Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Антикоррупционный закон» есть. Будет ли суд?

Парламент проголосовал «за» предложенный Президентом законопроект
02 марта, 11:38
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

В четверг Верховная Рада в первом чтении приняла закон «О высшем антикоррупционном суде», который был внесен в конце прошлого года Президентом Украины Петром Порошенко и вокруг которого до того шли длительные дискуссии. За законопроект проголосовали 282 депутата. Как и ожидалось, депутаты из фракции «БПП» отдали за законопроект больше всего голосов. Все было зарегистрировано пять проектов данного закона.

Однако с организацией деятельности новосозданного органа в будущем могут быть проблемы. «В Украине есть Государственное бюро расследований. За него проголосовали на законодательном уровне уже давно, но оно фактически не работает, — сказала в комментарии одному из украинских телеканалов доктор политических наук Анна Малкина. —  Это может произойти и с Антикоррупционным судом. Ведь среди квалификационных требований к судьям есть немало пунктов, которые будет трудно выполнить.  Кроме требований, которые касаются возраста, у человека должен быть соответствующий опыт работы: адвокатский, судейский или научный».

Напомним, что с упомянутым законом в Украине будет создан Высший антикоррупционный суд, который должен быть постоянным высшим специализированным антикоррупционным судом в судебной системе. К сфере его деятельности будут относиться уголовные производства, связанные непосредственно или опосредствовано с коррупционными преступлениями. Юрисдикция антикоррупционного суда, согласно закону, будет распространяться на всю территорию Украины, а центральный офис только в Киеве.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать