Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Праведная жизнь пастыря

29 июля исполняется 150 лет со дня рождения Митрополита Андрея (Шептицкого)
24 июля, 16:21

В христианском мире духовные лица (от монаха, диакона, священника (иерея), пресвитера до архиерея (епископа, архиепископа, митрополита, патриарха) обычно по-другому чествовали юбилейные события своего служения Богу, Церкви, людям. По большей части речь идет об именинах (тезоименитстве), праздновании юбилея духовного сана (священнодействие, богопосвященной жизни, архиерействе) или же церковно-народном чествовании их памяти или рождения после отхода в вечность. Именно такая традиция сопровождала и продолжает иметь место в жизни, труде, духовном служении и памяти Слуги Божьего Митрополита Андрея (Шептицкого) (1865—1944).

♦  Одним из ярких подтверждений этого тезиса может быть церковно-народное празднование 30-й годовщины служения архипастыря Митрополита на землях Львовщины, состоявшееся в далеком уже 1931 году Божьем. Тогда многолюдные почести Владыки начинались торжественной Службой Божьей в местном храме Господнем, потом продолжались в Народном доме или же читальне «Просвіти», а в конце светская власть, правительственные чиновники и местное духовенство, общественность устраивали святочную Академию.

♦ Во Львове, в частности, памятному событию посвящались торжества 7 июня 1931-го. В тот день при повышенном собрании духовенства, народной общественности состоялась святочная Литургия в величественном соборе св. Юра. Впоследствии в городском театре была проведена научно-богословская Академия. Основной доклад произнес общественный и просветительский деятель, профессор Украинского Тайного университета, председатель краевого Общества «Просвіти» Михаил Галущинский (1878—1931). Он дал исчерпывающую характеристику праведного служения Митрополита Богу, Церкви Христовой, родному украинскому сообществу, отметил самые главные вехи его жизни и подвижнического труда. Докладчик рассказал о значении пастырского наследия Владыки для верующих греко-католиков и их духовных наставников.

«Идя по следам лучшей церковной традиции, — подчеркнул оратор, — Митрополит пишет свои письма (обращения, установки, советы), которые имеют значение не только в церковном писательстве, но являются определенным вкладом в нашу общую литературу, уже стали просто бесценным сокровищем для познания личности юбиляра, путей его влияния на человеческие сердца».

♦ На то время общее количество посланий Митрополита к верующим и духовенству достигало свыше 180 трудов. Здесь автор выступал в ипостасях аскета, архипастыря, духовного и национального проводника украинского народа. Вместе с ним искренне радовался успехам, достижениям, переживал неудачи, потери, страдал за веру, добрым христианским словом и духовным трудом поддерживал мирян, указывал на Боже милосердие и Божью справедливость во всех делах и начинаниях человеческой жизни. В наиболее опасные времена подносил свой могучий голос в обороне правды святой веры, христианской морали, возможностей благополучия народа, его здоровья, счастья, права жить и работать ради своей семьи и государства.

♦ Каждая община города или села стремилась как можно более масштабно и полно отметить юбилей Митрополита. Скажем, на Стрыйщине в том году многолюдное действо состоялось при личном участии Владыки. Он прибыл сюда по приглашению местного гражданства. Уже на окраине города Стрыя его торжественно приветствовали представители власти, священнослужители, ученики школ и специально вышколенное подразделение конницы. Митрополиту поднесли традиционный хлеб-соль на вышитом украинском рушнике, вручили букет цветов. Отец Роман Высочанский произнес короткое приветствие, в котором напомнил слова юбиляра: «Приношу любовь ко всей пастве и желаю искренним трудом и жертвенностью заслужить себе любовь всего народа».

♦ Затем на городском кладбище состоялась величественная архиерейская Служба Божья, а в народном доме «Просвіти» — святочная Академия. Величавыми песнями поздравили Владыку Андрея хоры сел Мешаное и Конюхова, воспитанники сиротского приюта продемонстрировали спортивные упражнения, декламировали стихотворения, пели народные песни. В конце торжественной импрезы по предложению Митрополита все участники праздника дружно проскандировали известный пластовый девиз: «Сильно! Красно! Осторожно! Быстро!». В тот день в чествовании юбилея Владыки приняло участие свыше 12 тысяч стрыян и их гостей. В селах Угерское и Добряны Митрополита уважительно поздравили многочисленные процессии мирян.

♦ Осуществляя пастырские визиты по приглашению духовенства и местных общин, центров культуры, Слуга Божий Андрей (Шептицкий), как правило, находился в соответствующей местности два-три дня, каждый из которых был наполнен духовным служением своему народу. Например, на второй день своего пребывания в Бережанах (ныне — Ивано-Франковщина) уже в 6 часов утра он начал слушать в местной церквушке исповедь своих верующих, в восемь — положил начало Службе Божьей, потом провел катехизацию школьной детворы, отслужил три панихиды на местном кладбище. В конце визита посетил сиротский приют, а также наведался в малую духовную семинарию в Рогатине. В селе Лука Великая во время чествования юбилея Владыки 150 детей приступили к первому Причастию. Можно только догадываться сегодня, какая же это была несказанная радость для тогдашней детворы причаститься из рук дорогого Митрополита!

♦  В Бродах Слуга Божий Андрей отслужил молебен (параклис), а затем произнес перед верующими Церкви Христовой проповедь, которую завершил словами: «Стойте твердо в сильной, правдивой католической [вселенской] вере и выполняйте ее дела и пленяйте ею сердца своих дорогих необъединенных [православных] братьев смежных земель!» На следующий день Владыка исповедовал мирян, отправил Литургию, опять продолжил исповедь, а остальное время посвятил духовной науке для горожан.

♦ Ежегодно Митрополит Андрей получал самые искренние поздравления от людей разной христианской ориентации. Характерно в этом аспекте письмо от одного православного украинца. Автор, в частности, писал: «Мы, православные украинцы, нашли место в Его сердце. И то вдвойне: и как украинцы, и как православные. Ведь когда Митрополит Андрей учреждает Украинский Национальный музей или Украинскую женскую гимназию, или Украинскую женскую учительскую семинарию, или Украинскую художественную школу, когда сдвигает Украинскую народную больницу, когда находится возле подъема украинского ремесленного дела, вкладывая в это все большой труд и щедрые материальные средства, — его фигура перерастает всякие границы и он становится культурным светочем для всей Украины. Интересно, что именно среди волынской украинской интеллигенции встречал я утверждение: нет после гетмана Ивана Мазепы большего культурного деятеля, чем Митрополит Андрей Шептицкий».

♦ В лице Владыки Андрея (Шептицкого), его государственной, культурно-просветительской и благотворительной деятельности, наконец, пастырском служении тесно переплелись две взаимосвязанные определяющие черты всей жизни христианского праведника: Митрополит был Слугой Божьим и Слугой своего народа. Знаменательно и то, что все денежные поступления от проведения святочных Академий, концертов, представлений поступали на строение первой львовской Народной больницы, которая ныне носит его имя. Это тоже убедительное свидетельство личных бескорыстных примет Владыки — духовного наставника и учителя украинского сообщества.

♦ 12 июля (праздник первоверховных свв. апп. Петра и Павла) торжественно поздравили Митрополита жители Бибрки. В тот день, очевидно, вспомнили верующие Церкви Христовой, как 17 лет назад, в 1914-м, Владыка вынужденно стал царским узником. Только по разрешению генерала Брусилова он смог тогда в местном храме Божьем отправить Литургию, прося у Всевышнего о помиловании для своей Церкви и родного народа. Теперь же благодарные горожане опять искренне радовались встрече со своим духовным отцом и защитником. Так было повсеместно, в каждом селе или городе, где чествовали праведные дела Митрополита Андрея (Шептицкого). Это отвечало его жизненному кредо, выраженному словами к верующим Церкви Христовой: «Только для Вас должен жить, — для вас всем сердцем и всей душой работать, — для Вас все посвятить, — более того, даже за Вас, если это нужно будет, и жизнь свою отдать...»

♦ По данным львовского ученого-историка, религиоведа Михаила Гайковского (1947—2007), много лет спустя — 28 февраля 1965-го, размышляя о жизненном пути и отходе в вечность Митрополита Андрея, его преемник Иосиф Слипый (1892—1984) сделал неожиданный акцент: «Митрополит Андрей за несколько лет перед смертью, подводя итог своей жизни перед маленькими семинаристами, сказал: Я думал, что Бог знает что доконаю, а ныне вижу, что я ничего не сделал». Со своей стороны, Исповедник веры, блаженнейший Иосиф отметил: «Велико повиновение, но есть в том что-то правдивое, как кто-то характеризовал его [Митрополита Андрея]: имел гениальную голову и редкие Божьи дары, но не имел крыльев — окружения [надлежащего окружения единомышленников], чтобы соответственно вознестись вверх».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать