому для меня очень важно, чтобы соблюдались критерии свободной торговли, а когда на практике изъятий больше, чем этой самой свободной торговли, что характерно для соответствующего договора, который был у нас с Россией, то вся торговля постепенно сходит на нет.

Владимир ЗУБАНОВ, народный депутат, бывший руководитель ОАО «Силур»:

— Нет однозначного ответа, с кем Украине сейчас торговать. Необходимо думать, как говорится, «на перспективу», подготавливая потенциальные рынки сбыта.

Если рассматривать конкретные регионы, то Россия — это растущий рынок, экономические реформы там уже дают результаты. Страна стабильна, к тому же имеет высокие темпы роста экономики.

Очень быстрыми темпами в ближайшее время будет расти рынок Китая и стран Ближнего Востока. Поэтому сейчас важно ориентироваться и на этот регион.

Нельзя, конечно же, забывать и западные страны. Ведь, торгуя с ними, Украина повышает свою конкурентоспособность, а это, как известно, качество, ассортимент и цены.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать