Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Что будет завтра?»

13 октября, 18:48

Вне всяких сомнений, главная тема, обсуждавшаяся на этой неделе, — футбол. Сначала болельщики были немного огорчены своими кумирами, ведь Украина проиграла Италии со счетом 0:2. Но уже через несколько дней они сыграли со Швецией с тем же счетом, но уже в нашу пользу. Почитатель своего кумира может только за одну минуту поднять его на пьедестал, сделать центром вселенной. И, опять-таки, всего за ту же минуту возненавидеть любимца. Об этом и о другом в нашей постоянной рубрике «ЧТО ХОРОШЕГО? ЧТО ПЛОХОГО?»

Олесь ДОНИЙ , глава украинского Центра исследований политических ценностей:

— Для меня лично эта неделя была очень насыщенной. Ведь наша сборная по футболу сыграла два отборочных матча на Евро-2008. Сначала — с Италией. К сожалению, украинская сборная проиграла Италии. Хотя по игре, в принципе, мы имели не худший вид и имели право на ничью. Но мы победили Шотландию! Таким образом, наши игроки подтвердили то, что в Украине есть перспективы в футболе. Отмечу неплохую игру как команды в целом, так и Андрея Шевченко, в частности. Это однозначно добавило позитивных эмоций. На могу не вспомнить многочисленных шотландцев в килтах. Уверен, что они порадовали киевскую публику. То количество пива, которое они выпили, не сравнится ни с чем. Это, бесспорно, стало изюминкой соревнований. Также много позитивных эмоций принесла встреча с известными украинскими писателями Юрием Покальчуком и Сергеем Жаданом. Рад, что смогу прочитать новый сборник Покальчука «Хулиганы». Мне приятно, что люди, к которым я очень хорошо отношусь, имеют возможность устраивать свои перформенсы, способствующие их популярности.

Сегодня нужно меньше обращать внимания на какие-то политические события, а больше внимания уделять искусству, литературе, спорту. Заботиться в первую очередь о себе, а не о политиках. Скажем, в политике этой недели есть что комментировать, но ничто не удивило. Нельзя не вспомнить утрату известной российской журналистки Анны Политковской. Жаль, что журналистика остается опасной профессией. Те, кто имеет слишком независимую позицию, становятся жертвами системы.

Анастасия КОБЗАРЕНКО , директор Государственной библиотеки для детей:

— Честно говоря, все мои радости и переживания связаны с работой. Радует то, что сегодня мы имеем возможность проводить конкурсы, спектакли и другие благотворительные мероприятия для детей. Например, в этом году наша библиотека проводила конкурс «Моя малая Родина». Суть конкурса состоит в том, что каждый ребенок должен нарисовать или написать, или смастерить то, с чем ассоциирует свою Родину. Интересно то, что почти все дети ассоциируют ее с мамой. В ближайшее время подведем итоги. «Моя малая Родина» существует для того, чтобы показать, какими глазами смотрит на страну ребенок. Ведь мы знаем, что дети еще не умеют лицемерить. Как писал один из великих: «Устами ребенка глаголит истина». Убеждена, что такие мероприятия только положительно влияют на имидж и развитие государства.

Также в нашей библиотеке большая радость. Нам подарили компьютеры и столы, чтобы дети могли свободно пользоваться самой современной техникой. Теперь они смогут находить в интернете те материалы и темы, которых нет в библиотеке. Думаю, что это положительно повлияет на развитие наших маленьких посетителей. Уже сегодня мы должны дать им необходимые знания и информацию о нашей стране, чтобы они стали хорошими президентами в будущем.

К сожалению, сегодня без политики не обойтись. Она постоянно вмешивается в нашу жизнь. Меня беспокоит вопрос, долго ли будет оставаться наш министр культуры на должности. И будет ли он уделять надлежащее внимание библиотекам. Ведь очень важно, чтобы министерство заботилось о духовном развитии страны. Если они будут очень часто меняться, от этого проигрывают только подчиненные им организации. Печально то, что уже два года нам в смету не закладывают ни одной гривни на получение новых книг. И, к сожалению, в данный момент я не знаю, пополнится ли наш фонд новыми поступлениями. Вечный вопрос: «Что будет завтра?» меня сегодня тревожит больше всего.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать