Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Шевченко – массовым тиражом

Большинство произведений Пророка — «бронебойные»
19 декабря, 14:35

За прошлый год в «Дне» и других СМИ было множество предложений относительно отмечания 200-летнего юбилея со дня рождения Т.Г. Шевченко: от издания публицистического тома «Кобзаря» до 6-томного издания его творчества. Ведь это событие очень значимое. Но так у нас уже сложилось, что подобные издания печатаются небольшими тиражами и продаются по высоким ценам, поскольку рассчитаны на творческую интеллигенцию почитателей и «ценителей» эксклюзивных изданий.

Учитывая то, что большинство поэтических произведений Т. Шевченко являются в сущности «бронебойными», необходимо издать их массовым тиражом. Каждый, прочитав и поняв Т. Шевченко как Великого Украинца и Пророка, станет лучшим во всех своих проявлениях. И.Дзюба в книге «Тарас Шевченко, життя і творчість» (2008 г.) доказывал, что в Украине «по-видимому, никогда не будет обычных читателей» Т. Шевченко, «его или любят... или же его тайком или откровенно ненавидят... и ищут чего-то такого, что могло бы его... скомпрометировать» (вспомним «бузинистов»). Но «Шевченко защитит себя сам. Если его читать только без предубеждений, уважительно и вдумчиво».

Мое предложение простое: напечатать всю поэзию Т. Шевченко в формате «Le livre de poche» (карманной книги) массовым тиражом с обязательными краткими объяснениями отдельных произведений и рекламировать в СМИ. Из известных форматов таких книг лучшей может быть книжица размером 17,5х11,5 см.

Если каждый том оформить ярко (цветной) на титульных (глянцевых) страницах (автопортреты Т. Шевченко 40—50-х годов 19 века), а внутри поместить цветные фото его замечательных картин («Русалка», «Катерина», «Мария», «Нарцисс и Нимфа», «Голова матери», «Молитва по умершим» и тому подобное), то это даже визуально будет очень привлекательным для покупателей (чем и пользуются издательства на Западе).

Очевидно, тираж такого издания должен быть не менее 200 тысяч экземпляров. Тогда такой «Кобзарь» может появиться в каждом населенном пункте Украины (библиотеке) и у многих граждан. Сам Т.Шевченко прижизненные издания своего «Букваря» дарил воскресным школам, а от продажи этих книг средства также передавались этим школам. Поэт беспокоился об образовании простых украинцев.

Важно, чтобы эти книжицы были в карманах многих старшеклассников и студентов, потому что эти духовные люди вскоре будут создавать новую Украину.

Приятно поражен публикацией «Кобзарь» на фронте» (автор В. Лубчак, «День» от 7—8.11.14). Очень хорошо, но не стоит «урезать» поэзию Кобзаря до произведений, в которых «наиболее широко выражена любовь к Украине».

С большим уважением,

Иван БОРИСОВЕЦ, горный инженер Львов

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать