Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Толчок развития внутреннего туризма»

Закарпатцы не теряют оптимизма
28 мая, 17:01

Среди закарпатцев в списке наиболее обговариваемых тем продолжает лидировать коронавирус. Недополучили внимания ни Долина нарциссов, ни цветение павловнии и тюльпанового дерева. Карантин, динамика заболевания, влияние на социальные сферы и туризм — с таких новостей начинается чуть ли не каждый день. Однако краяне не теряют оптимизма, пытаясь замечать что-то хорошее даже при таких обстоятельствах. 

Леся НОСЕНКО, менеджер международных проектов:

— Лично для меня наступило золотое время — время, когда я в неограниченном количестве провожу его с самыми родными людьми, без ограничений, без спешки и с наслаждением. Время, когда я могу развиваться в тех направлениях, которые были в списке, когда появится возможность, — возможность наступила.

Однако есть вещи, которые очень меня огорчили, даже поразили — это злоба и жестокость. Конечно, мы и так имели не нелегкие времена, но сейчас приходишь к мысли, что люди искали между собой, кто виноват в коронавирусе, и, наверно, если бы нашли, то сразу бы казнили. В действительности эта ситуация показала и другую «корону», кое-кто ее снял, а кто-то так примерял, что уже и не стянешь с головы. Также, из неприятных для меня моментов является запрещение посещать Литургию, но вместе с тем, это дало лучшее понимание важности Евхаристии и побуждало к размышлениям, а как жили наши предки, ведь у нас это запрещение пройдет, а они далеко не все дожили до легализации церкви.

Относительно трудовой деятельности — сейчас работаю над внедрением международного проекта «Социальная забота о здоровье». Радует то, что мы с коллегами в центре «Выбор» планировали работать с нашими клиентами, людьми с инвалидностью, онлайн, но немного погодя, поскольку длится подготовка разных платформ, а благодаря карантину процесс значительно ускорился. Вместе с тем, приглашаю всех людей задуматься над тем, как чувствуют себя люди с инвалидностью, которые практически все время находятся в изоляции в силу «доступности» на наших улицах, в силу стереотипов и ментальности: «Инвалиды пусть дома сидят», в силу их «роскошного» пенсионного обеспечения... Последние месяцы мы находимся в вынужденной большей/

меньшей изоляции, однако мы знаем, что это скоро пройдет, но не для всех, для людей с инвалидностью сейчас — нет. Поэтому очень всех прошу не оставайтесь в стороне этой проблемы, давайте поможем каждый, кто чем может, кто-то хорошим словом с душистым кофе, кто-то обустроит подъезд, кофейню... пандусом, кто-то внедрит социальное такси, кто-то сделает красивое фото, кто-то поддержит финансово, кто-то приобретет изделие, которое сделал человек с инвалидностью... Давайте вместе становиться милосердными!

Александра БАЛАБАНОВА, туристический гид, владелица Zahid Tour:

— В действительности многие люди чувствуют негатив и агрессию от пребывания на карантине, но во всем есть много позитива. Кому-то очень тяжело было входить в карантин, потому что привыкли к общению, тактильному контакту, «походам» на кофе, на пиво с друзьями, а здесь раз — и все закрыли. Мне, например, сложнее будет выйти из карантина. Дома уже все систематизировано, онлайн-уроки, мои онлайн-занятия, онлайн-конференции. Постоянно чему-то учусь новому и одновременно работаю. И как-то так все организовано, что не хочется это «сломать». Если бы не карантин, то я бы, может, и не объединилась с крутыми ребятами из Norway Travel, которые имеют достаточно большой опыт организации туров в сказочную Норвегию, сейчас мы работаем вместе.

Очень много узнала нового, много вспомнила, потому что голова не забита повседневными делами, которые не дают возможность обратить внимание на важные вещи, и в данный момент все это помогло мне создать уникальный продукт на туристическом рынке Закарпатья, может, и не только. Идет речь о сочетании экскурсии по городу и легких походов в горы в один день или в один тур. Проживание в гостинице «1000 звезд» — это большая палатка с 4 комнатами и кухней. Даже душ есть. Питание полностью автономно. Путешествуем со своим газовым грилем, не рубим дерево, не жжем костер, мусор не оставляем. А раньше группы проживали в гостиницах, питались в ресторанах и поход в горы был походом в горы, а экскурсия по городу была просто экскурсией. Кстати, если бы не карантин, то этой идеи и проекта не было бы. Это тот случай, когда карантин дает толчок развитию внутреннего туризма, который уже развивается — и не только в пределах страны, но и в пределах Закарпатья.

Из негатива — почти ничего, кроме финансового «проседания». И 24 часа в сутках мне теперь мало.

Юрий ЛИВАК, журналист:

— Удивляет и поражает количество людей, которые упрямо отрицают само существование коронавируса. Под каждой заметкой в интернете набегает группа (и достаточно большая) противников коронавируса, которые эмоционально пишут (кричат буквами, я бы сказал) о том, что коронавируса в действительности не существует, что это обычный грипп.

Я могу понять людей, которые считают, что экономические потери не менее опасны, чем от вируса, и настолько жесткий карантин — излишен, хорошо понимаю опасение тех, кто видит в карантинных ограничениях возможности для «свертывания демократии».

Но отрицать сам факт существования вируса — это как-то совсем инфантильно. Это как маленький ребенок, который крепко закрывает глаза, надеясь, что так предмет его страха куда-то сам по себе исчезнет. Впрочем, не думаю, что это как-то характеризует именно украинцев. Это человеческая натура и свидетельством этому — много примеров из истории, когда люди реально оценивали угрозу лишь тогда, когда было поздно.

Иванна ГУСЕВА, владелица кафе-столовой «Фриштик»:

— Мы не работаем с 16 марта, я прекрасно понимаю, что с экономической точки зрения пострадали все: как предприятия по предоставлению услуг, так и производители. И хуже всего то, что для многих закарпатцев наибольшей статьей расходов сегодня является самому прокормить свою семью. Во многих заканчиваются финансовые запасы, а когда мы все вернемся к полноценной работе, спрогнозировать очень сложно. Ресторанный бизнес все время несет убытки, ведь в большинстве заведений продолжает работать оборудование, тратится электроэнергия. Хорошее то, что многие люди с достоинством приняли этот вызов, мы очень благодарны нашему арендодателю, который освободил нас от оплаты в это сложное время. Также карантин повлияет на сервис, ведь заведениям на старте полноценной работы придется бороться за клиента и усиленно заботиться о его безопасности. Сейчас у нас есть предложение от польского производителя приобрести оборудование, которое очищает воздух, уничтожая и вирусы. Да, оно очень дорогое, но мы осознаем, что безопасность гостей заведения превыше всего. Всем желаем быть здоровыми и уже очень ждем встречи.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать