Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Военные, как никто, заслуживают благодарность»

Полтавчане — об общественной активности и «традиционном обществе»
09 декабря, 12:34
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Юрий ВОЛОШИН, профессор кафедры истории Украины Полтавского национального педагогического университета им. В.Г.Короленко:

— Украинцы наконец осознали: никто не будет менять нашу жизнь к лучшему, кроме нас самих. Выросла общественная активность граждан, которую в Полтаве можно увидеть на каждом шагу. Это и мощное волонтерское движение, в частности «Полтавский батальон небезразличных» и другие инициативы, разнообразные организации, которые стремятся изменить наш город к лучшему, например, общественная платформа CITY lab или ОО «Еколтава». CITY lab создал проект благоустройства площади перед ОГА и мемориализации героев Революции достоинства. В местную политику пришли молодые, не связанные с олигархическими группами депутаты, которые стараются улучшить наш город и, главное, активно учатся это делать.

Люди стали больше интересоваться литературой, историей, искусством. Только за последний год в городе увеличилось количество мероприятий, достойных внимания: встречи с известными писателями и презентации книг, кинопоказы, интересные выставки. В рамках Полтавского исторического общества мы начали серию публичных лекций, и оказалось, что у людей это вызывает интерес. Появляется все больше активной, энергичной, креативной молодежи, которая хочет жить полноценно здесь и сейчас. Именно молодые люди становятся агентами перемен, которые, безусловно, сделают нашу страну современной.

Благодаря ВНО растет количество мотивированных студентов, поэтому стало намного интереснее преподавать. С этого года на Полтавщине заработала Украинская академия лидерства, где я имел счастье прочитать лекцию. Получил много положительных впечатлений, потому что увидел целую аудиторию мотивированных и благодарных слушателей, которые задавали вопросы и вступали в дискуссии. Думаю, именно за ними — будущее.

Если говорить о плохом, то следует заметить, что устаревшая советская система не хочет меняться и проявляет чрезвычайную способность к воспроизводству. Как у змея, с которым боролся Котигорошко, вместо одной срубленной головы вырастало несколько, так и постсоветское государство изобретает кучу новых препятствий на пути к совершенствованию. Кроме того, наше общество в основной массе остается традиционным и не таким современным и образованным, как хотелось бы. Для меня лично грустно, что фактически остановилась реформа высшего образования. Плагиат, имитирование научной деятельности и бюрократизация победили академическое сообщество. Количество ненужных бумаг не уменьшилось, а, наоборот, увеличилось. Необходимые нововведения зачастую лишь имитируются. Не все осознают, что для того, чтобы жить в современном мире и надеяться на будущее, нужно исследовать и учить по-современному. Собственно, очевидно, что в украинской высшей школе так и не сформировалось профессиональное сообщество. Есть, скорее, небольшие разрозненные группы профессионалов, которые коммуницируют между собой. Радует то, что эти группы растут, но вопрос в другом: можно ли вообще реформировать высшую школу в Украине? Или, может быть, быстрее было бы построить ее заново? Поэтому думаю, что еще лет десять актуальными будут образовательные путешествия за границу и рост количества украинских выпускников, которые будут становиться студентами польских или немецких университетов.

Однако, как заметил в одном из своих эссе Ярослав Грицак, нужно сохранять спокойствие и «лупати цю скалу». Все будет хорошо!

Анна ЕГОРОВА, член независимого художественного объединения Magnum Opus:

— Больше всего меня огорчил тот факт, что в Полтаве проворонили киберпреступника, которого разыскивали 30 стран мира через Интерпол и ФБР. Он даже оказывал вооруженное сопротивление, а прокурор «забыл» об этом в суде. Это и другие события вокруг судебной системы и прокуратуры (даже только нашего города!) свидетельствуют об углублении бездны беззакония. Однако — что хорошо — только сильнее побуждают к борьбе. Ты просто думаешь: «Я не позволю нечестности победить в общем зачете».

Чему радоваться? Тому, что среди нас ходят настоящие герои. На днях представили книгу о Широкинской операции. Полтавские участники помнят и болезненные, и веселые моменты, поскольку жизнь продолжается каждую минуту! Пока рядом ветераны российско-украинской войны, я чувствую себя защищенной. Я могу видеть Украину в будущем и себя вместе с ней благодаря ребятам с передовой.

Ольга РЫБЧИНЧУК, журналист:

— Особенно меня порадовала прошлая неделя. Как будто ничего необычного, но она стала свидетелем встречи двух времен года. Зиму я очень люблю, особенно такую — снежную и морозную. Саки, снежки, снеговик — приятные воспоминания из детства... Однако зима, кроме развлечений, несет с собой еще и множество неудобств — снежные заносы, замедление движения транспорта. Подстерегает нас опасность и сверху: ледяные сосульки, свисающие с крыш, в Полтаве теперь стали настоящей угрозой для горожан.

Относительно общественной жизни, то приятно, что в первый день недели, 5 декабря, Полтава отметила Международный день волонтера: в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников ежегодного городского конкурса «Волонтер года». Цветы, грамоты, кубки и слова благодарности за доброту, терпение и любовь к окружающим — все было на этом празднике. В нашем городе волонтерских отрядов много, однако показательным является то, что среди них — и ученики младших классов. Преимущественно маленькие волонтеры занимаются охраной окружающей среды — собирают использованные батарейки, полиэтиленовые пакеты, высаживают деревья и тому подобное.

Из хорошего следует вспомнить о награждении полтавских военнослужащих, которым городская власть вручила почетные грамоты и благодарности по случаю 25-летия Вооруженных сил Украины. В настоящий момент военные, как никто другой, заслуживают благодарность со стороны населения, ведь ежедневно они защищают нашу страну от агрессора, который продолжает разжигать войну на Донбассе, а нам обеспечивают безоблачное небо над головой.

В последний день недели, 11 декабря, во всем мире будут отмечать день танго. Я убеждена, что и наша духовная столица Украины не останется в стороне и обязательно станцует. И это станет приятным завершением 50-й недели года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать