Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Большой переворот маленького горсовета,

или Реванш кропивницких регионалов
26 октября, 11:22
ФОТО С САЙТА WIKIMAPIA

Политические баталии в стенах местных советов в определенной степени напоминают парламентские. Однако, учитывая значительно меньшее количество депутатов, на местном уровне заметны все конфликты интересов, все предпосылки принятия того или иного решения. Мотивы местных политиков достаточно показательны.

На последнем заседании сессии городского совета Кропивницкого в очередной раз сменили секретаря. За неполный год каденции этого созыва - это уже третий секретарь. Напомню, первым был самопомичанин Смирнов, вторым - радикал Бойко, а теперь - нашекраевецТабалов.

Формат большинства, соответственно, также изменился. Вместо большинства в составе БПП, «Батькивщины», «УКРОПа», «Самопомочи», РПЛ и «Свободы» образовалось большинство в составе «Нашего края», «Оппоблока», «Родного города», а также «нарушителей партийной дисциплины»из фракций БПП,«УКРОПа», «Самопомочи».

Логическое завершение событий, которые начались еще летом. Тогда на должность заместителя городского головы была избрана член партии «Оппозиционный блок», экс-регионалка Дзюба. На эту должность дважды выдвигался батькивщиновец Колисниченко, и дважды его кандидатура не была поддержана. Именно выдвижение Дзюбы городским головой на должность своего заместителя поставило крест на существовании коалиции в прежнем составе.

Но для начала немного предыстории. По информации источников из штабов главных кандидатов, пазлы складываются следующим образом.

На выборах городского головы современного Кропивницкого баллотировались три рейтинговых кандидата: экс-литвиновецРайкович от БПП, экс-фронтовик Табалов от «Нашего края» и самовыдвиженец экс-регионал Стрижаков. Райковичаофициально поддержали местная «Батькивщина» и владельцыкрупнейших заводов города, преимущественно - экс-регионалы. «Батькивщине» тогда была обещана должность заместителя городского головы. Заводчанам - должность секретаря горсовета.

Во второй тур вышли Райкович и Стрижаков. Райковичанеформально поддержал Табалов, за что ему была обещана должность секретаря, и формальный кандидат от «Оппоблока» Лейбенко, за что ему также пообещали куда-то устроить. На радостях штаб Райковичарешил, что выборы уже выиграны и почти прекратил свою работу.

Выборы с незначительным перевесом неожиданно выиграл Стрижаков, но, благодаря отмене результатов на двух участках, мэром объявили Райковича.

А в горсовет попало 9 политсил. «Демократические силы» («Солидарность», «Батькивщина», «УКРОП», «Самопомич», РПЛ, «Свобода») получили значительное преимущество над «партиями экс-регионалов» («Наш край», «Оппоблок», «Родной город»).

Несмотря на вышеупомянутый факт, командой мэра было решено забыть о последних договоренностях и следовать договоренностям первичным. Главным бенефициаром победы Райковичастали «заводчане». Они получили контроль над исполкомом и наибольшее влияние на решение большинства в горсовете. Кстати, все назначения состоялись с нарушением законодательства, в частности - ЗУ «О доступе к публичной информации», что потом подтвердило предписание Уполномоченного ВРУ по правам человека.

Однако должность секретаря горсовета «заводчанам» пришлось уступить представителю «Самопомочи» Смирнову. Расчет был прост - молодой и неопытный политик должен был стать марионеткой в руках «матерых» кукловодов и не вызвать неприятия у остальных союзников. Лейбенко также получил свое - ему поручили заниматься «горячей линии» городского головы.

А вот должность заместителя мэра «Батькивщине» решили не отдавать. Дважды их кандидатура ставилась на голосование, и оба раза ее проваливали именно «заводчане», предположительно - из-за страха потерять влияние на городского голову. А также –из-за идеологической несовместимости. Батькивщиновец не поддерживал позицию БПП о переименовании города в пророссийский Елисаветград.

Однако секретарь горсовета быстро набрался опыта, оценил и понял ситуацию, в которой оказался, и решился на самостоятельную игру.

Прежде всего это касалось нового регламента горсовета. С начала работы горсовета он возглавил комиссию по его разработке, и, наконец, ему удалось вынести на рассмотрение горсовета довольно приличный проект, несмотря на сопротивление его коллег (прежде всего тех же представителей «заводчан»). За время подготовки документа под их давлением из проекта было изъято немало прогрессивных норм, но и это их не устраивало. Документ планировали в корне ухудшить.

Без голосов главных оппонентов прозрачности и демократичности - фракции БПП - он не смог бы принять решение, поэтому подстраховался голосами оппозиционеров, которым прозрачность власти ситуативно оказалась выгодна, тем более что Смирнов пообещал им решить вопрос включения по одному их представителю в комиссии по вопросам ЖКХ, в которой представители этих партий отсутствовали. За это и поплатился - после попытки протащить свою редакцию регламента его в тот же день сняли с должности. Сняли с нарушением законов и регламента. Однако тогда это никого не волновало.

На этот раз все происходило весьма похожимобразом. Такие же нарушения законов, такое же давление и кулуарные договоренности с депутатами, только действующие лица - другие. Экс-регионалы из «Нашего края» и «Оппоблока» объединились с экс-регионалами из фракций БПП и «УКРОПа». Все логично и прогнозируемо.

И вот теперь мы слышим крики «измена» от представителей уже бывшего «демократического большинства». Только теперь мы видим активные попытки отстоять вопрос прозрачности и подотчетности городских властей со стороны новой «демократической оппозиции». Но предпосылки этой ситуации заложили сами «демократические партии», когда взяли в свои списки экс-регионалов.

Криками о «предательстве» относительно упомянутой сессии горсовета Кропивницкого ничем не поможешь. Этот переворот хоть и неприятный, но далеко не трагедия. То, что это должно было вскоре произойти, было очевидным. Причем это стало очевидным еще полгода назад, когда «слили» предыдущего секретаря от «Самопомочи» Смирнова.

Теперь же все зависит от наших «демократических» фракций, которые провели в совет «тушек». Ведь нынешнее большинство экс-регионалов без них было бы невозможным.

Итак, если наши партийные организации БПП, «Самопомочи» и «УКРОПа» претендуют на звание «демократических», через месяц они начнут процедуру отзыва своих «предателей». Думаю, месяца будет вполне достаточно, чтобы ее, процедуру, завершить. То есть, до Нового года предыдущий формат коалиции может быть восстановлен.

Только так можно будет восстановить демократическое большинство. Если его кто-то все же хочет восстановить... Больше сомнений есть по местной партии БПП, которой придется выгонять большую часть фракции...

«МОЯ ЦЕЛЬ - ЧТОБЫ У НАС СТАБИЛЬНО БЫЛО БОЛЬШЕ 30 ГОЛОСОВ ПО ВСЕМ ВАЖНЫМ ВОПРОСАМ»

Андрей ТАБАЛОВ, секретарь горсовета:

- Я был кандидатом в мэры и получил третий результат. Меня поддержали 20% избирателей города Кировограда. Я это очень ценю и сделаю все от меня зависящее для того, чтобы не подвести тех людей, которые за меня голосовали. Некоторые из них, и мне было очень приятно, пришли в сессионный зал по различным вопросам, в основном, выразить недовольство по поводу эффективности работы городского совета. И я с этим согласен. Именно поэтому в нашей фракции назрел такой вопрос.

Моя цель - работать таким образом, чтобы у нас стабильно было больше 30 голосов по всем важным вопросам. Для этого должна быть скоординированность и согласованность действий всего городского совета. Я думаю, что мы с Андреем Павловичем приложим все усилия, чтобы этого достичь.

«ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ГОРОДЕ СЛОЖНАЯ»

Сергей БОЙКО, экс-секретарь горсовета:

- Политическая ситуация в городе сложная. Продолжается противостояние групп в депутатском корпусе, и связано оно не столько с различиями в политических взглядах, сколько с различиями в подходах к функционированию системы органа местного самоуправления.

О причинах и предпосылках смены секретаря. Было создано новое большинство, и следствием этого стало переизбрание секретаря. Мэру удобнее работать с новым большинством. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем? Спрогнозировать точно сложно, но скучно не будет.

«КЛЮЧЕВЫЕ - НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ»

Владимир СМИРНОВ, экс-секретарь горсовета:

- Что произошло в горсовете? Я бы назвал эту ситуацию принуждением к выполнению договоренностей.

Дело в том, что Райкович имел различные договоренности с участниками нашего политического процесса. В этих договоренностях были определенные противоречия, поэтому он сначала выполнял одну часть этих договоренностей - демократическую. А сейчас его заставили выполнить и другую часть этих договоренностей, в которых Табалов - секретарь, Волканов имеет своего заместителя и т.д.

Частично проблема заключается в попытке большинства полностью исключить из процесса оппонентов. Так произошло с демократическим большинством, когда все решения принимались без учета мнения «группы Табалова» и «Оппоблока».

В свою очередь, демократическое большинство имеет свои проблемы: а именно - большое количество мелких групп - это достаточно сложный материал для консолидации, так как трудно распределить именно политические и электоральные достижения. В результате большую их часть получает какая-то одна политическая партия, что не очень устраивает всех остальных.

Это хорошо понимают Табалов и компания и играют именно на этом. Так, они заставили мэра вернуться к сотрудничеству с ними, наверное, когда показали ему, что существующее большинство не в состоянии стопроцентно его поддержать и защитить.

Что будет дальше, зависит от деятельности секретаря Табалова и его ситуативного большинства. Если они пойдут тем же путем, что и предыдущее большинство, и будут пытаться полностью отстранить от влияния других депутатов - история будет повторяться, и ничего хорошего для города я здесь не вижу.

Если Табаловбудет выполнять задекларированные им планы и выполнит должностные обязанности секретаря в части обеспечения равенства всех депутатов - есть большой шанс на создание более широкого большинства и это будет следующий этап развития.

Но ключевыми здесь будут как раз условия, по которым это произойдет, некие новые правила игры.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать