Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Движение и покой»

Черниговщину накрыло фестивальное цунами
20 сентября, 19:56

Фестиваль огурца в Нежине, День города и День Носовской объединенной громады в г. Носовка состоялись в прошлые выходные, а в ближайшие День города масштабно будет отмечать областной центр. Торжества начались уже 20 сентября праздничным концертом в городском Дворце культуры «Чернигов — город моего сердца». Откроется также несколько выставок (в частности, молодого художника Евгения Шаповалова) и даже заработает новое выставочное пространство — Library Art Center на базе областной  библиотеки для юношества.

Игорь КОЦЮБИНСКИЙ, директор литературно-мемориального музея М.Коцюбинского:

— Порадовало то, что 17 сентября мы на достойном уровне отметили годовщину со дня рождения Михаила Коцюбинского. Наконец бронзовый бюст писателя, украденный вандалами в начале этого года, вернулся на свое место. Благодарим городскую власть и общественность, ведь это дело имело широкий информационный резонанс. Сейчас идут суды, есть один подозреваемый по ст. 297 п. 3 УК Украины.

Кроме того, во дворе нашего музея также традиционно состоялось вручение литературно-художественной премии имени Коцюбинского. Лауреатами стали достойные творческие люди: Евгений Постульга (поэзия), Ростислав Мусиенко (проза), Владимир Кузьменко (народоведение), Надежда Мартыненко (декоративно-прикладное искусство) и Алексей Быш (театрально-музыкальное искусство). Искренне поздравляю с наградой! Также хорошо, что ко дню города откроют после реконструкции Аллею героев — так называемую стометровку. В масштабах Украины хорошо, что мы приблизились к получению Томоса (автокефалии).

Регина ГУСАК, депутат Черниговского городского совета, директор коммунального заведения «Черниговский учебно-реабилитационный центр №2»:

— Если коротко, то на этой неделе я радовалась двум противоположным явлениям, которые происходили вокруг меня. Это движение и покой. Движение связано прежде всего с началом учебного года, который ассоциируется у меня с детским смехом и активностью педагогов, а также с объемом и темпами ремонтных работ как в нашем учебном заведении, так и родном городе в целом! Радуюсь также противоположному ощущению, которое присуще, я считаю, только нашему городу и громаде — незыблемые покой и уравновешенность. А огорчаться не имею времени!

Олег ЛУЦУК, народный мастер, руководитель кружков Менской СЮТ и ЦДЮТ, методист по декоративно-прикладному искусству (с. Стольное Менского района):

 — Радует, что наконец вернулся домой с собрания оперативного резерва. Отсутствовал 45 суток, сбросил 12 кило. Радует, что жена за это время успела собрать урожай на огороде (шучу). Радует, что в первый же день по приезду ко мне пожаловали на мастер-класс по гончарству мои друзья. Радует, что начнутся, хоть с некоторым опозданием, занятие в моих кружках. Радует погода! Радует, что в среду, на удивление, мы отмечаем день освобождения нашего села от фашистов. Радует и вдохновляет абсолютно все!!!

Екатерина ГАВРИШ, редактор газеты «Носівські вісті» (г. Носовка):

— На прошлой неделе мы отмечали День города и День Носовской громады. Праздник поучился действительно чрезвычайно красивый и многолюдный. Хорошая погода, улыбающиеся, доброжелательные люди, выступления художественных коллективов, конкурсы детских талантов, разнообразные выставки декоративно-прикладного и потребительного искусства, гостеприимные дворы с разными блюдами и напитками. Словом, люди отдыхали и развлекались с удовольствием. И это необычайно радовало.

А уже в первый рабочий день утром опять начались тревожные звонки от подписчиков из разных населенных пунктов района: почему не принесли газету? где наша районка? На вторничной встрече с главой черниговской «Укрпочты», которая проходила в областном совете, Елена Дорошенко в который раз уверяла редакторов, что реформа идет по своему графику, мол, не все же вот так может быть хорошо сразу. Не волнуйтесь, мол. А как можно не волноваться, если подписка практически не проводится, газеты поступают с опозданием, а то и вообще теряются по дороге от сортировального участка до села?! А выработать какой-то алгоритм взаимоотношений «газетчики — почта» в пользу взаимопонимания очень трудно.

Алексей БЫШ, заслуженный артист Украины, актер Черниговского молодежного театра, нынешний лауреат премии им. М. Коцюбинского:

— Наш театр открыл 34-й театральный сезон, первый — без его основателя и многолетнего художественного руководителя Геннадия Касьянова. В его родном доме прошла его постановка, играли его актеры, звучал его голос в начале спектакля. Он якобы вышел к зрителям и сказал, что театр должен быть с нами... Во время нашего последнего с ним разговора он очень радовался, что мне присвоили премию Коцюбинского. Хочу поблагодарить за это всю громаду, черниговцев, зрителей, конкурсную комиссию, семью Коцюбинских! Геннадий Сергеевич должен был прийти на награждение. Считаю, что это и его победа тоже. Конечно, и театра кукол, и Виталия Гольцова — постановщика спектакля «Гамлет-машина», за роль в которой я получил эту премию.

Сейчас мы находимся на фестивале в Кропивницком. Привезли два спектакля с черниговскими кукольниками. На 40-й день по Касянову здесь будет звучать его голос, его слова о том, что без театра — нельзя. Свой спектакль здесь, в Кропивницком, мы посвящаем этому человеку, этой личности. Поэтому чувствую радость и печаль одновременно, ведь в этом году я потерял двух духовных отцов, двух наставников. Это Геннадий Касьянов и Валерий Сарана.

Екатерина ЛИТВИН, заместитель начальника управления культуры и туризма Черниговского городского совета:

— Каждый день — это событие! Меня радует тот ритм, тот стиль жизни, который задаю себе сама. В большинстве случаев радует моя работа, наш коллектив, сынок! Это неделя активностей в управлении, ведь продолжается подготовка ко дню города, ты приходишь на работу раньше, а идешь позже, и ты такой не один!!!  Это команда, единомышленники. Радовали встречи, наши обсуждения, дискуссии относительно формата проведения праздника, появление печатной продукции. Рада даже маленькому результату, как ребенок.

Актуально — открытие полностью ОБНОВЛЕННОЙ аллеи героев (предлагаем назвать ее Арт-авеню), проведения первого научного пикника в городе! Опять в ожидании встреч, насыщенного общения, чувствую гордость за наших исследователей, высшие учебные заведения, педагогов-инноваторов. Я жду этого праздника, хочется увидеть и почувствовать атмосферу музыкально-поэтического действа, ведь мы так тяжело работали ради этого. С Днем города, дорогие черниговцы! Гармонии, радости, достатка, новых достижений! Приглашаем гостей из разных регионов Украины!

Василий КИРИЛЮК, хозяин зеленой усадьбы «На краю света» (с. Деснянское, Коропский район):

– Каждая неделя, даже каждый день, приносит в жизнь человека что-то приятное. Наиболее приятное, что мы проснулись утром и продолжаем дальше жить и наслаждаться жизнью. Относительно личного: за неделю написал несколько новых стихов, заготовил на зиму сок винограда и калины, которые щедро дали урожай в этом году. Относительно семейного – в очередной раз принимал родственников из далекой Аргентины, которых нашел еще 15 лет назад. В районном центре отмечали 25-ю годовщину создания историко-краеведческого музея, в областном центре в библиотеке им. Короленко состоялась творческая встреча с писательницей, журналисткой, поэтессой, членом Союза писателей Украины Валентиной Михайленко из Коропа. Ее творческий отчет прозвучал на областном радио. Это лишь частичка из всего приятного, что произошло за неделю!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать