Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чего ждать от нового политического сезона?

«Главные изменения должны были произойти в уходе от кланово-олигархической системы», — эксперт
04 сентября, 18:53
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Старт политического сезона начинается 5 сентября. Как правило, это связано с открытием осенней парламентской сессии. Загоревшие и отдохнувшие народные депутаты даже уже успели «засветиться» на согласительном совете парламента и пропиарить некоторые лозунги и заявления. Разумеется, каждый человек имеет право на отдых (гарантированный Конституцией), но наши избранники не обременяют себя работой даже в рабочее время, тем более в летний период. Так было всегда. Просто в воюющей стране это выглядит слишком цинично, особенно когда, например, американские конгрессмены принимают серьезные санкции против нашего врага Кремля, а большинство украинских депутатов нежится на островах... И вот они вернулись.   

Председатель ВР Андрей Парубий заявил, что этой осенью для Верховной Рады приоритетом является принятие пяти реформ: образовательной, медицинской, судебной, пенсионной и реформы парламента. «Осень должна пройти под знаком реформ. Прошлой весной мы подготовили базу для многих важных и фундаментальных реформ, и у нас есть шанс, и я уверен: у нас есть ответственность, чтобы каждую из этих реформ мы могли рассмотреть в зале», — сказал Парубий. Начать спикер предложил с рассмотрения реформы образования. А следующая — зависит от консультаций. Среди неотложных вопросов, которые должен рассмотреть парламент на сессии — кадровые вопросы, которые остались еще с весны прошлого года, в частности, состав ЦИК, Счетной палаты и назначение нового уполномоченного по правам человека.

Кстати, по поводу Центризбиркома, это вообще позор, потому что из 15 членов нынешнего состава ЦИК у 12 семилетний срок полномочий завершился еще в июне 2014 года (еще у одного — в феврале 2017-го). Но до сих пор нового состава ЦИК нет.

ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Фракция «БПП» в Верховной Раде, по словам председателя фракции Артура Герасимова, поддержит принятие в целом законопроекта о реформе системы образования и требует рассмотреть на первой пленарной неделе законопроекты относительно судебной реформы. А во фракции Радикальной партии настаивают на участии парламента в подготовке законопроекта о реинтеграции Донбасса. В свою очередь лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко заявляет о проведении консультаций относительно объединения усилий с оппозиционными демократическими политическими силами. А глава фракции «Народного фронта» Максим Бурбак отметил, что государственные органы власти должны не допустить возникновения реальных угроз для Украины в связи с проведением российско-белорусских военных учений «Запад-2017».

Свое слово сказал и премьер-министр Владимир Гройсман. Он отметил, что новая сессия Верховной Рады может стать существенным шагом на пути системных перемен страны и проведения фундаментальных реформ: «226 голосов парламентариев дадут возможность поднять пенсии 9 млн пенсионерам. Этого ждали десятилетиями. Мы должны провести качественную образовательную реформу. Мы должны провести реформу системы здравоохранения и принять ряд важных законопроектов, которые будут влиять на развитие бизнеса. Что нам нужно сегодня? Ответственность каждой политической силы — каждого народного депутата, чтобы эта сессия была успешной и дала нам возможность продолжить перемены, и люди эти перемены чувствовали».

О «переменах» в Украине уже сказано столько, что от самих этих слов, очень нужных нашей стране, людей зачастую просто тошнит. Так стоит ли ждать каких-то кардинальных реформ и установления нормальных правил игры в этом политическом сезоне? Каким он может быть? И стоит ли ждать каких-то «землетрясений» в политикуме?

«ДУМАТЬ, ЧТО ЦЕНТР ВЛАСТИ ПЕРЕМЕСТИТСЯ С БАНКОВОЙ НА ГРУШЕВСКОГО, НЕ СТОИТ»

Геннадий ДРУЗЕНКО, законодатель, публицист:

— Новый политический сезон обещает быть интересным. Президент собственноручно вытянул Саакашвили из политического нафталина и можно сказать, что этот сезон может быть открыт именно этой историей. Это приблизительно тот же эффект, который сработал в воскресенье на Грушевского, когда юнцы просто разбили витрины магазина. Ситуация ясна: если не действует закон, то включается улица. И здесь есть ощущение того, что Порошенко перегнул палку: хочу — даю гражданство за одну ночь, а хочу — забираю.

Это тренд, который абсолютно противоположный правовому государству. И в народе есть настроения, что против этого нужно протестовать. С другой стороны, видим, что подливают масло в огонь правоохранительные органы, которые начали подтачивать депутатский корпус. На Банковой, по-видимому, думают, что это будет стимулировать дисциплину, но это может вызывать и реальный бунт. Генпрокуратура фактически получила «гарбуз» от депутатов. Последние будут защищаться от нивелировки депутатского иммунитета, и это угрожает окончательным развалом и без того де-факто несуществующей, а точнее ситуативной коалиции. Как только не будет хватать голосов под ключевые законопроекты, то возникнет вопрос относительно перевыборов.

У Порошенко будет искушение сыграть на опережение, пользуясь тем, что еще свежа память о безвиз, об ассоциации с ЕС. Если эти аргументы люди забудут, то, боюсь, что, кроме репрессивной машины, у него уже рычагов не будет. Поэтому с 10         сентября мы увидим, появилась ли новая волна парламентариев с претензией на изменения, или наоборот она захлебнулась, и власти удалось ее сбить на взлете. Я бы советовал депутатам напомнить, что они законодатели и они формируют правительство. То есть центр власти у нас на сегодня должен был бы быть в парламенте, а де-факто он на Банковой. И это показатель того, что в Украине отсутствуют нормальные идеологические партии. При этом доминируют проекты, которые созданы под выборы и конкретные запросы. Поэтому мы не видим платформы для объединения. В западных странах коалиция объединяется  для какой-то программы. Скажите: у нас «Народный фронт» левый или правый? Какая за ним идеология? Никто вам не даст на это ответ, потому что в политических партиях у нас есть «порошенковцы», «аваковцы» или «яценюковцы». Это люди, которые, с одной стороны, занимаются популизмом, а с другой         — наращиванием собственных капиталов. В такой ситуации парламент будет всегда проигрывать президенту. А все потому, что нет окончательного понимания, что такое парламент. Они просто штампуют уже готовые решения, а не продуцируют решения. Поэтому думать, что центр власти переместится с Банковой на Грушевского, не стоит.

Вместо парламента существует небольшая группа лиц, которые принимают решения. Парламент — это производная от политической инфраструктуры в стране. При отсутствии партий, как таких, трудно говорить о парламентаризме в стране. Мы почти отошли от мажоритарной системы, когда люди хотя бы представляли определенную территорию, а настоящих партийных проектов мы не имеем. Поэтому пока мы не увидим настоящих партий, мы не увидим и парламента.

«СЕЙЧАС МЫ ПЕРЕЖИВАЕМ ПОСТРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ЭТАП...»

Виктория ПОДГОРНАЯ, политолог:

— Социология показывает, что общество сейчас требует экономических реформ, а следовательно в Раде будут попытки провести какие-то реформы. Повышение уровня жизни — это ключевое требование большинства украинцев. Правительство, парламент, Президент — все это видят. Поэтому они будут что-то проталкивать из определенного набора реформ. Думаю, что, прежде всего, это будет реформа медицины, образовательная реформа и тому подобное. Тем более что существует давление со стороны Запада. Все это займет время и внимание общества.

С другой стороны, в обществе нарастают очень негативные тенденции, которые проявляются по-разному. Все это реакция на то, что качественных и действенных реформ до этого времени фактически не было. Главные изменения должны бы произойти в отходе от кланово-олигархической системы. Но этого не происходит, а следовательно, никаких существенных изменений просто не может быть. Соответственно, никакой инвестор к нам не придет при таких условиях.

Отмечу, что на повестку дня выходят такие вопросы как язык и культура. Все это, безусловно, очень важно. Но когда эти вопросы доминируют при отсутствии других коренных реформ, то это вызывает обеспокоенность. Мировой опыт доказывает, что национальные вопросы никогда не приводили к общему росту благосостояния и конструктива в обществе, если эти вопросы выделять в главный пул. Поэтому здесь есть большой риск подменить одни вещи другими. Важно не сосредоточиваться на том, что будет раскалывать общество, а на том, что объединяет общество. Очень важно избегать спекулятивных тем, которые так популярны у тех, кто пытается называть себя национал-патриотами, а в действительности являются национал-популистами. Это не приведет ни к развитию языка, культуры или нашей идентичности, а, наоборот, спекулятивно заведет нас в очередной тупик. К этому нас очень подталкивает Путин.

Сейчас мы переживаем постреволюционный этап, когда популистские и радикальные силы находят свою нишу.

Я не думаю, что состоятся досрочные выборы в парламент, но в то же время я не считаю, что все благополучно. У нас достаточно тревожные тенденции в обществе. Думаю, еще два года будет разыгрываться политический театр.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать