Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вскрыть к онверты!

Президент предписал «засветить» все доходы
07 февраля, 00:00

Вчера Президент Леонид Кучма поручил правительству разработать законопроекты о снижении налогов на доходы граждан. Речь идет о подоходном налоге и пенсионном сборе с фонда заработной платы. Именно эти налоги сейчас являются одной из главных причин огромной доли теневых финансовых потоков в украинской экономике. Украина является единственной страной в Европе, где доходы свыше 200 долларов облагаются по ставке 40%, а треть фонда заработной платы уплачивается в Пенсионный фонд. Естественно, столь грабительские подати не платят не только люди со средним достатком, но и крупные бизнесмены. Не редкими стали случаи, когда директора предприятий рекомендуют рабочим регистрироваться независимыми плательщиками единого налога (100—200 гривен), ежемесячно подписывают с ними акты выполненных работ, и оплату труда проводят по подрядному договору. Хоть и неудобно, но выгодно.

Возможно, эту инициативу следует рассматривать в рамках борьбы с отмыванием денег. В конце концов, если каналы легализации теневых капиталов будут перекрыты, то это грозит привести лишь к увеличению теневой экономики. Безусловно, именно со снижения налогов и стоило начинать борьбу с «тенью».

Кстати, в прошлом году парламент уже сделал попытку утвердить закон, которым шкала налогообложения доходов физлиц снижается. В частности, с доходов, полученных в объеме до 7,2 тысяч гривен в год, предполагалось взимать 10%, от 7200 до 72 тысяч — 15%, от 72 тысяч до 720 тысяч — 20% и свыше 720 тысяч — 13%. Но документ был вынесен на рассмотрение очень несвоевременно. Парламент как раз переживал очередной «запор» политического противостояния, и оппозиционные фракции не глядя отказались голосовать за новую шкалу налога — исключительно в знак протеста против «правящего режима». «Режим» остался, а надежды выхода из «тени» зарплат, ежемесячно выдаваемых миллионам граждан в конвертиках, рухнули.

Возник и серьезный риск относительно изменения шкалы налогообложения в худшую сторону. В прошлом году шкала подоходного налога, которую предполагал правительственный вариант закона, была получена путем опроса предпринимателей, который провела Администрация Президента. Глава экономического управления Администрации Павел Гайдуцкий тогда уверял, что именно за такую шкалу проголосовали тысячи бизнесменов, а также обычных рабочих.

Борьбу с теневыми финансовыми потоками Президент развернул и на другом фронте — среди госчиновников. Для определенного круга лиц, которые «уполномочены на выполнение функций от имени государства», будет введена дополнительная декларация о доходах. Соответствующий указ был подписан 4 февраля. Специальная декларация станет реальностью уже в ближайшее время для руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций. За уклонение от подачи декларации предусмотрена юридическая ответственность, глубину которой определит Кабмин. Проверять правдивость заполняемых госчиновниками отчетов будут СБУ и Генпрокуратура. Любопытно также, что Налоговой администрации поручено разработать систему постоянного контроля над расходами госчиновников высшего ранга. К этому процессу рекомендовано подключится и НБУ.

Не исключено, что данный указ начнут выполнять. В таком случае может выясниться, что расходы госчиновников превышают их официальные доходы в разы. А так же тот факт, что многие государственные учреждения уже давно «сидят на зарплате» у коммерческих структур. При чем эта «зарплата» также выдается в конвертах, без уплаты подоходного налога и пенсионного сбора.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать