Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Для победы над туберкулезом нашел лекарства в земле

О выдающемся ученом родом из Винничины — Зельмане Ваксмане
17 июля, 15:13
ЗЕЛЬМАН ВАКСМАН ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ В ЛАБОРАТОРИИ / ФОТО ИЗ «ВИКИПЕДИИ»

Зельман Абрахам Ваксман — единственный из винничан и один из уроженцев Украины — лауреат Нобелевской премии. Только в последние годы благодаря поиску местных краеведов удалось привязать место его рождения к Новой Прилуке (раньше им считался город Прилуки в Черниговской области). Ученый вошел в число 100 самых известных людей мира, стал национальной гордостью США, а теперь и Украины. После обстоятельных архивных исследований 23 сентября 2003 года около Ваксмановской криницы в Новой Прилуке открыли памятный знак о рождении Нобелевского лауреата. В церемонии приняли участие руководители области и сын нобелиата — Байрон Ваксман. Среди других памятных мест — место дома Ваксманов, старой базарной площади, еврейской школы, а также еврейское кладбище и могилы расстрелянных (среди которых — учителя будущего ученого и дальние родственники).

НОВАЯ ПРИЛУКА

...Это был конец XIX века. В Новой Прилуке, что на Винничине, от дифтерии умирала двухлетняя девочка. А в соседней комнате плакал ее девятилетний брат Зельман. Он плакал из жалости к дорогой сестренке, от бессилия чем-то ей помочь и шепотом повторял, успокаивая самого себя: «Если бы я был врачом, я бы ее спас». Тогда никто не мог предположить, что пройдут годы и этот мальчик станет выдающимся ученым, изобретет лекарства и спасет тысячи маленьких жизней...

Родился Зельман Абрахам (Соломон Яковлевич) Ваксман 22 июля 1888 года в Новой Прилуке, расположенной близ Винницы. Это было типичное для Винничины село, где мирно уживались евреи и украинцы. Семья Зельмана принадлежала к мещанам среднего достатка. Отец и дед родились в Виннице. Мать, Фрадя, имела собственный промтоварный магазин, а отец, Яков, оббивал мебель и арендовал землю. В Новой Прилуке не было никаких общеобразовательных школ, поэтому мальчика в пять лет отправили учиться в хедер — религиозную школу. Когда Зельману исполнилось десять лет, Фрадя, мнение которой всегда много значило в семье, настояла на том, чтобы сын занимался с репетиторами. Она наняла ему частных преподавателей, которые учили Зельмана русскому языку и литературе, истории, математике, географии, немецкому и французскому языкам.

В 1909 году в Одессе Зельман успешно сдал экзамены за пять классов, а на следующий год — за полный курс гимназии. Он очень хотел продолжить образование. Когда в 1909 году умерла его любимая мать, а отец вскоре женился на другой, Зельман решил воспользоваться приглашениям своих двоюродных братьев и сестер, которые жили в Америке, и поехать к ним. С собой для компании взял друга детства Пейси Митника, а сестра Пейси — Берта Дебора (ее любезно называли Бобили), к которй Зельман питал не просто дружественные чувства, должна была приехать позже, когда брат определится на месте.

НЬЮ-БРУНСВИК

И вот 2 ноября 1910 года двое винничан приезжают в Филадельфию. Пейси решил остановиться здесь, а Зельман поехал на ферму в Нью-Джерси, где жила его двоюродная сестра Молко. Там он провел зиму и лето, помогая сестре и ее мужу выращивать цыплят и усиленно изучая английский язык. Как вспоминал позже сам ученый, жизнь на ферме пробудила в нем желание выяснить химические и биологические механизмы земледелия и его основные принципы.

По совету сестры Зельман решил посетить расположенный неподалеку, в местечке Нью-Брунсвик, Ратгерский университет, на базе которого действовал агрономический колледж. Тогда будущий ученый колебался в выборе профессии: какой она должна быть — медицинской или агрономической. В Нью-Брунсвике он встретился с доктором Джекобом Липманом и поделился с ним своими сомнениями. Липман, который был председателем отделения бактериологии и деканом агрономического колледжа, в свое время тоже эмигрировал из России. Именно он и убедил Зельмана в том, что агрономическое образование даст ему больше знаний и практики. К тому же в колледже Зельман мог получить стипендию, которая давала ему возможность не быть грузом для родных.

В сентябре 1911 года Зельман Ваксман стал студентом Ратгерского агрономического колледжа. Он впитывал в себя как губка все, чему его научили профессора и... Мендель, муж Молко, который делился с парнем своими навыками в овощеводстве и птицеводстве. О своих первых исследованиях Зельман написал небольшую статью, которую опубликовали в местном журнале и которая принесла ему первый гонорар в размере 10 долларов.

На третьем курсе под руководством Липмана Ваксман начал изучать бактериологию, даже не подозревая, что будет заниматься ею всю свою жизнь. В ходе экспериментов Зельман обнаружил многочисленные колонии организмов, с одной стороны похожие на колонии бактерий, с другой — они больше напоминали грибы. Ваксман пришел к выводу, что эти бактерии, которые образуют разветвленные клетки и напоминают грибницы — актиномицеты — играют важную роль в жизни почв. Он еще не знал, что они сыграют главную роль и в разработке и создании им антибиотиков.

В 1915 году Ваксман получил степень бакалавра наук и стал ассистентом-исследователем Агрономической опытной станции в Нью-Джерси. Следующий 1916 год был наполнен важными для него событиями: опубликовали его первые научные статьи о распределении плесневых грибов и актиномицетов в почве, он стал гражданином США, получил степень магистра и женился на Деборе Митник, которая стала ему хорошей женой, верным другом и надежным спутником по жизни.

ПОСЕЩЕНИЕ РОДИНЫ

На следующий день после свадьбы молодые отправились в дорогу. Их путь пролегал на запад, в Калифорнию. Но это не было сугубо свадебное путешествие: Ваксман чувствовал, что ему не хватает знаний по биохимии, и решил пополнить их в Калифорнийском университете в Беркли.

Весной 1918 года Ваксман защитил докторскую диссертацию, а в июле 1918-го по приглашению Липмана вернулся в сельскохозяйственный колледж в Ратгерсе, где читал лекции по микробиологии почвы. С рождением единственного сына Байрона в 1919 году отцу семейства пришлось взять дополнительную работу в лаборатории доктора Такамине. Весной 1924 года Ваксманы отправились в Европу: в Риме открывался съезд почвоведов и Зельман хотел встретиться с ведущими учеными в этой отрасли. Но здесь его ожидало разочарование: настоящих ученых там было мало, зато много было политиков. Из Рима Ваксман, оставив маленького сына в швейцарском пансионе, приехал в Россию. И в первую очередь отправился на родину — в Новую Прилуку, которая поразила его бедностью. Отца уже не было — он умер во время гражданской войны, тогда же умерла его вторая жена и их дети. Ваксман провел там 10 дней. К нему постоянно приходили люди с грустными рассказами о своей жизни, и он чувствовал себя в чем-то виноватым перед этими людьми, не имея возможности помочь им. Но тяжелее всего было Ваксману осознавать, как пишет исследователь его жизни и творчества, доцент Винницкого медицинского университета имени Пирогова Владимир Кучер, что в Украине у него не осталось «корней».

ОТКРЫТИЕ

...Имя Ваксмана становилось все более известным. С 1931 года он параллельно начал изучать морские микроорганизмы. Проводя в течение двенадцати лет по несколько месяцев на борту научно-исследовательских судов, Ваксман изобрел метод борьбы с обрастанием дна морских кораблей. В 1932 г. Американская национальная ассоциация борьбы с туберкулезом обратилась к ученому с просьбой изучить процесс разрушения палочки туберкулеза в почве. Ваксман решил использовать свои исследования по микробиологии почвы для лечения болезней человека. Он постоянно задавал себе вопрос: почему болезнетворные микробы, так или иначе — в человеческих или животных экскрементах или в телах умерших — попадая в почву, быстро там исчезают? Они не могут жить в почве или же их уничтожают другие микробы? Если такие микроорганизмы существуют, нельзя ли получить из них вещества, которые оказывали бы такое же губительное действие на «вредных» микробов, но уже не в почве, а в организме животного и человека?

В 1939 году в своей лаборатории он собрал штат из трех студентов-выпускников, ассистента и трех исследователей. Одержимые идеей энтузиасты под руководством Ваксмана разработали стратегический план будущей работы.

Первое вещество, которое убивало вредные микроорганизмы, но было чрезвычайно токсичным, получило название актиномицин. Через два года ученые открыли стрептотрицин — высокоэффективный антибиотик против возбудителя туберкулеза. И вот, наконец, наступил день, определивший путь к победе над многочисленными болезнями, которые до недавнего времени считали неизлечимыми. 23 августа 1943 года был выделен стрептомицин, который мог побороть чуму, туляремию, бруцеллез. Но самым главным было то, что стрептомицин мог помочь и в случае туберкулеза...

Потом изобрели другие препараты, которые Ваксман еще в 1941 году предложил объединить под общим названием «антибиотики». На средства, полученные от патентования стрептомицина и неомицина, в 1949 г. Ваксман учредил при Ратгерском университете Институт микробиологии, директором которого он стал.

А уже в 1952-м имя Зельмана Ваксмана, уроженца Винничины, стало известно всему миру: он был награжден Нобелевской премией в отрасли физиологии и медицины «за открытие стрептомицина — первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулеза». На церемонии было объявлено, что стрептомицин уже спас тысячи жизней. Ваксмана приветствовали как «одного из величайших благодетелей человечества».

Умер выдающийся американский микробиолог, выходец из Украины, 16 августа 1973 г. в Хайенисе (Массачусетс) в возрасте 85 лет. Сын Зельмана Ваксмана Байрон продолжил дело отца — он стал профессором биологии и директором института микробиологии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать