Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Черты образа

Адекватно ли оценивают россияне самих себя?
19 июня, 11:05
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

В день открытия чемпионата мира по футболу Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные опроса, посвященного главным чертам образа русских людей в глазах самих россиян. Можно было отметить до 5 таких черт из предложенного социологами списка. Итак, выяснилось, что россияне видят себя преимущественно в позитивном и очень позитивном свете. По мнению опрошенных, главным качеством россиян является гостеприимство (его назвали 45%), на втором месте — трудолюбие (41%), на третьем — душевность (33%). В ТОП-5 вошла также щедрость (26% опрошенных) и общительность — ее отметили 25% респондентов. Совсем немного не дотянула до этого показателя сила русских людей (23% опрошенных).

Интересно, что образованность как типичную черту россиян отметили всего 18%, а религиозность — 17% респондентов. Наконец, загадочными себя считают 5% россиян, а ироничными — 4%.

Что касается негативных качеств, то лидирует пьянство — его назвали 16% опрошенных. Причем молодые люди (18-24 года) характеризуют россиян как пьяниц чаще (25%) других возрастных групп. На втором месте «антирейтинга» лень (13%). Отсутствие дисциплины у россиян отметили 6% респондентов, наличие грубости и хитрости — по 5% опрошенных, а о слабости вспомнили всего 2%.

Просто-таки ангелы эти россияне, за исключением пьющих и ленивых. Если, конечно, данным государственных социологов можно доверять. В отличие от сайтов ведущих украинских социологических структур (скажем, «Рейтинга»), где легко можно ознакомиться с максимально полными материалами опросов, сайт ВЦИОМ не дает доступа к этим материалам — программные сбои. А было бы очень интересно, например, посмотреть, как построен вопрос о качествах «русских людей», в каком порядке — азбучном или другом — предложены в анкете были варианты ответов (всего их насчитывалось 30). Есть и другие вопросы, но они имеют сугубо специальный характер. И вообще: насколько можно верить любым социологическим опросам, посвященным идеологически значимым для власти вещам, в неототалитарном государстве?

Впрочем, если значительная часть респондентов называет именно те ценностные качества, которые им кажутся наиболее приемлемыми для власти (вариант: какие им подсказывают государственные социологи), то это тоже чрезвычайно значимый показатель реальной общественной ситуации. Одно думаю, второе говорю, третье имею в виду — такой была практика советских времен; вместе с тем тогда большинство населения СССР искренне руководствовалось определенными идеологическими догматами и политическими мифологемами, которые им позволяли чувствовать себя уютно, — «в советских собственная гордость»...

На этом можно было бы закончить, если бы за три года до всероссийского опроса, о котором только что шла речь, ВЦИОМ не провел другой опрос на похожую тематику. Опрашиваемым было предложено отметить качества — отдельно были выделены как позитивные, так и негативные — русского характера. Вышло, что самыми главными позитивными характеристиками русского характера являются доброта и честность, благородство и порядочность; их отметили соответственно 41% и 26% опрошенных. Взаимовыручку и общительность назвали 13%, терпимость и безотказность — 12%, трудолюбие тоже 12%, гостеприимство 10%, мужество, стойкость и целеустремленность — по 9%. Такие качества, как доверчивость, миролюбие, оптимизм, патриотизм, талантливость, справедливость, щедрость назвали от 1 до 6% опрошенных, а 14% затруднились с ответом и не назвали ни одного позитивного качества. А вот к наиболее негативным качествам русского характера были отнесены пристрастие к алкоголю и наркотикам (43% опрошенных) и надежда на «авось», лень, безынициативность (23%). Еще были названы бескультурье, грубость, наглость (11%), жестокость, злопыхательство, завистливость (11%), безответственность, бесхозяйственность, неорганизованность (9%). По нескольку процентов получили тупоумие, чрезмерная простота, слабохарактерность, покорность, всепрощение, распущенность, разгильдяйство, расхлябанность и безразличие. Промолчали 17% опрошенных.

Как видим, выводы российские государственные социологи сделали: в нынешней анкете негативные качества россиян не были вынесены в отдельную рубрикацию, поэтому и вышла красивая картинка, которая представила почти ангелов. Правда, по их, «почти ангелов», самооценке. Не сомневаюсь, что черти в аду, если бы им предложили анкету образца 2018 года, тоже изобразили бы себя положительно.

Но в опросе 2015 года был еще один важный вопрос. Респондентам предлагали отметить главные позитивные и негативные качества современных западных людей. Не знаю, насколько искренне отвечали россияне государственным социологам, но... Впрочем, судите сами. 42% опрошенных не смогли назвать ни одного позитивного качества, присущего людям Запада. Те, кто такие качества отметил, назвали работоспособность, деловитость (16%), ответственность, умение держать себя (10%), уважение друг к другу и закону (9%), уверенность в своих силах и возможностях, целеустремленность (8%), вежливость, внимательность (6%). По несколько процентов респондентов отметили культуру поведения, бережливость, рассудительность, прагматизм, энергичность, честность, толерантность. К главным отрицательным чертам западных людей 15% отнесли любовь к деньгам, по 10% — высокомерие и кичливость, важничанье и пренебрежительность, по 7% — хитрость, рационализм и эгоизм, по 5% — безразличие, бездуховность, неcчувственность, бессердечие, распущенность, разврат. Менее 5% опрошенных отметили агрессивность, индивидуализм, пренебрежение к людям другой национальности, нелюбовь к россиянам, стремление вмешиваться в чужие дела, жестокость и неискренность. Вот так, по данным ВЦИОМ, оценили западных людей рядовые россияне. И не суть важно, искренне они высказывались или ориентировались на стереотипы государственной пропаганды, результат один — ксенофобия и имперское высокомерие.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать