Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кто обесценивает «Укртелеком»?

16 августа, 18:31

Слу шаю радио около 60 лет. Слушал его в Москве, в небольшом поселке строителей на целине далеко от больших городов. Слушаю его и в родном Житомире. Но никогда и нигде не было такого количества проблем с трансляцией радио, как в последние 10-12 месяцев. Звук в приемнике исчезает на несколько часов, прерывается через 2-3 минуты, хрипит. Я обратился к диспетчеру Житомирского радиотрансляционного узла. Что-то ремонтировали. Но через несколько дней помехи возобновились. Мне рассказали, что мно го повреждений на линии, дожди, ветер. Опять ремонтировали. А через несколько дней все начиналось сначала. Решил поговорить с руководителем радиотрансляционного узла. Ведь я живу в центре города в многоэтажном доме. Это не отдаленный хутор, куда радиолиния тянется десятки километров через лес — вот там ветер, дождь могут повалить дерево на линию, замкнуть провода. Одним словом, причин к таким повреждениям на моей радиолинии я не видел. А в радиоузле обнаружил, что руководитель лично вышел на линию, устраняет повреждение.

И здесь я понял, что уже несколько лет идет разговор о выставлении на продажу «Укртелекома». Будущие покупатели хотят получить лакомый кусок задешево. Вспомнился 1973 год. В Чили генерал Пиночет совершил военный переворот. Сообщалось, что за спиной Пиночета стоит одно из самых богатых учреждений мира «ТТТ» (телефон, телеграф, технологии). А «Укртелеком» — бли знец подобных «ТТТ». Телефонная связь — самое прибыльное производство в мире. Следовательно, при выставлении «Укртелекома» на аукцион, его рыночная цена д олжна бы быть достаточно высокой. Фонд Госимущества ставит условием сохранить профиль «Укртелекома». А это значит, сохранить проводное радиовещание. А оно не такое прибыльное. Радиолинии проходят по столбам электросети. Ныне во многих случаях это частная собственность Облэнерго. Поэтому надо ставить «свои» столбы или платить за использование электролиний. Все это денежным грузом ложится на плечи «Укртелекома». Вот и надо избавиться от проводного радио. Как это сделать? Снизить качество этой услуги. И тогда остальные пользователи проводного вещания откажутся от этой услуги. Ведь ныне в несколько раз в Украине сократилась численность абонементов этого вида связи.

Вспомнилось и сообщение, что «Укртелеком» не получил лицензии на сотовую связь. Лицензии на сотовую связь получили фирмы из России, Скандинавии. А украинское государственное предприятие «Укртелеком» от государственного учреждения не получило лицензии на этот вид связи! Другим словами, кто-то делает все, чтобы «Укртелеком» получил меньшую рыночную стоимость, чем когда бы имел право на сотовую связь. Ведь технические возможности для этого в «Укртелекоме» есть.

Государству необходимо проволочное вещание. Это одна из немногих линий связи, при помощи которой государству можно донести свои взгляды на жизнь, объяснить свою политику. Но это денежным грузом лежит на плечах «Укртелекома». Поэтому будущему хозяину надо заблаговременно избавиться этой обузы. Вывод один — в государственных учреждениях Украины сидят потенциальные хозяева «Укртелекома». И государственными руками душат собственную же структуру.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать