Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лето, выборы, возможности

Херсонцы вспоминают политические баталии последних месяцев сквозь призму своей занятости
02 августа, 12:04

Павел БИЛЕЦКИЙ, руководитель туристического центра «Херсon»:

— Если бы меня попросили рассказать о последних 2 месяцах одним словом, я бы сказал «быстро». Ты планируешь зимой туристический сезон, путешествия, новые проекты на теплый сезон... а затем бац — и уже конец июля. А такое впечатление, что только мигнул. Думаю, со мной согласятся многие.

Если же описать детально, то выйдет так. Поставили туристический рекорд. У компании Херсon в этом июне было больше гостей, чем в прошлогоднем августе. А тот август был лучшим месяцем 2018 года. Поэтому имеем рост туристичности нашего юга. За последние 2 месяца я успел принять решение баллотироваться в ВР; провести с командой первую в жизни предвыборную кампанию (интересная, честная и без гречки), получить огромную порцию поддержки и доверия; получил более 5000 голосов, как результат — продолжаю получать поддержку и вопрос, пойдем ли с командой на местные выборы. Познакомился с огромным количеством интересных людей, получил уникальный опыт и очень благодарен за все это жизни.

А еще купили с братом небольшую яхту. Это осуществление многолетней мечты. Мечтайте, но осторожно — мечты осуществляются.

Провел в общении с дочкой замечательные 2 недели.

Вывели с командой 2 музейных проекта на финишную прямую. Почти полгода напряженной работы.

Попробовал sup-доску. Крутая штука — всем советую.

Закончил в своем ОСББ 2 проекта: «входная зона и замена навеса»; по суду передаем подкачивание воды городу в собственность.

Видеоролик, который мы создавали вместе с командой людей, которые любят Херсон, занял 1 место среди других в конкурсе «Город с характером». Теперь о Херсоне узнает больше людей. Что случилось плохого? Разве что могло бы больше произойти хорошего.

Павел ШЕЛУХИН, заместитель председателя Молодежного совета при Херсонском городском голове:

— «В жизни побеждает тот, кто победил сам себя: свой страх, свою лень и неуверенность в себе». Этот афоризм является для меня жизненным лозунгом уже много лет.

Это высказывание, в известной мере, можно экстраполировать и на социум в целом. Особенно это актуально в последние месяцы, когда Херсонщина вместе со всей Украиной жила выборами и предчувствием нового этапа в истории государства.

Общественная деятельность в период избирательного процесса всегда приобретает особенные черты политизированности, каждые решения и шаги воспринимаются окружением сквозь призму политических симпатий и представлений. Даже объективно нейтральные акции, мероприятия, действия или адвокационные кампании пытаются использовать в политическом процессе и воспринимаются окружением как поддержка определенных политических сил. Это и является вызовом последних месяцев. Теории локальных заговоров и политические интриги снижают эффективность общественной деятельности. Хотя, с другой стороны, активный политический сезон — это возможность для активизации адвокационных кампаний, которые нуждаются в законодательных решениях на местном и национальном уровнях, а также политическая поддержка инициатив.

Ярким событием июня стал для меня молодежный фестиваль UNIFEST, который организовал и провел наш Молодежный совет. Это первый опыт организации фестиваля не только для меня, но и для членов молодежного совета. Вместе прокачали свои компетенции в ивент-менеджменте.

Также позитивным событием для херсонской молодежной политики является начало реализации программы ЮНИСЕФ «Общество дружественно к детям и молодежи», которая призвана выявить проблемы для местной молодежи и вместе с ней разработать среднесрочные решения, которые будут выполняться городской властью вместе с ОГС в соответствии с уже подписанным меморандумом между городским головой и представителями ЮНИСЕФ в Украине.

В целом последние месяцы были преисполнены путешествиями, яркими эмоциями и новыми знакомствами. В профессиональном плане открылись новые предложения и возможности, а текущие проекты продвигаются вперед. Фундаментальным позитивом является то, что сейчас является реальными возможностями и инструментами достижения собственного жизненного успеха и развития своего общества и страны в целом. Главное — желание, сила воли и ответственность за собственные решения. Больше рационального и позитивного, меньше популизма и негатива — формула успеха для каждого лично и страны в целом.

Елена ВОВК, общественная активистка, Скадовск:

— Лето всегда ассоциируется с чем-то приятным и хорошим. Поэтому и все события, которые случаются в этот период, магическим образом воспринимаются мной сквозь призму безумного позитива. Важное событие этим летом — это, бесспорно, внеочередные парламентские выборы. И хотя им предшествовали абсолютно бессмысленные интернет-баталии и тонны популистической агитации, от которых иногда хотелось спрятаться на безлюдном острове, все же я рада, что это событие имело место в нашей стране. Потому что я верю в неотвратимость изменений. Потому что я верю в позитивные последствия выборов. Потому что не позволяю себе терять оптимизм относительно будущего Украины, хотя, временами, такие мысли и поселяются в моей голове.

А вот лучшим событием последнего времени стал для меня XVII Всеукраинский благотворительный детский фестиваль «Черноморские игры», который 26-28 июля года состоялся в Скадовске. Нынешний фестиваль выдался на славу, стал еще более масштабным по сравнению с прошлым. Именно он помог не только увидеть и услышать молодые украинские таланты и уже известных звезд украинского шоу-бизнеса, но и по-настоящему отвлечься от перманентных переживаний, от проблем, мыслей о работе, семье, ребенке и тому подобное. Более того, даже оторвал сотни людей от экранов телевизоров с его перманентными новостийными лентами о ситуации в зоне боевых действий на Донбассе, от дискуссий политиков, которые соревнуются в обещаниях «улучшить жизнь уже сегодня». Словом, от всего, от чего голова кругом практически у каждого украинца. Для города Скадовска такой фестиваль — необходимый глоток свежего воздуха, которого так не хватает в другие времена года, которые абсолютно лишены ярких мероприятий и событий. Это всегда маленький, но приятный повод выйти из дома — на людей посмотреть и себя показать. Поверьте, это роскошь для многих скадовчан и других жителей маленьких городов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать