Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Форум

09 марта, 18:56

«Не будьте безразличны, мыслите стратегически!»

С 2004 года Постановлением Кабинета Министров Украины от 2002 года из свидетельства о рождении изъята графа «национальность родителей». Это означает, что государство Украина в лице непроукраинских должностных лиц ликвидировала титульную нацию — украинство. Младший сын Президента Виктора Ющенко — уже не украинец, а, как и все родившиеся после 2003 года, — человек без Отчизны. Коренной этнос национально не идентифицируется. При такой политике вредительства уже за сто лет украинство вымрет. Сегодня гарант Конституции не защищает Основной Закон Украины, а пассивно наблюдает за непровозглашенной войной в Украине со стороны «тюрьмы народов» — России. Титульная нация — только она является гарантом государственного языка в Украине. И не Генеральный прокурор Украины следит за соблюдением ст. 10 госслужащими, давшими Присягу о верности и соблюдении Конституции, а общественные организации... Позор всемирный! Вот такое случается в постколониальных странах, если не этническая, коренная политическая элита в основном в руководстве, а заезжие — чужаки. Национально сознательное украинское панство следует выбирать во власть. Никогда чужестранцы, игнорирующие язык титульной нации — украинства, не смогут способствовать развитию демократии в Украине. Сегодня они «откусят» Донбасс, завтра — Киев, а послезавтра — всю обезличенную, снивелированную их руками и делами безнациональную не нашу Украину. Не будьте безразличны, мыслите стратегически — на века!

Оксана МИТРАШЕВСКАЯ,
комментарий к публикации Игоря ЛУБКИВСКОГО
«О «трех Украинах», исторической памяти и «молодой крови»
(«День», № 36, 4 марта)

Для поддержки достойной тональности...

Это (предложение 17 февраля ежегодно отмечать на государственном уровне по всей Украине день памяти Ивана Богуна. — Ред.) действительно стоит внимания Президента Украины. Если бы это осуществилось, то вся Украина отмечала бы этот день как День Козацкой Славы. Это бы действительно соответствовало призыву, содержащемуся в словах гимна, — «І покажем, що ми, браття, козацького роду!» Чтобы показать, нужно в первую очередь не забывать. Такой праздник способствовал бы распространению среди юношей идеалов рыцарства и поддерживал бы достойную тональность во всем украинском обществе.

Вадим ШМЫРЕВ,
комментарий к публикации Евгении ЛЕЩУК
«Почтить память героя...»
(«День», № 30, 24 февраля)

На примере Польши

В номере «Дня» от 22 февраля 2005 года были опубликованы результаты репрезентативного опроса, в рамках которого люди ответили на вопрос: «Нужно ли Украине вступать в Европейский Союз?». Но большинство населения Украины не знает, что обретет и что потеряет Украина при вступлении в ЕС. Поэтому был бы полезен пример Польши. Стоило бы сообщить читателям: что получила Польша, вступив в ЕС, и что она потеряла. А также прогноз: что Украина получит и что потеряет, вступив в ЕС. Подкрепленный такой информацией опрос был бы более результативным.

Владислав КОМОВ, Киев

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать