Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О национальном воспитании

Почему мы никак не преодолеем коррупцию
25 ноября, 12:39

...У нас многие знают о препятствиях, которые тормозят нашу поступь, мешают двигаться вперед, решать неотложные задачи. Знают, повторяют из года в год, еще и использует эти знания, словно спасительный щит от всевозможных запросов, жалоб и требований положить конец коррупции, взяточничеству и мошенничеству. Эти наши недостатки видят и беспощадно ими упрекают политики, народные депутаты, работники государственных служб, даже называют их главной внутренней угрозой для страны. Ну, и что же, помогает? Как мертвому припарки. Потому что соглашаться с тем, что это безобразие, нарушение общеупотребительных в обществе норм и правил, совсем недостаточно, нужно решительно бороться со всеми разрушителями и уничтожителями. Но как? Почему ни Оранжевая революция, ни Революция Достоинства не только не покончили с этим позорным явлением, но и не смогли хоть в какой-то мере укротить, выставить заслон, отвести от страны загребущие руки?

На 25-ю годовщину независимости Украины в Барышивке Киевской области открыли памятный знак героям-казакам, которые в 1919 году вступили в бой с московско-большевистскими захватчиками и погибли, защищая свою землю. Жители окружающих сел, потомки погибших воинов знали об этом событии и с провозглашением независимости начали собирать свидетельства, рассказы старожилов, договариваться, где и каким образом воздавать почести  своим землякам, нашли для этого и средства. А затем обратились к местной власти. И что же они получили? Решительное возражение своим намерениям, кощунственные заявления, что и разрешения им не получить. Вот таким оказалось отношение местного руководства к изменениям в стране. Поэтому прошло немало лет, прежде чем гражданам этого районного центра удалось преодолеть сопротивление чиновничества.

О чем же еще заботятся органы местной власти, кроме гашения патриотических начинаний своих избирателей и раздачи земельных участков? Конечно, коммунальным хозяйством, какая-то часть рабочего времени на него тратится, никуда от этого не денешься. А остальное? Приватизация и все, связанное с ней — это непременное беспокойство, что, когда и как, кто будет собственником. Если же кто-то из родственников возглавляет какое-то предприятие или является директором торгового комплекса, им непременно нужно способствовать и с выгодными заказами, и с разным коммерческим оборудованием.

Недавно встретился с довольно  большим собранием людей на улице города. Мужчины и женщины уже начали расходиться, и отдельные еще стояли, группировались, что-то обсуждали. Обращаюсь к ним с желанием узнать, что их сюда привело, чего они добиваются — а в ответ молчанка. Кое-кто даже отворачивается, не осмеливается и слова проронить, другие едва собираются с мыслями и говорят какие-то глупости. Странно, чего бы это так вести себя. Ведь участники подобных собраний охотно рассказывают, чем они взволнованы, заинтересованы  тем, чтобы их поддержали, найти больше сторонников. А здесь будто закрываются в своей скорлупе. Чем вызвана такая таинственность? Присмотрелся и увидел листочки бумаг, в них вносились пометки, а дальше, где взялись и деньги, которые передавали из одних рук в другие. Вот оно что, положена оплата за участие в таком мероприятии. Кто же позволит себе эти расходы? Понятно, не многие имеют такую наклонность.

Спросил как-то у своего знакомого, кого он поддержал на выборах. После водопада возмущения с его стороны все же допытываюсь, кому отдал преимущество на выборах. И слышу, что мой собеседник уже давно не ходит на выборы, не хочет зря тратить время, да и выбирать некого, считает, все одинаковые. Ошибочная мысль! И она весь критический запал сводит на нет. Да, чтобы прятаться в кустах — не надо большого умения, это легко сделать, а вот попробовать разобраться, что такое выборы, для чего они проводятся и как именно — это уже требует усилий, а для кое-кого и обременительно, потому что нужно иметь о своих избранниках хоть сжатые сведения, чтобы не попасть пальцем в небо...

Украина стала на путь социально-экономических преобразований и среди разнообразных текущих дел и долгосрочных начертаний как-то потерялось основное — а для чего все это делается, с какой целью.

Сегодня национальное воспитание медленно пробивает себе дорогу, преодолевая, словно лесные чащи, нагромождения всевозможных заграждений и завалов. Потому что хватает еще и в наше время малороссийства, второсортности, неразборчивости...

А если идти дальше, то добираемся и до первопричин, к высокому измерению — воспитанию, а оно должно быть национальным, с изучением истории своего народа, его обычаев и традиций. Воспитывают школа и учебные заведения, семья, те знания, сведения, рассказы, которые мы получаем от средств массовой информации. Есть у нас и кому подражать, людям героическим и отважным, которые на стороне правды и справедливости, солидарности и взаимопонимания. Поэтому если они всегда будут с нами, то будет и Украина.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать