Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Высокий символизм праздника 14 октября

Предлагается в этот день на мемориал Вечной славы в Луцке доставлять огни Памяти из Берестечка, Вовчака и Ковеля
14 сентября, 17:09

На Волыни после некоторого перерыва возобновляет свою деятельность областная организация Конгресса украинской интеллигенции. Она довольно активно работала, когда ее возглавлял светлой памяти писатель Петр Мах. На заседании президиума обсужден план последующей работы. Особенный акцент решено сделать на патриотическом воспитании молодежи, участии педагогов в углубленном изучении истории родной страны и своего края, помощи ее членов в обновлении экспозиций школьных музеев и праздновании Дней города и села.

Родилась также довольно интересная идея — внести новые элементы в празднование трех праздников: Дня украинского казачества, Дня создания УПА и Дня защитника Украины. Третий год подряд все они ежегодно отмечаются 14 октября — на Покрову Пречистой Богородицы. Наше Полесье непосредственно имеет отношение к этим знаменательным датам. Ведь в июне далекого 1651 года под Берестечком бессмертным подвигом прославили себя 300 казаков-рыцарей, которые ценой собственной жизни сдержали нашествие польского королевского войска и дали возможность полковнику Богуну спасти значительную часть крестьянско-казацких отрядов Богдана Хмельницкого.

Еще одно событие. Осенью  1942 году в урочище Вовчак, что в Турийском районе, начали формироваться первые отряды Украинской повстанческой армии. В настоящее время здесь открыто первую очередь исторического комплекса «Волынская Сечь». Через полгода деятельность повстанцев распространилась и на другие регионы края, и уже весной 1943-го в Колках была основана Повстанческая республика. В настоящее время здесь построен также мемориал.

Стоит напомнить, что на Волыни в годы Второй мировой войны не дольше ли всего продолжались бои с оккупантами — с 28 января, когда конники Первого Украинского фронта захватили высоту вблизи села Старый Черторыйск, по 21 июля 1944 года, когда освободили поселок Шацк. Хорошо известна фронтовикам четырехмесячная операция по освобождению Ковеля — важного железнодорожного узла на пути к Варшаве. Сыновья многих народов бывшего Союза за совершенные подвиги в боях на территории области были удостоены звезд Героев. Назовем только несколько фамилий. Это украинцы Аркадий Комок, Вадим Олийнык, Флор Столярчук, грузин Чичико Бенделиани, россияне Виктор Ершов и Сергей Ефимов, узбек Нематжан Хакимов. Всем им благодарные волыняне построили памятные знаки, мемориальные плиты с их горельефами, именами ряда героев названы улицы многих городов и поселков.

Поэтому предлагается в день 14 октября в областной центр — Луцк — на мемориал Вечной славы доставлять огни Памяти из этих трех мест: Берестечка, Вовчака и Ковеля. Право пронести факелы должны получить пластуны этих трех районов: Гороховского, Турийского и Ковельского. Здесь в почетном карауле их будут встречать члены «Козацького Стрілецького Братства», ветераны УПА и бывшие фронтовики и участники АТО. Это символично. Ведь эстафета мужества, славы и доблести наших храбрых предков (казаков), ветеранов УПА, Второй мировой войны и тех, кто на Донбассе уже четвертый год борется с сепаратистами и их российскими вдохновителями за независимость и территориальную целостность Украины, бесспорно, напечатлится в памяти и сердцах молодежи. И будет служить хорошим уроком единства разных поколений.

Члены президиума областной организации Конгресса интеллигенции Волыни это предложение передали в органы местной власти.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать