Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Благодарны «Дню» за публикации «Проекта Синдикат»

08 февраля, 19:58

Отзыв на статью Наталии ПУШКАРУК «Крыша» в международной журналистике («День» № 2 от 11 января 2018 года)

Приятной неожиданностью стало для меня награждение газеты «День» за освещение международной тематики. Думаю, не случаен интерес Совета внешней политики «Украинская призма» к известному изданию. Ведь «День», пожалуй, является лучшей в Украине газетой, которая помогает разобраться в политических и психологических хитросплетениях в сфере международных отношений и внешней политики, имеющей большое значение всегда, особенно сейчас, во время военных столкновений с оккупантом, а также когда речь идет об интеграции нашей страны в объединенную Европу. Словом, международная журналистика в «Дне» уже который год подряд качественная, чрезвычайно интересная и интеллектуально живительная, без чего бы она не имела никаких шансов на читательский спрос. И в этом, бесспорно, большая заслуга уважаемого редактора международного отдела Мыколы Сирука, чья журналистская деятельность достойна искреннего уважения почитателей всеукраинской газеты.

К оценке специалистами из «Украинской призмы» весомого вклада «Дня» в развитие международной журналистики, на мой взгляд, следует прибавить еще одно крайне важное направление в роботе газеты, которое во время церемонии награждения указанным Советом внешней политики почему-то обошли вниманием. Речь идет о многолетнем сотрудничестве газеты «День» (на правах членства. — Ю. К.) с международной ассоциацией качественных изданий «Проект Синдикат», штаб-квартира которой находится в Праге. Идеей ее создания, кстати, проникались уважаемые профессора Колумбийского и Нью-йоркского университетов. Так вот, это сотрудничество по всем признакам имеет много причин считаться уникальным.

Во-первых, «Проект Синдикат» — это исключительно некоммерческая организация, к которой газета «День» присоединилась еще в 1998 году, и с тех пор на протяжении многих лет редакция имела возможность получать разнообразные материалы, актуальные и интересные для широкой читательской аудитории. Во-вторых, Международная ассоциация качественных изданий, которая объединяет много ежедневных газет в 150 странах мира, по сообщениям прессы, как правило, предлагает ежемесячно 41 серию публикаций и одну еженедельную серию комментариев на разные темы, от экономики и международных отношений до науки и философии. И, наконец, третье, последнее. Среди авторов публикаций, которые могут стать полезными для широкого круга читателей, видим не только мировых  политиков, государственных и общественных деятелей, экономистов, философов, культурологов, писателей, но и людей, которые добились успеха. Собственно, этот опыт — поучительный, эксклюзивный, которым, собственно, и должен быть настоящий опыт. В этом смысле своей полезной деятельностью «Проект Синдикат» в свое время побубил газету «День» к следующему выводу: «Таким образом, эта организация помогает читателям во всем мире понимать проблемы и возможности, которые формируют их жизнь» (Сирук М. «Проект Синдикат» и его 150 друзей в мире // День. — 2009. — № 111. — 2 июля), не так ли?

Вышел действительно интересный задел, удовольствие от которого усиливается вдумчивым выбором тематики публикаций. Круг проблем, которые авторы «Проекта Синдикат» поддают осмыслению, сначала кажется чрезвычайно широким — финансовый и экологический кризисы, оборона, информационная революция, проблемы иммиграции, реформирование социальной политики, агрессия России против Украины, этическая оценка капитализма, помощь бедным, дальнейшее нераспространение ядерного оружия, а также другие актуальные проблемы, которые стоят перед человеческой цивилизацией. Так что поблагодарим редакцию газеты «День» за то, что нам доступно все это прочесть.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать