Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Вопрос децентрализации — это вопрос ответственности»

Закарпатцы радуются приходу осени,заботятся о детях и незаурядно проникаются будущим страны
05 сентября, 19:10

Денис МАН, директор Департамента экономического развития и торговли Закарпатской областной государственной администрации:

— Бесспорно, не может не радовать, что в семье все живы и здоровы, потому что ко всему остальному критерии всегда можно подбирать на основе теории относительности (улыбается. — Авт.). А еще стоит отметить, что достаточно быстро собралась Верховная Рада Украины с решением о новом Кабинете Министров Украины. В моей работе важно, чтобы период перехода от политиков наверху был как можно меньшим, потому что где-то в этом заложена стабильность в финансировании государственных инвестиций в развитие Закарпатья.

В последнее время все больше смущает ситуация с туристическими локациями и рекреационными зонами. С одной стороны, приятно, что активизировалось хорошее движение за чистоту на Шипоте, за качество среди продавцов товаров на Синевире, а с другой смущает, что туристические агенты и операторы пока не все понимают, что правила для всех одинаковы: относительно банковской гарантии туроператора, ответственности за туристов, прозрачности в деятельности, регистрации всех участников процесса. Закон для повышения качества в услугах — один для всех как для чиновников так, и для бизнеса. Но я уверен, что диалог важен, а возвращение доверия к нам — залог успешного развития Закарпатья туристического.

Радует, что активизировались сельские и городские советы вокруг привлечения дополнительных средств на их развитие. Вопрос децентрализации — это и вопрос ответственности. Больше не будет на кого указывать пальцем. Но важно также понимать, кто будет вести местное развитие. Смущает, что в основном громады не имеют достаточно профессиональных кадров для разработки проектов местного развития, и время на перемены на местах будет долгим. Но верю, что продуктивным. Радует, что осень. Она активизирует много хороших начинаний и дает старт интересным проектам для Закарпатья.

Людмила СЮЗЕВА, соосновательница ОО «Счастливые дети»:

— Рада, что работаю в команде невероятных людей, которые поддерживают, вдохновляют, мотивируют, постоянно развиваются и помогают другим. Вместе мы создаем интересные и, по-моему, важные проекты для детей и молодежи. Это лето было чрезвычайно активным и насыщенным. Мы с ОО «Счастливые дети» успели провести несколько экошкол «В гармонии с природой», приобщиться к организации фестиваля «КАМ TOUR», организовать летние лагеря для детей из социально уязвимых категорий в селе Камяница, городах Ужгород и Чоп. А еще — провести 15 театрализованных квест-экскурсий «Тайны старинного Ужгорода», участниками которых были не только закарпатские дети. К нам приезжала молодежь из всей Украины, были дети из Чехии, Венгрии, Италии, Германии, Израиля. Я счастлива, когда вижу улыбающихся и счастливых детей, когда читаю отзывы о работе нашей команды от довольных родителей. Словом, когда есть взаимообмен энергией добра, которая передается и распространяется.

Разочаровываюсь, когда вижу несправедливость, когда люди обесценивают труд других, когда не могу повлиять на ситуацию. В этом году мы впервые подали проект на общественный бюджет. Очень хотели организовать «фестиваль-форум «Город счастливых детей» и верили в его успех. Радовались, когда ужгородцы поддержали идею, и мы победили в конкурсе. А вот каково было разочарование, когда в мэрии нам сообщили, что средств нет и проект не будет профинансирован. Это очень досадно. Но мы не сдаемся и идем дальше, работаем над новыми проектами, ищем возможности и развиваемся. В ноябре ОО «Счастливые дети» будет отмечать 5-летие. Это наш первый маленький юбилей!

Влад МИКИТА, пресс-секретарь городского головы Мукачево:

— Большие надежды на начало нового политического сезона, формирование нового правительства. Заявлений относительно реформ — немало, потому хочется уже в ближайшее время увидеть результаты работы самого молодого правительства. Поддерживаю идею относительно отмены моратория на продажу земли. Это не только позволит сделать этот рынок прозрачным, но и ускорить рост ВВП. Ряд других идей в экономической отрасли тоже по душе. Особенно поддерживаю заявления относительно реального завершения реформы децентрализации. Закарпатье, где последние 5 лет власть блокировала создание ОТГ, ожидает обратного — форсирования процесса их создания. Хочется увидеть и реальную смену власти в области, ведь и доныне как заместители председателя ОГА, так и головы РГА остаются в наследство от предыдущей власти. Поэтому ожидаю формирования новой команды Президента и на Закарпатье. Огорчает информационная манипуляция относительно обмена пленными. Политикам следует быть осторожными относительно высказываний, ведь речь о судьбах людей, их родных.

Екатерина МАШИКО, кандидат экономических наук, заместитель директора Закарпатского регионального центра социально-экономических и гуманитарных исследований НАН Украины:

— С началом осени жизненный вектор у многих активно возвращается в сторону работы, и я не исключение. Поэтому теперь об актуальных вещах могу говорить как мама маленького ребенка  и как профессионал.

Относительно материнства, то основное желание — найти баланс между привязанностью с ребенком (и к ребенку) и тем, чтобы реализовывать себя в других областях жизни, кроме родительства. Однако даже в саморазвитии и самореализации долгосрочная цель все равно связана с детьми: быть через 15—18 лет для них, взрослых, интересным собеседником, мнение которого является весомым.

В профессиональном плане я привлечена к работе в командах по двум основным направлениям. Первое: как после децентрализации и формирования новых объединенных громад обеспечить максимальное использование их потенциала, чтобы снижалась их дотационность, зависимость от «центра» и, соответственно, росла финансовая возможность. Приятно то, что органы региональной власти начали по крайней мере слушать мнение ученых. В то же время несколько разочаровывает, как полученные результаты исследований могут однобоко и поверхностно трактоваться. Поэтому одна из профессиональных задач — это научиться доступно освещать научные разработки. Второе направление моей работы в Центре: исследование качества жизни населения региона, выявление его взаимосвязи с факторами приграничья и многонациональности нашей области. То есть идей много, интересного вокруг много, остается расставлять приоритеты и эффективно тратить время. Обеим этих вещам нужно учиться.

Огорчает то, что у нас не так уже и много детей рождается (1-2 на семью, 3 — это уже редкость), а мы для них не можем организовать качественную и достойную инфраструктуру.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать