Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Обрусение» продолжается

04 октября, 18:55
РИСУНОК ИГОРЯ ЛУКЬЯНЧЕНКО

Приблизительно в то же время, когда генерал Теккелей разрушал Запорожскую Сечь, царица Екатерина II издала Указ: «Дабы хахлы, аки волки, не смотрели в лес, учинить им повсеместное обрусение». С тех пор государство не только русское, а и советское приложило много усилий на «обрусение» «младшего брата». От Петра I до Николая последнего одних только указов о запрещении украинского языка и письменности было издано 33, в том числе знаменитые Валуевский и Эмский. Валуевский циркуляр 1863 года провозгласил, что никакого отдельного украинского языка не было, нет и не может быть, а есть «южнорусское наречие» русского языка, испорченное воздействием на него Польши. Дальнейшим шагом «обрусения» был Эмский указ о полном запрещении украинского письменного слова, подписанный 18 мая 1876 года Александром II. Он запрещал не только печатать украиноязычные произведения, но и завозить украинское печатное слово из-за границы. Запрещалось также давать украинские представления, концерты украинских песен.

Русификаторы прибегали к разнообразным средствам и методам лингвоцида — от упомянутых указов до уголовного преследования. В частности, уже в советские времена все украинские шестидесятники были осуждены на семь лет заключения и на пять лет ссылки; «их «преступление» заключалось в желании свободно высказывать свои мысли на родном украинском языке. Это было национализмом и подлежало наказанию.

За 300 лет лингвоцида украинского языка, в порядке исключения, была предпринята попытка его реанимировать, в 20—30-х годах проводилась так называемая коренизация, или украинизация. С целью доведения до народа воли партии и «немеркнущего учения» на его языке всем чиновникам и должностным лицам было приказано изучать язык коренной нации и общаться на нем. Как свидетельствуют историки и архивные документы через год, в частности на Подолье, сотни чиновников за невыполнение этого указания были уволены с работы. Правда, обошлось без уголовных наказаний. В это время поднял свой голос в защиту украинского языка Владимир Маяковский: «Эй, москаль! На Украйну зубы не скаль!».

Во времена Голодомора ползучая русификация украинского народа возобновилась. Продолжается она и сегодня. Продолжается «обрусение» украинцев русской матерщиной. В устной речи украинское слово вытесняется русским матом. На работе и вне нее мужчины общаются преимущественно посредством нецензурщины. Бывает, она проскакивает через два — три слова, или обычное слово употребляется через два — три ненормативных. Перенасыщена матом атмосфера в университетских коридорах, в местах отдыха, в парках, в транспорте, на концертах и т.п. «Я не примыкаю к большому количеству артистов, которые веселят народ матом, — утверждает или признается Михаил Жванецкий. — Хотя публика с радостью говорит матом, слушает их и считает, что это смешно».

Как видим, украинский язык сегодня находится в жалком состоянии. Пользуется им далеко не большинство граждан Украины. Средства массовой информации у нас преимущественно русскоязычные. Скажем, на кабельном телевидении «Смарт» 75 каналов, а украинскому слову «отпущено» приблизительно 5% времени. То же самое с печатным словом. Мало издается книжек на украинском языке. Вместо этого, бурным потоком от северного соседа идет к нам различная русскоязычная книжная продукция. Зайдите в любой книжный магазин, или на Петровку, и посмотрите, какой процент там украинской литературы. Не больше 5%. В газетных киосках — аналогичная картина. Словом, такое впечатление, что уже сейчас наш родной язык находится в состоянии если не клинической смерти, то в состоянии агонии.

Поэтому его следует реанимировать. Противодействие лингвоциду, защита духовной культуры украинского народа, ее материальной основы, языка — одно из актуальных заданий государственной власти, в том числе и представительской.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать