Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На выставку – со смартфоном

Львовская художница зашифровала свои работы в QR-коды
16 февраля, 12:57

Во львовской галерее современного сакрального искусства «Иконарт» открылась выставка художницы Ярославы ТКАЧУК «Лабиринт». Эта выставка удивляет своей исключительностью, ведь все свои работы автор зашифровал в QR-коды.

На одной стене галерее висят нарисованные автором QR-коды. Для зрителя это будет сначала некоторой неожиданностью. Но, взяв в руки смартфон, эти коды можно отсканировать. И уже с телефона посетитель выставки попадет на определенные работы художницы, или ее Инстаграм, или страницу в сети «Фейсбук».

«Обычные выставки уже слишком «приелись». Хотелось чем-то удивить зрителя. И вот QR-коды, по-моему, стали именно той особенностью. Кроме того, они не занимают много места. Если бы я хотела выставить все эти работы, которые закодированы здесь, то для них просто бы физически тут не хватило места», — рассказала Ярослава Ткачук.

По словам художницы, лабиринт давно вышел за пределы мифических или исторических сооружений, обозначив целые разделы современной науки. Таким лабиринтом и являются QR-коды, которые направляют посетителей выставки в блуждание в сети. И все же на выставке есть и три работы художницы. Они тоже тесно переплетены с тематикой выставки. Каждая работа является запутанным лабиринтом. На этих картинах можно увидеть лабиринты из микросхемы, карты Львова 1937 года и схемы движения общественного транспорта Львова. Осмотреть эту необычную выставку можно до 3 марта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать