Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Победный Пласт

08 февраля, 18:37

Ворзельский православный храм Киевского патриархата, что в 30 км от столицы, как и многие другие церкви, тоже пережил непростое время становления. Храм перестроен из небольшого домика, когда-то принадлежавшего санаторию. Отец Николай и его прихожане мечтают о новом. Мечта потихоньку осуществляется. С большими усилиями построенный фундамент ждет благотворителей. Они появляются, судя по завезенному кирпичу. — А когда построим церковь, то в теперешней сделаем музей вышитых икон — делится планами Валентина Шольце, одна из самых преданных прихожанок.

На эти рождественские праздники возобновил свое шествие по поселку вертеп, в котором участвовали дети от 8 до 15 лет. А еще приходу храма Преображения Господня выпала большая честь принимать у себя Вифлеемский Огонь Мира, который доставили в церковь пластунки Ксения и Юлия. Глядя на этих девушек, слушая их, в который раз спрашиваешь себя, почему о Пласте, пластунах так мало знают школьники и их родители. Ведь привлекши к этой структуре побольше детей и юношества, наше общество пополнилось бы вот такими воспитанными, цельными, толерантными, эрудированными молодыми людьми.

— Одной из причин такого незнания является отсутствие воспитателей, — объясняют пластунки. Потому что для того, чтобы получить разрешение на воспитание 6—10 детей, нужно пройти хотя бы полугодовые курсы подготовки и иметь не менее 18 лет. И здесь нужна заинтересованность государства в такой структуре, финансовая помощь в подготовке таких воспитателей, в финансовой поддержке пластовых проектов, в первую очередь, Министерством по делам семьи, молодежи и спорта. Сколько средств идет на борьбу с наркоманией, преступностью. Так почему бы этому ведомству не поработать на опережение? По оценке Института проблем воспитания АПН Украины, Пласт является единственной организацией в Украине, имеющей четкую и эффективную воспитательную систему.

Воспользуюсь случаем и немного заполню для широкой общественности пробел в понимании, что такое Пласт. Название происходит от слова пластун — так у запорожских козаков называли некоторых разведчиков.

В начале ХХ века в Англии возникла скаутская организация (от английского скаут — разведчик) как система внешкольного воспитания, которая положила в свою основу познание природы, ремесел, игры. Аналогичные организации были созданы во многих странах. Именно от этой организации советская пионерия взяла структуру и атрибутику — галстуки, отдача чести, линейки, костры и тому подобное. В Западной Украине организация возникла в 1911 году. Одним из ее основателей был сын Ивана Франко — Петр. С началом перестройки возобновила свою деятельность в Украине. Сейчас действуют 130 ячеек в 24 областях, насчитывающих около 10 тысяч членов. Пластуны изучают историю, традиции, культуру родного народа. Пласт воспитывает патриотизм, пропагандирует здоровый образ жизни, используя такие формы работы с молодежью, как путешествия по родному краю, веселые соревнования, игры в выездных лагерях различной специализации — спортивных, творческих, конных, альпинистских, экологических, археологических. Таких лагерей в течение года может быть более 100. В них пластуны на практике закрепляют те знания, которые получили на еженедельных занятиях с воспитателем. Пласт воспитывает молодежь на христианских основах и стоит вне партий и конфессий.

Возглавляет Пласт Богдан Гаврилишин — один из великих украинцев, который вошел в мировую элиту и стал посредником между Украиной и западным миром. Он является членом Римского клуба — это объединение 100 ученых, разрабатывающих практические предложения для решения проблем, встающих перед человечеством. На протяжении 18 лет был директором Международного Института Менеджмента в Женеве. В 1990 г. основал Международный Институт Менеджмента в Киеве, где является председателем Наблюдательного Совета. Богдан Гаврилишин своими жизненными успехами обязан именно Пласту, который выковал в нем волю к победам.

Наше независимое государство постепенно приобщается к сообществу, где господствуют открытость, уважение друг к другу, где существует много разнообразных институтов, призванных сделать жизнь своих граждан наполненной содержанием. Мы все больше и больше улыбаемся друг другу, значит обретаем равновесие духа. И чтобы мы не останавливались на этой открытой дороге, а уверенно шагали в широкий мир, не забывая при этом, что мы неповторимы в нем, нам будут помогать также гражданские институты, развивая и лелея гражданское и собственное достоинство каждого из нас.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать