Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Интрига...

Что или кто стоит за намерением Виктора Шокина восстановиться на должности Генпрокурора?
29 марта, 18:35
ФОТО МИХАИЛА ПАЛИНЧАКА

Экс-генпрокурор Виктор Шокин подал в Высший админсуд иск с целью восстановиться в должности, с которой он ушел почти год назад. Иск зарегистрирован 13 марта 2017 года, о чем есть сообщение на сайте суда. Рассмотрение дела состоится 10 апреля. Сообщается, что Шокин в исковом заявлении просит признать незаконной и отменить постановление ВР Украины «о даче согласия на освобождение Президентом Виктора Шокина с должности Генпрокурора Украины».

Кроме того, экс-прокурор просит признать незаконным и отменить указ Президента от 3 апреля 2016 года об освобождении с должности генпрокурора и указе Президента от 23 июня 2016 года №269/2016, а также хочет восстановления на административной должности.

Год назад Шокина обвиняли в торможении реформирования Генпрокуратуры, в развале громких дел, спуске на тормозах резонансных расследований, в том числе и по расстрелам на Майдане. Как следствие Запад начал постепенно снимать санкции с тех, кто был причастен к преступлениям периода президента-беглеца. Заместитель генпрокурора — прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявлял о деловых связях Генпрокурора с так называемыми «бриллиантовыми» прокурорами. После этого заявления Шокин уволил Сакварелидзе, которого считали представителем реформаторского крыла, и в тот же день Верховная Рада дала согласие на освобождение Виктора Шокина с должности Генерального прокурора.

Увольнение Шокина состоялось аккурат перед поездкой Петра Порошенко в США, где давно требовали не только серьезного реформирования Генпрокуратуры, но и кардинальных кадровых решений. Однако не все на то время догадывались, что кресло Шокина уже было приготовлено для Юрия Луценко. Не догадывались, потому что последний просто не имел даже юридического образования, что противоречило действующему законодательству. Все стало на свои места, когда соответствующие изменения к законодательству буквально продавили под новую кандидатуру, что не могло не вызывать возмущения. Во-первых, наличие Генерального прокурора без юридического образования само по себе является нонсенсом, ведь это не политическая должность. Во-вторых, еще большим правовым нонсенсом является изменение законодательства под конкретное лицо, которое находится в команде Президента. При этом адвокат Виктора Шокина считает, что решение Верховной Рады о его отставке было принято с нарушением процедуры, а именно состоялось не персональное голосование. Выражаясь просто, депутаты отправили Шокина в отставку «кнопкодавством».

Странной была и сама процедура отставки Шокина. Сначала 16 февраля Петр Порошенко сообщил, что попросил генпрокурора Шокина подать в отставку. Шокин, в свою очередь, написал соответствующее заявление, а затем ушел в отпуск. Ровно через месяц Генпрокурор вернулся из отпуска и снова сел в свое рабочее кресло. В обществе росло очевидное возмущение, так как на втором году после Майдана и начала войны Генеральная прокуратура так и не продвинулась в деле расстрела Небесной сотни. Более того, к этому моменту ни один из прокуроров так и не довел до конца дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, тело которого через 16 лет после гибели похоронили буквально перед отставкой Шокина. Что касается упомянутого дела, то здесь больше вопросов даже не столько к Шокину, сколько к его преемнику — Юрию Луценко — который многократно в голос обещал раскрыть заказчиков жестокой расправы над журналистом. Выходит, что именно гибель Гонгадзе и фактически похороненное расследование в отношении заказчиков стали лакмусовой бумажкой сущности взаимоотношений в высших властных эшелонах.

Народный депутат Виктор Чумак считает, что попытка Шокина восстановиться на должности связана прежде всего с планами Президента переместить своего соратника Игоря Луценко с прокурорской сферы в политическую. Хотя, судя по риторике последнего, нынешний Генпрокурор и на этом посту не забывает ремесло политических лозунгов. Например, после недавнего убийства экс-депутата российской Госдумы  Дениса Вороненкова появились заявления другого российского оппозиционера Ильи Пономарева, который обвинил Луценко в том, что убитый не желал разглашения своих намерений свидетельствовать вплоть до самого судебного процесса над Януковичем. На своей странице в «Фейсбуке» Виктор Чумак пишет: «Меня спросили журналисты, что это со стороны Шокина? Друзья, Виктор Николаевич ничего не делает без согласования с Петром Алексеевичем. Это значит, что Юрий Виталиевич готовится на новую должность. Какую? Ну, не меньше, чем премьер. А куда действующего, спросите? На руководство партией «БПП». Так как вдруг осенью выборы, а «ударовцы» в Раде свои значки нацепили. А если Виктора Николаевича суд восстановит, то даже и в Раду представление вносить не надо».

Юрист Анна Маляр, в свою очередь, пишет: «Я фантазирую, что Луценко нашли лучшую должность и некому постеречь должность генпрокурора (но это фантазия). Может, и другие причины... Если суд признает постановление ВР незаконным (у нас все может быть), то депутаты, которые за него голосовали, должны объяснить всем нам, почему им можно нарушать закон, а нам нет».

«Насколько я понял, позиция Шокина заключается в том, что он действительно стремится работать, — говорит «Дню» эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук. — Но многие политологи считают, что это игра «в долгую», так как в команде Президента нет других людей, которые могли бы квалифицированно исполнять обязанности Генпрокурора в фарватере главы государства. Но если Шокина действительно Порошенко хочет повернуть на эту должность, то нужно понимать, что это не может быть позже октября, так как ему наполнится 65 лет. По закону это возрастной предел для этой должности. Также мы помним, как назначался Луценко, а отсюда возникает серьезный вопрос, насколько была соблюдена юридическая чистота увольнения Шокина. Но, если я не ошибаюсь, по закону такой административный иск можно подать не позже 6 месяцев со дня увольнения, а прошел уже год».

Однако существует и другое, более прозаичное мнение относительно возможной причины попыток Виктора Шокина стать в очередной раз Генпрокурором — особенности начисления пенсии. Например, депутат от «БПП» Валерий Карпунцов в эфире одного из телеканалов заявил, что, возможно, Шокин просто пытается через суд избавиться от определенных юридических неточностей, которые связаны с его увольнением, в результате чего расчет стажа происходит не в интересах экс-прокурора.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать