Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Горькие уроки прошлого почему-то нас не учат

Каждый потерянный час — на вес золота и жизней наших солдат и офицеров
21 ноября, 13:29

Все мы знаем, что в феврале 1918 года на территории Восточной Украины большевиками была образована Донецко-Криворожская советская республика. Ее Совнаркомом руководил ставленник Москвы Артем (Сергеев). Немного раньше — 25 декабря 1917-го — в Харькове в противовес УНР соорудили Украинскую социалистическую республику.

Для чего Ульянову-Ленину это понадобилось? Конечно, чтобы красной России поставлять хлеб, уголь и руду. После того, как УНР пала под ударами преобладающих большевистских войск, не было необходимости и в самостоятельном Донецко-Криворожском квази-государстве.

...В наше неспокойное время новоявленные сепаратисты, подкормленные на деньги местных олигархов и беглеца Януковича и его «семьи», достали из запыленного архива идею местных народных республик. И пока еще «творят» две — Луганскую и Донецкую. Вопреки Минским договоренностям 2 ноября спешно избрали своих вождей — Плотницкого и Захарченко. Путинская Россия всячески их поддерживает современным вооружением, боеприпасами, наемниками, инструкторами и в последнее время уже неприкрыто ударными армейскими подразделениями. Боевые действия ежедневно пожирают десятки и сотни местных «ополченцев». Узнаем из СМИ, что начинается мобилизация местного населения в их армию. Конфликт опять набирает более широких масштабов. Война забирает жизни и десятков наших патриотов — украинцев, русских и представителей других национальностей.

Мы снова и снова с болью ставим себе вопрос: почему так случилось, почему добрая треть местного люда так быстро повелась на призывы пойти на референдум, а потом — и на псевдовыборы? Телеканалы застенчиво показали: действительно, были длиннющие очереди любителей проголосовать за новоявленных кормчих. Радует разве то, что это были люди старшего поколения, воспитанные на «совковых» традициях и представлениях о хороших советских порядках с дешевой колбасой и какой-то стабильной жизнью.

Постоянный автор моей любимой газеты «День» — луганчанин Валентин Торба — в аналитических статьях и корреспонденциях (для примера назову только две яркие — «Фильтруй Донбасс!..» за 9 сентября с.г. и «Панцерник для «совка» за 7—8 ноября) откровенно раскрывает суть менталитета своих земляков, их неуважение ко всему украинскому и устоявшееся правило — жить одним днем. Процитирую абзац из его статьи «Панцерник для «совка»: «Жизнь одним днем — один из признаков беды. Это ракушка, в которую залезает общество. Именно в такую ракушку залез Донбасс перед бурными событиями в этом году. Кто-то ему сделал в этой ракушке  иллюзорный комфорт из набора успокоительных внушений — Россия, дешевле, бесплатно, Советский Союз, Путин и всякое такое. Это и был кальций, из которого создали непробиваемый панцирь. В нем так уютно совку. Ведь в этом панцире ответственность можно переложить на внешние факторы».

Нам всем, кто живет на Западе и в Центре Украины, больно воспринимать этот точный диагноз. Но правда есть правда, какой бы горькой она не была. И ее нужно признавать. Почему мы докатились до этого и не действовали на опережение? А как было простому люду самому действовать?! Ведь не занимались все наши предыдущие президенты и правительства, их местные назначенцы патриотическим воспитанием населения, не проводили они четкую государственническую политику. При их правлении не росла экономическая мощь страны, уничтожалась армия, коррупция разъедала правоохранительные органы, прокуратуру, суды. Народ в подавляющей массе все больше обнищал. Крымчане первыми бросились в объятия старшего брата, а за ними — русскоязычные жители Луганщины и Донецкой области. Они поверили лживой пропаганде Кремля и российским телеканалам о враждебном для них правительстве в Киеве, зверства бандеровских отрядов и ужасный «Правый сектор».

Развеивать миф обо всем этом оказалось сложной задачей для новой команды Петра Порошенко. Нелегко будет это сделать новоизбранной Верховной Раде и утвержденному ею правительству. Нас, вчерашних избирателей, все больше беспокоит «Колициада». Перед глазами ее участников, видно, не стоит горький опыт бывших нардепов от «Нашої України» и «Батьківщини», которые договаривались почти четыре месяца. К чему это привело — мы все помним! Нынешние лидеры фракций подозрительно долго согласовывают программу действий, хоть обещали сделать это в считанные дни.

Помните: страна воюет, каждый потерянный час на вес золота и жизней наших солдат и офицеров. Люди вас избирали для конкретных действий и сохранения суверенитета Украины. Хватит уже, уважаемые, играть с огнем.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать