Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сказка и быль

01 февраля, 00:00

не очень нравится колонка уважаемой Клары Гудзик в пятничных выпусках «Дня». Какая-то в этих строках добрая философия, вынуждающая задуматься. Вот и я, прочитав «Рождественскую сказку» («День», №3) , несколько дней ходила, размышляя — вроде и сказка, а что-то где-то когда-то со мной было.

Вспомнила. Было это в другой уже стране, довольно далеко отсюда. В этот город мой муж получил назначение после института, а я к нему приехала лет 30 назад. Пригласили нас к приятелю мужа на тройной праздник: день рождения их пятилетней дочери, вселение в новую квартиру, которую этот приятель (он же господин Икс) получил вместе с выборной должностью — секретаря обкома комсомола. Я не знаю, какие там были анфилады комнат у его отца, довольно большого начальника, а квартира, куда мы втроем с шестилетним сыном пришли, была обычной «хрущевкой», разве что комнаты показались больше обычных, возможно, потому что еще были без мебели.

Детей с подарками приглашали направо, взрослых — налево, за стол, занимавший всю комнату. Довольно быстро в комнате стало тесно. Гости стояли в очереди к столу до самых входных дверей. И вот здесь, совсем как в сказке госпожи Клары, «внимание хозяина привлекли слишком громкие — даже для праздника — возгласы в детской комнате». Не только возгласы, но и плач. Громче всех вопил мой сын. Оказывается, дети, потрясенные количеством подарков, которые достались одной-единственной хозяйке, стали просить ее дать поиграться, пока они здесь.

Как бы не так! Этот ангелочек схватил отцовский ремень и стал пороть всех подряд малышей, защищая свое добро. Может, мой сынок ближе всех стоял, а может, ей больше понравился, так как ему больше всех и досталось. «Мама, — захлебывался он слезами, — ты же меня учила быть вежливым, я же только ей хотел сказать...»

Больше мы к ним не ходили, они к нам тоже. Встречались только на нейтральной территории. Когда господин Икс, уже после окончания нашими детьми институтов, озабоченный, что дочь до сих пор не замужем, стал намекать: неплохо было бы их между собой поженить, сын высказался категорически против. Он и до сих пор не женат — при всех дипломах и привлекательной внешности работает за копейки в своем родном институте. А «ангелочек» уже депутат горсовета, и семья у нее, дай Боже.

А господин Икс стал главой госадминистрации в своем городе. Вот только не знаю, какие у него сейчас приемы, и дарит ли он беднякам подарки. Правда, сын пишет, что беднякам дарят квартиры в многоэтажках на окраинах города, а на месте их разрушенных хат строят шикарные дома по индивидуальным проектам и продают их богатым.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать