Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как выбраться из руины?

07 мая, 13:58

Отзыв на статью Анатолия Ципко «Аннигиляция...», («День» №72—73 от 24 апреля 2015 года)

Эта статья достаточно содержательно разъясняет, что же происходят в нашей стране за последние десятилетия, почему мы живем от кризиса к кризису, словно в заколдованном кругу разных бед и неурядиц, какие причинно-следственные связи вырвались вперед и держат нас в своих крепких объятиях. Конечно, строить планы легче, чем их осуществлять, особенно такие масштабные, как общественно-политические превращения. Вспомним угрозы основателей коммунистической теории, что пролетариат завоюет весь мир, и к каким многочисленным человеческим жертвам привела эта утопия.

Украина получила от Советского Союза органы государственного управления, лишь отдельные из них, например, военное министерство, пришлось создавать заново. Нужно было не только сменить вывески, но и наполнять национальным содержанием все эти структуры в соответствии с достижениями украинского народа, его обычаями и традициями и выбрать единственно правильный указатель — строительство национального государства. Кто должен возглавить все эти реформирования? Прежде всего руководство страны. Однако годы идут за годами, а мы и до сих пор ходим в «русской одежде».

Одной из обязанностей государства является защита своей территориальной целостности, для этого есть органы управления, вооруженные силы. В противном случае там, где не уделяется внимание содержанию собственной армии, придется содержать чужую. Сказано кратко и вместе с тем доходчиво. Так же и с идеологией. Если государство не имеет своей собственной, то ему навяжут чужую. Но как это определить, чья она, в чем это проявляется, чем своя и чужая отличаются? В армии это сразу же видно — по форменной одежде, опознавательным знакам, вооружению, хотя находятся и хитрецы все это скрыть, но надолго не выйдет. А в идеологии, какие мерки применяются, что нужно знать, к чему внимательно присматриваться? Самая главная примета — любое унижение, приуменьшение, отстранение от собственной идеологии означает усиление и укрепление другой, является угрожающим для своего языка, культуры, церкви, приводит к размыванию и вытеснению своих древних обычаев, правил, традиций. Если сравнивать, то со сдачей своих позиций без боя. Порой звучат призывы вообще отказаться от идеологии, оставить и размышления о ней, молчаливо отмежеваться, чтобы не иметь лишних хлопот. Это замысловатое творение с целью маскировки, и оно тоже совмещается с чужеземными влияниями. Однако государств без идеологии не существует, каждое имеет свою, это ее направление действий, повседневные усилия, направленные на осуществление четко определенных задач и устремлений.

Национальная идеология у нас есть, это приобретение нашей истории, но она все еще находится на обочине отечественного развития. Вперед вырывается другая, захватив преимущество и крепко удерживая многих в своем плену. Какая же именно? Идеология наживы и неправомерного обогащения, она стала будто бы нашей визитной карточкой. Это тормозит наше развитие, на что указывают представители других стран и международных организаций. А что же национальная идеология? Она в наших мыслях и стремлениях, когда же наберется сил и проснется у нас государственное мышление, забота обо всем обществе, а не отдельных людей или группировок.

В настоящее время главное — перебороть разочарование от неудач и беспорядка, не допускать, что все уже потеряно, страна ограблена, нет сил и некому что-либо изменить. Нет. Мы есть, и пока что на своей земле. Украинский характер, важными чертами которого является правдивость и поступки по совести, проявляется и в этой искусственно созданной мути пустых обещаний, безответственности и безнаказанности. Нужно постоянно помнить, что никто, кроме самих нас, не построит нам национальное государство, которое бы заняло достойное место среди цивилизованных стран мира.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать