Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Давайте смотреть глубже!»

Коронавирус, новое общество, здоровье и работа на дому — что волнует жителей Днепра и области
10 апреля, 11:11

Сергей БУРБЕЛО, директор Днепровского музея украинской живописи:

— Надо время на карантине использовать с пользой. Прекрасная возможность переосмыслить многие вещи. Не буду говорить о банальных... Давайте смотреть глубже! Жизнь сейчас движется в бешеном темпе, а эта пандемия с карантином дает нам возможность спокойно посмотреть на то, что вокруг нас происходит, дать этому оценку и решить, чем именно ты можешь быть полезным. По моему мнению, нашему обществу просто крайне необходимо в это время, сидя дома, изучать историю и украинский язык. Потому что все проблемы, которые мы имеем сейчас на Востоке и в Крыму, а именно оккупация и война, являются последствиями того, что, начиная с первых лет независимости, наши «политики» и олигархи занимались дерибаном и самообогащением вместо образования и культуры населения. Надо понять, наконец, что культура является фундаментом для государственности, а не забирать у нее то, чего и так едва хватает. Культура — это фундамент всего, культура — это не вырубать леса, культура — это не жечь сухую траву, культура — это не убивать краснокнижных животных, культура — это не брать взятки, культура — это много других, как будто, на первый взгляд, не связанных с общим ее пониманием (кино, театр, музыка...) вещей.

Второе, о чем наконец-то следует задуматься нашему обществу, — уважение к тем, кто находится рядом. Простой пример актуален сейчас — это не выходить без особой нужды на улицу, а если и выходить, то надевать маску, чтобы не подвергать окружающих опасности. Инкубационный период длится 2 недели, поэтому мы не можем быть уверены, что не являемся теми, кто переносит болезнь. Взаимная помощь и взаимное уважение — невероятно важные вещи. Обидно, когда люди этого не понимают и разбегаются с вокзалов и аэропортов вместо того, чтобы побыть на обсервации... Обидно слышать, что в Украине, где идет война, больше людей погибает в авариях и пьяных разборках между собой вместо того, чтобы консолидироваться в нелегкие для страны времена.

Если задуматься над всеми этими вещами и провести работу над собой, тогда общество после окончания карантина должно быть другим — более сознательным. Настоящим Гражданским. Очень на это надеюсь.

Наталья ЯКИМЕНКО, администратор репетиторского центра:

— Самое ценное — это здоровье. Поэтому самое негативное, что происходило в моей жизни в последнее время, — болезни детей. У меня двое кровинок — старшая дочь и младший сын. Сейчас все хорошо с их самочувствием, большего счастья мне и не нужно. Кроме того, все мы знаем, что ограничили передвижение из-за коронавируса и карантина, временно не работает репетиторский центр. Соответственно, я и многие другие украинцы остаются без работы и средств для существования.

Но давайте не забывать и о позитиве. У меня, наконец, появилась возможность отдохнуть, прочитать-посмотреть то, до чего не доходили руки. В общем открылось много возможностей, глаза разбегаются и снова не знаю, за что хвататься. Начну с любимых книг, давно я не перечитывала «Властелин колец», «451 градус по Фаренгейту».

Анатолий КАБАР, директор ботанического сада Днепровского национального университета имени Олеся Гончара:

— В последнее время происходит и хорошее, и плохое. Всего понемногу. Весна и цветение в нашем ботаническом саду — это, конечно, хорошо, эпидемия — плохо. Ботаническим учреждениям в нынешних условиях ой как нелегко, потому что ограничены возможности многим сотрудникам на проезд в транспорте, а людей у нас и так не хватает. То же и в Киеве, и в Кривом Роге. А весенний сезон у нас решает все. Сейчас Днепровский ботанический сад утопает в цветении: персики, нектарины, вишни, абрикосы, миндаль, магнолии, тюльпаны... Все расцветает на глазах.

Валерия ПИСЬМЕНА, детский тренер:

— Не буду анализировать нынешнюю ситуацию с коронавирусом, боюсь даже думать о последствиях для страны. Я не поддаюсь панике, придерживаюсь карантина и надеюсь, что наша система здравоохранения выдержит, люди будут людьми, профессиональные врачи — нашими защитниками. Жизнь не остановилась, она стала другой. Прежде всего, мне пришлось пересмотреть свой график, потому что я мама двоих детей-школьников, которые сейчас все время находятся дома. Во-вторых, мы вечером сели семьей (я, муж и дети) серьезно поговорить о важности «домашних посиделок». Так по-доброму мы назвали карантин.

Из-за вынужденного карантина пришлось немного переквалифицироваться. Я работаю детским тренером, но сейчас мои юные спортсмены дома, и заниматься фитнесом перед ноутбуком — это не совсем детское дело. А вот среди взрослых есть немало желающих. Поэтому я перешла работать в Интернет. Согласна, что заработки не те, но это новинка для меня и полезный опыт. Когда ослабят карантин, буду практиковать онлайн-занятия.

Позитив — это воспоминания о туре по Европе. Вы даже не представляете, как я сомневалась, ехать ли в это путешествие. Всегда было какое-то оправдание своим страхам: то график, то средства, то еще что-то. Теперь душу греют фотографии из Италии, Франции и Австрии. Думаю, что я здесь прогуливалась, фотографировалась, слушала экскурсовода... А сейчас там тишина, которая пугает. Хочу пожелать всем здоровья, оставайтесь дома, уверена, там у вас есть еще немало дел.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать