Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Будет ли музей отца в доме прадеда?

О посещении семьей Которовичей Киверцевщины
31 июля, 19:57
Богодар КОТОРОВИЧ

На праздник Петра и Павла Киверцевщину посетили Антон Которович — сын известного музыканта, народного артиста Украины Богодара Которовича, сердце которого перестало биться 4 июля 2009 года, вместе с мамой — выдающейся пианисткой Евгенией Басалаевой.

В украинской вышиванке помнят маленького Богодарчика жители села Жабка, где он проводил летние каникулы у своей бабушки Катерины и деда Ивана, и с волынской многочисленной семьей Которовичей, которые жили в Жабке, в Киверцах, в Луцке... В последний раз музыкант побывал на могиле деда в 2007 году (митрофорный протоиерей Иван Которович похоронен на старом кладбище в местечке Киверцы). А недавно сюда приехал правнук, чтобы послушать о своем известном пращуре воспоминания от почтенных жителей, холмщан — сестер Катерины Шийко и Марии Онищенко.

Антон Которович еще очень молод, ему 21 год, но он уже известный в Украине гитарист-кавермейкер. Около могилы прадеда Антон сказал, что всегда мечтал  продолжить творческую тропу своих родителей.

После посещения усадьбы Которовичей в Жабке, у Антона и Евгении Александровны возник замысел создать в бывшем доме прадеда музей Богодара Которовича. Встретились уважаемые гости с председателем районной организации общества «Холмщина» Мыколой Маслошем. Посетили храм Святого Иоанна Крестителя в селе Прилуцком. Около церковного иконостаса в июле 1941 года священники Иоанн Левчук и Иоанн Которович крестили Богодара. Но это было в селе Гостинном Грубешовского повята на Холмщине (в настоящее время — Польша).

Бесценный подарок получили гости от головы Прилуцкой сельской рады Виктора Кирилюка — книгу землячки, краеведа, известной писательницы Надежды Федоровны Корнийчук «Сонячна борозна». В ней есть отдельные разделы, посвященные отцу Иоанну Которовичу, а также спасенному им иконостасу церкви св. Юрия села Гостинного (Польша), которая была уничтожена польскими кракусами. Этот иконостас сейчас находится в церкви св. Иоанна Крестителя села Прилуцкое...

Также Антон Которович и Евгения Басалаева посетили Гирку Полонку Луцкого района, где стоит церковь Аристратига Михаила, где свыше 15 лет настоятелем был прадед Антона — митрофорный протоиерей Иоанн Которович. Прихожане церкви рассказали о большом подвиге чина и веры, который осуществил отец Иоанн. Об этом свидетельствует хотя бы такой факт: священник каждый раз пешком отправлялся из Жабки через Луцк в Гирку Полонку 28 километров и назад.

В память об отце Иоанне и с благодарностью за его подвиг верующие подарили Антону Которовичу икону св. Николая Чудотворца.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать