Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Давайте работать! Мы же – украинцы!

Общество искренне и заметно движется, в частности, тогда, когда люди заботятся о чтении — и своем, и своих детей и внуков
12 марта, 19:52

Все чаще слышу, что идет деградация украинского общества. Думаю: в самом ли деле?  По сути, каждый днень заглядываю к книжные магазины — интересуюсь: как часто люди их посещают? Покупают ли книги? Точнее — сколько?

Каждый день наблюдаю, что делается на телеканалах, прежде всего — в новостях, то есть: на чем телеработники акцентируют свое внимание?

Расспрашиваю людей — не только знакомых, но и тех, кого встречаю в книжных магазинах: что покупаете? Какой видите Украину?

Оказывается, что читают мало, не доверяют власти. И вообще — многие не видят перспективы. Делаю вывод — возможно, и понятно: общество искренне и значительно движется, в частности, тогда, когда люди заботятся о чтении — и свом, и своих детей и внуков.

Помню, как студенты вуза, в котором я имел честь работать, «успокаивали» меня: читать много не обязательно, в конце концов, технологии и инновации (были в этом убеждены) сделают свое.

Но опубликованные цифры убивают: в мире каждый день читают книгу 30%, в Украине — лишь 11%. А 56 % опрошенных не прочитали на протяжении года ни одной книги украинских издательств.

Возможно, кому-то покажется, что я несколько преувеличиваю. Но есть реалии. И дело в том, что на наивысшем уровне нет выработанной стратегии развития Украины, соответственно, — и на других уровнях нет.

А теперь о том, с чего начинал. Захожу к Галине Лаврись, директору Львовского филиала книжного магазина «Е»: «Пани Галина, начнем с количества закупки книг покупателями. Как этот процесс выглядит? Он уменьшился или увеличился?» — «Если говорим о физических книжных магазинах, то — уменьшился». «Просто меньше покупают?» — «Конечно. Но уменьшилась продажа книг, по моему мнению, из-за развития интернет-магазинов, которые перетягивают на себя довольно  существенный процент продаж книг. В 2018 году продано было приблизительно 400 тысяч, а уже в следующем, 2019-м — приблизительно 350 тысяч книг. В январе 2019-го — приблизительно 30 тысяч, а в январе нынешнего года, 2020-го, приблизительно 25 тысяч».

«Ваше виденье выхода из сложившейся ситуации?» — «Нужно изучить опыт европейских стран. Там книга выходит в свет, продается приблизительно 6 месяцев по прибыльной цене. Следующий шаг: на остатки издательства уменьшают цену и еще продают приблизительно 6 месяцев. Это все условно — зависит от популярности книги. Тогда еще раз происходит переоценка, и нераспроданные тиражи книг поступают в соответствующую сеть книжных магазинов, куда передаются тиражи книг по сниженным ценам. Например, книга стоила 59 евро, то приблизительно через год ее можно приобрести уже за 5 евро. Таким образом книги попадают к разным слоям населения в разный срок и по разной цене. Оказывается, что на каждый этап продажи книги есть свой покупатель. Издательства печатают книги уже с готовой розничной ценой, и, где бы вы книжку ни покупали, она будет иметь одинаковую цену. А уже договоренности о процентных скидках каждое розничное предприятие проводит непосредственно с издателем. И здесь вступает в силу искусство: кто как умеет договориться».

«А какой самый активный возраст покупателей книг во Львовском филиале книжных магазинов «Е»?»  — «20—40 лет, где-то так».

А вот несколько цифр Ольги  Огрызло — директора «Украинского книжного магазина»: «Процесс закупки книг увеличивается, соответственно, запасы книг растут. А вот продажа их — я бы применила такое слово: падает. В 2019 году продано книг на 1 млн. 800 тыс. грн. В течение января 2019-го — на 127 тыс. грн.; в январе 2020-го — на 154 тыс. грн. Но это — лишь в течение месяца. Так что вообще общество наше деградирует».

И, возможно, читатели выразят свое мнение, прочитав этот материал? Ведь, как говорил в прошлом году президент Украины Владимир Зеленский, каждый из нас — президент. Так давайте изучать ситуацию и действовать — каждый на своем месте. Прежде всего — начинаем со своей семьи. В последнее время родители не имеют времени (простите за тавтологию) уделять внимание детям. Контролировать. Самим брать книгу в руки — и способствовать чтению. Так как в школе это не всегда удается учителям — поддерживать желание детей читать книги и вообще — учиться как можно охотнее.

Так что вижу выход, который и предлагаю: Книга. Чтение. Развитие общества.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать