Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Нужно всем задуматься»

Черниговцы радуются солнечному сентябрю и сочувствуют пострадавшим под Верховной Радой
04 сентября, 12:20

Черниговцы умеют ценить самые дорогие моменты в жизни: общение с детками и родными людьми, радоваться таким теплым солнечным первым дням сентября, благодарить за щедрые дары лета и осени. Но в то же время они умеют сочувствовать: события, всколыхнувшие всю страну — провокации возле Верховной Рады, — принимают  близко к сердцу, грустят вместе с семьями погибших и пострадавших, среди которых более десяти нацгвардейцев с Черниговщины.

Александр КРАСНОГОР, частный нотариус, председатель отделения Нотариальной палаты Украины в Черниговской области:

— Эта неделя была очень насыщена как печальными, так и радостными событиями. В первую очередь, очень больно воспринимать гибель наших молодых и совсем юных бойцов нацгвардии под стенами Верховной Рады. А сколько там раненых! В академии меня учили, что для человека, а особенно юриста, наивысшая ценность — честь и достоинство, а потом все остальное, однако и человеческая жизнь не может быть разменной монетой при решении политических вопросов. Переживаю и сочувствую родителям погибших.

Но жизнь не стоит на месте, и уже 1 сентября начался новый учебный год, с чем поздравляю всех педагогов, родителей, школьников и студентов! Действительно, знания — это сила, власть и капитал. Хорошо, что начало осени этого года такое теплое, что мы с сыном Владиславом смогли после всех дел вечером поехать на нашу речку Снов и вместе поплавать. Это, по-видимому, самые приятные минуты общения отца с сыном. Да и с природой, ведь именно у нее черпаем силы и воодушевление на новые учебные и трудовые свершения.

И, конечно, не могу не вспомнить, что 2 сентября мы празднуем День нотариата Украины. Искренне поздравляю всех коллег и граждан с нашим праздником! Пусть реформы, проведенные в Украине, дадут новый импульс к развитию нотариата, расширят его полномочия ради комфортного, современного, доступного для всех обслуживания людей. Профессия нотариуса очень мирная, потому и нам всем желаю мира и покоя в жизни! Хорошего нам будущего!

Ирина БЕРЕЗИНЕЦ, председатель Центра развития малого и среднего бизнеса:

— Очень горжусь тем, что наш волонтерский центр подарил вышиванки деткам воинов, которые погибли на войне, отдали свою жизнь за нашу независимость. Мы начали собирать средства еще до Дня Независимости, 22 августа подарили восемь вышиванок, перед 1 сентября — еще 15. Летом, когда мы были с детками в Латвии, выяснилось, что у многих из них не было вышиванок, а теперь есть, и они будут ездить за границу, куда их приглашают, в своих вышиванках. Эти дети с гордостью будут представлять родную Украину.

Больше всего огорчили, конечно, события под ВР. Это просто ужас! Я об этом много думала и считаю, что в этом виноваты все — и власть, которая видела, что растет напряжение в обществе относительно изменений к Конституции, и определенные политики. Ведь политика в целом — это компромисс, и политики должны его искать и достигать. Нужно было доказывать свое мнение, объяснять людям, что к чему. Если выводы не будут сделаны, то ситуация повторится, но по еще более драматичному сценарию. Конечно, не дай Бог! Нужно вынести уроки!

Сергей ЧЕРНЯКОВ, ученый секретарь заповедника НАИЗ «Чернігів стародавній»

— Продолжается процесс декоммунизации, и, к сожалению, на Черниговщине он очень медленно продвигается. У нас процесс переименования улиц состоялся только в райцентре Бобровица, в Чернигове его затормозили депутаты городского совета, которые не нашли между собой понимания. Думаю, вопрос о возвращении исторических названий можно было решить. На этой неделе поднимался вопрос о переименовании кинотеатра имени Щорса. Это тоже вопрос декоммунизации. Были предложения: кинотеатр «Чернигов» (неужели нам фантазии не хватает?), «Зачарована Десна» (это предложение мне больше всего нравится), имени Довженко. На рассмотрение сессии будет выноситься название «Чернигов».

Огорчило, конечно, то, что произошло под Верховной Радой Украины. Пострадали молодые ребята, в частности с Черниговщины. Очень больно, что в обществе нет понимания, что нужно искать компромиссные пути. И эта ненависть между разными политическими силами наносит вред развитию страны! Как будто мы забываем о том, что идет война с Россией, и нужно всем партиям объединиться. Нужно всем задуматься! Понятно, что человек, который воевал на фронте и бросал гранату, осознавал, что могут погибнуть люди. Делал ли он это по своей воле, или его кто-то подстрекал, покажет следствие.

А порадовало, конечно, 1 сентября. Каждый год в это время дети, особенно первоклассники, открывают новую страницу своей жизни. Будем надеяться, что они будут жить в мирной стране, не будут писать на фронт письма и посылать рисунки, и их родители будут рядом.

Евгений РУДЯГИН, директор Черниговской СОШ №7:

— Мне очень приятно, что для нашей школы этот новый учебный год — юбилейный. Первый звонок в этой школе, построенной в новом микрорайоне, прозвенел 45 лет тому назад. Приятно, что наши бывшие выпускники привели в этом году своих деток. Значит нашему коллективу они доверяют. Особенно хочу поблагодарить родителей, которые помогли подготовить школу к занятиям! Именно благодаря родительскому комитету у нас висят занавески в кабинетах на втором этаже, в нескольких кабинетах появилась новая мебель. Непростой год ожидает наших выпускников, им нужно подготовиться к ГНА и ВНО. Поэтому желаю всем успехов!

Виктор ТАТАРИН, журналист, писатель, общественный деятель (г. Бобровица):

— Больше всего порадовал праздник Первого Звонка. Это значит, что жизнь продолжается. Дети идут в школу. Правда, отметил некоторые досадные моменты, а именно — использование советской школьной формы девочками-старшеклассницами. До каких пор будем оглядываться назад?

Еще радует урожай овощей и фруктов. Есть надежда, что все будет хорошо, в Украине наступит наконец мир и благодать. И не ценой поражения, а победы над врагами: не только российскими захватчиками, но и нашими — коррупцией, взяточничеством, обманом, неправдой. Что огорчило, это события под зданием Верховной Рады. Гибель национальных гвардейцев. Вечная память погибшим! Политики в который раз хотели использовать людей. Но это не получилось. Смерть ребят не бессмысленна. Хотя это, возможно, и прозвучит цинично. Общество получило еще один урок относительно того, что жизнь человека — дороже всего, даже во время войны.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать