Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Украина победит»

О межгосударственных отношениях и собственной поддержке нации — жители Запорожья
04 сентября, 19:10
ФОТО REUTERS

Владимир МАНАКИН, доктор филологических наук, профессор:

— Если говорить о профессиональной жизни, то, считаю, у меня ответственная должность возглавляющего факультет журналистики Запорожского национального университета, где учится более 600 студентов дневной и заочной форм обучения. Хорошая новость в том, что в этот раз намного больше набор студентов на разные специальности. Приятно, что есть хорошая сеть контактов с ведущими медийными центрами Украины и зарубежья. К нашим преподавателям, часть из которых — практикующие журналисты, обращаются из Европы, США с просьбой предоставить наши объективные материалы о том, что происходит в Украине, в частности — после Майдана 2013/2014 года, и как это интерпретируется и воспринимается, в первую очередь, молодежью. Речь идет о том, чтобы мы на собственном уровне тоже сказали свое слово. Болит же сердце за все, связанное с войной. Я лично не сомневаюсь, что Украина победит. Жаль, что за эту победу мы платим непомерную цену. И помочь в этой победе сегодня — другая миссия журналистов. Манипулятивный уровень российских СМИ и всех, кто поддерживает пророссийскую позицию, высок, медиатехнологии — намного выше. На мой взгляд, это самая главная причина того, почему сегодня нам трудно в Украине конкурировать с весьма подготовленными журналистскими кадрами и технологиями, которые внедряются вопреки любым законам правды фактов и собственно этики. Поэтому сейчас задача номер один — формировать из студентов, учащихся на нашем факультете, высокопрофессиональных журналистов, которые могли бы создать реальную конкуренцию на уровне мировых журналистских стандартов, чтобы люди поверили нашим журналистам, а не другой стороне. Это — очень высокая миссия и существенная помощь для того, чтобы преодолеть трудности, которые есть сегодня и которые будут в будущем, поскольку процесс, оказывается, будет затяжным.

Ирина ЛЕХ, руководитель Запорожского регионального совета предпринимателей:

— В жизни происходит больше хорошего. Например, создается команда на уровне города и области. Она будет делать все возможное для того, чтобы Верховная Рада изменила свое лицо. Мы находим сторонников и членов команды, активно готовимся к парламентским выборам. Относительно страны скажу, что меня, как и моих друзей, родных, единомышленников, очень волнует ситуация в Донецке. Это мешает нам радоваться всему тому, что происходит в нашей жизни. Мы верим, что совместными усилиями все-таки преодолеем эти препятствия.

Зиновий ПАРТИКО, доктор филологических наук, профессор:

— Хорошо, что начался новый учебный год, и мы сейчас видим бодрые лица тех, кто хочет получить знания и стремится помочь нашему государству. У нас больше энтузиазма для того, чтобы противостоять врагу, у нас есть желания, новые идеи. Плохо же, что столкнулись с новой разновидностью фашизма. Если сейчас в России 82% населения поддерживает президента, это какая-то явно патологическая ситуация. Хотя, по последним данным социологических исследований, якобы только 5% хотят воевать с Украиной. Плохо, что появился новый фюрер. Разумеется, речь идет о президенте России Путине. Трудно представить, в какой атмосфере должен быть воспитан этот человек. Вероятно, ему должны были прививать ненависть ко всему украинскому, осетинскому, абхазскому и так далее. Следовательно, и в школе ему прививали пренебрежение к тем национальностям, которые были в составе Советского Союза. Была заложена идеология великороссийского имперского шовинизма. В университете Владимира Путина, по-видимому, учили в духе авторитаризма и отсутствия демократии. Он работал в Комитете государственной безопасности. Мы все знаем, как работала эта организация. Это ужасно, что человек фактически воспитан убийцей. Следовательно, человек-убийца является президентом государства. Это плохо, это — ужас, что население России, нашего соседа, может выбирать такого президента. Плохо, что мы проиграли одну из первых битв украинско-российской войны. Однако проиграли битву, но еще не войну! Я убежден, что дух казачества Запорожской Сечи поднимет все государство, всю Украину. И мы победим! Недавно мне сказали о двух вариантах развития украинско-российских отношений: двигаться в направлении Европы и демократического общества или же пойти на условия соседей и отказаться от своего выбора. Последнее будет означать возвращение к рабскому статусу. Но украинский народ уже не согласится жить на коленях. Пройдут десятки, сотни лет, и в учебниках по истории Украины будут писать о том, что именно эта украинско-российская война заново создала украинскую политическую нацию. Так ее сплотить не смог никто, как Путин своей агрессией. Турецкий поэт Назим Хикмет говорил, что даже в сладком есть примесь горечи. Так и в жизни: есть что-то хорошее и что-то плохое. Или, как кожа у зебры: полоска белая, полоска черная. Важно, чтобы эта черная полоска не была слишком широкой, чтобы не погибали граждане нашего государства. Но для этого нужно выполнение одного условия: независимая, европейская Украина.

Игорь ЗУБКО, общественный деятель, правозащитник:

— Хорошо то, что сейчас происходит фактически формирование новейшей украинской нации. В Запорожье это ярко выражено. Возьмем хотя бы День знаний: в нынешнем году впервые большинство детей было в вышиванках, с флагами. Кто-то заплетает в волосы сине-желтые ленты. Элементы национальной одежды почти у каждого. То есть люди понимают, что от них многое зависит. Недавно в общественном транспорте я слышал разговоры между запорожцами об их назначении в нелегкое для страны время. Пожилые люди уверенно говорили: «Если эта Верховная Рада нас не удовлетворит, мы будем ее переизбирать». Плохо то, что сейчас мы находимся в состоянии войны. Запорожцы также принимают участие в боях за Украину, к сожалению, есть уже и жертвы. Грустно, что буквально недавно погибли герои, которые не имели поддержки со стороны подразделений армии. Но я убежден, что мы победим. Украина многократно проходила через такие страшные периоды. Сейчас немало патриотично настроенной молодежи, которая все видит. В ее сознание уже врезается то, что за свободу и независимость нужно бороться, потому что они не даются так просто. Мы должны пройти через то чистилище, в котором находится Украина. К тому же, в такие исторические периоды можно понять сущность людей. Ведь именно теперь видим своих соседей: европейцев, американцев. Наблюдаем заявления отдельных членов Европейского Союза. Россияне, разумеется, уже показали свое «братское» лицо. Видим, кто как проявляет себя и среди украинцев: общественных деятелей, политиков, артистов. Сейчас перед всеми нами стоит испытание, через которое мы должны пройти.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать