Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Резервы здравого смысла

24 июня, 21:10

Давно известна истина, что деньги — это кровь экономики. Как здоровье человеческого организма зависит от качества кровообращения, так и состояние экономики зависит от оборота финансов. Чем качественнее этот оборот, чем больше бюджет страны наполнен финансами, тем здоровее состояние экономики. А это значит, что нормально работают все бюджетоформирующие звенья государства — промышленность, сельское хозяйство, торговля. Тогда надлежащими налогами наполняется казна, должным образом идут отчисления на образование, здравоохранение, развитие науки, оборону страны. Кажется, провозглашаются прописные истины, обычные истины здравого смысла. Но давайте посмотрим, что на протяжении почти двух десятилетий независимости Украины происходит в экономике. В качестве примера можно взять нефтеперерабатывающую промышленность, в которой уже сорок восьмой год работает автор.

Нефтепереработка Украины остановилась в своем развитии еще в 70-е годы прошлого века. Казалось бы, после приватизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в интересах владельцев должна была состояться немедленная модернизация этих НПЗ, переход от древних процессов к энергосберегающим, экологически безопасным новейшим технологиям, которые обеспечивали бы производство высококачественной конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Тогда с учетом суммарной проектной мощности всех НПЗ страны, которая на момент провозглашения Независимости составляла 60 млн. тонн переработки нефти, нефтеперерабатывающая промышленность Украины передавала бы НАЛОГАМИ В БЮДЖЕТ УКРАИНЫ ЕЖЕГОДНО СВЫШЕ ДЕСЯТИ МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕН!!! И это лишь одна нефтеперерабатывающая отрасль. Поэтому возникает простой вопрос: почему владельцы НПЗ не проводят модернизацию своих заводов, ПОЧЕМУ ВЛАСТЬ, имеющая часть государственной собственности на этих заводах, НИКАК не влияет на процессы модернизации технологических процессов, на обеспечение НПЗ нефтью, на НЕПРЕРЫВНУЮ работу этих заводов. Ведь бюджет страны ежегодно, подчеркиваю, ежегодно(!) теряет свыше десяти миллиардов гривен ЛИШЬ от нефтеперерабатывающей промышленности. И ВСЕ ЭТО ИЗ-ТОГО, ЧТО ЧАСТЬ НПЗ ИСПОЛЬЗУЕТ ЛИШЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ ПРОЕКТНОЙ МОЩНОСТИ, А ЧАСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ НЕ РАБОТАЕТ.

По моему мнению, необходимо законодательно обеспечить «правила игры» между государством и владельцами. Когда владелец предприятия, особенно предприятия стратегического значения, не может или не хочет обеспечить работу своего предприятия на должном уровне, тогда должны «автоматом» срабатывать механизмы перехода этого предприятия в государственное подчинение до момента, когда оно перейдет к более эффективному владельцу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать