Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как это делается в Луганске

Кремль там полностью контролирует ситуацию, в то время как ни Киев, ни простые украинцы не имеют никакой возможности что-то изменить
22 ноября, 18:27
С ПОНЕДЕЛЬНИКА ЦЕНТР ЛУГАНСКА ПЕРЕКРЫТ ВООРУЖЕННЫМИ ЛИЦАМИ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКОЙ, ПОСТУПИВШЕЙ ИЗ РФ. КОНФЛИКТ МЕЖДУ ГЛАВАРЕМ «ЛНР» ИГОРЕМ ПЛОТНИЦКИЙ И ГЛАВОЙ «МВД» ИГОРЕМ КОРНЕТОМ ПЕРЕШЕЛ В ОСТРУЮ ФАЗУ / ФОТО РЕЙТЕР

Усилен военный контингент в Луганске, разборки между Плотницким и силовым крылом «республики», перекрыт центр города, БТРы «под носом» у мирных жителей и «человечки» с автоматами и в белых повязках — такова картина последних дней когда-то мирного города, который называли столицей восточных ворот Украины. Местный мобильный оператор «Лугаком», который работает на отжатых у «Киевстара» мощностях, выключен. Центральный телеканал, который по сути представляет собой рафинированную концентрацию откровенной пропаганды, замолчал. Чем-то это все внешне напоминает 2014 год, правда теперь события происходят технично и согласованно. Как под палочку дирижера.

Блогеры в социальных сетях начали развивать мысли относительно возможных версий ситуации в Луганске. Колонны техники выдавались то за вооружение «ДНР», то за дополнительно прибывшую технику с живой силой из РФ. Заговорили даже об объединении «ДНР» и «ЛНР» со «столицей» в Донецке.

«Заслуживает внимания тот факт, что раньше и Плотницкий, и Корнет в один день — 16.11.17 — вернулись в Луганск из РФ, — написал на своей странице в «Фейсбуке» народный депутат от «Народного фронта» Дмитрий ТИМЧУК. — Последующее развитие ситуации полностью зависит от решения, которое примут в Кремле, — «слияние» «ЛНР» с «ДНР» с единым центром управления в Донецке, или восстановление статус-кво с принудительным «примирением» Плотницкого и Корнета, или же смещение Плотницкого, к которому в Москве также есть много претензий».

В действительности конфликт между Игорем Плотницким, подпись которого стоит под Минскими договоренностями и которого «избрали» главой «республики» 2 ноября 2014 года, и силовым блоком в образе «министра МВД» Игоря Корнета и «главы МГБ» Леонида Пасичника длится достаточно долго. Судя по тому, что в конечном итоге он дошел до острой стадии, можно сказать, что к согласию стороны так и не пришли. Вообще эти два «рукава» одного кремлевского пиджака являются как будто весами, которые обеспечивают Кремлю контроль над своими ставленниками в этом регионе. Все же и Плотницкий, и Корнет, и Пасичник из местных. За каждым из них свои грехи. Только если Плотницкий до войны был обычным чиновником, который требовал по 200 грн с предпринимателей, Корнет и Пасичник имели прямое отношение к силовым структурам. Упомянутая подпись «Плотвы», как его называют, под минскими бумагами и «выборы», которые должны были бы служить бутафорской попыткой хоть как-то легитимизировать «ЛНР», в известной мере гарантируют ему неприкосновенность сверху. Но это не значит, что последний может спать спокойно.

Паранойя Плотницкого, на которого уже совершали покушения, не безосновательна. Правда, тот факт, что в 2015 году взрывное устройство было «холостым» и ранило Плотницкого больше взрывной волной, доказывает, что ликвидировать его нельзя — нет санкции сверху. Только напугать. Так сказать — «дать понять». Пасичник и Корнет для Плотницкого являются перманентной угрозой и глазом за спиной, который контролирует его деятельность. Оттого и нервные шаги «главного». Не будем забывать судьбу его «соратников» по партии, которые вместе с ним висели осенью в 2014 году на предвыборных бигбордах, — Геннадия Ципкалова и Алексея Карякина. И первый, и второй стояли у истоков «республики», приняв прямое участие в захвате государственных учреждений, СБУ, МВД и впоследствии занявшись откровенным мародерством. Карякин сейчас в спасительной России. Ципкалов погиб от пыток в луганском СИЗО. Плотницкий тогда продемонстрировал жесткую руку. Но дотянуться до глав «МВД» и «МГБ» он не смог — не он их назначал. Вспомнить стоит также и предшественника «Плотвы» — великана Валерия Болотова, который из-под Москвы выступал с откровенной критикой вожака «ЛНР» и обвинил его в минометных обстрелах Луганска летом 2014-го. Буквально через несколько недель после таких откровенностей бывший «вэдэвэшник» Болотов умер от выпитого кофе. Как тут не вспомнить классическую фразу периода французской революции, адресованную Робеспьеру: «Кровь Дантона душит тебя, несчастный!» Плотницкий далек от масштаба фигуры талантливого оратора и адвоката Робеспьера, и кровь у всех одинакового цвета. «Плотву» ненавидят свои же.

Взрывы памятников в Луганске многие связывали с попытками Плотвы обвинить Корнета и Пасичника в бездеятельности и профнепригодности. Но все это было цветочками вплоть до того момента, когда Плотницкий перешел черту и взялся за святое — обвинил Корнета в мародерстве. Руководитель «полиции» оказывается жил в отжатом доме. «Беспредел» часто приобретает еще и абсурдные формы — мародеры, которые присвоили часть Донбасса, обвиняют коллег по мародерству в мародерстве. Но речь зашла о прямом отстранении Корнета от должности «министра», что спровоцировало силовое крыло к активным действиям. Вот здесь и начался халоймес с привлечением дополнительных сил и контингентов войск. Корнет пошел в наступление, арестовывая людей Плотницкого, и уже в среду была захвачена «прокуратура», где оставался верный последнему «генпрокурор» Подобрый, которого также арестовали.

Что остается Плотницкому? Ожидать решения Кремля. Понятно одно — Кремль сделает все, чтобы  процессы перераспределения власти на оккупированных территориях не выглядели как откровенный «гражданский конфликт» или, иначе говоря, не перешли в кровавые столкновения среди бела дня на улицах (ночью можно, потому что комендантский час). Москве не нужны откровенные «мятежи» в оккупированных вотчинах, хотя очевидных противоречий не скрыть. Откровенный бандитский мусор «ЛНР» и «ДНР» пошел друг за другом на первых порах — Бэтмен, Мозговой, Дремов, Гиви, Моторола. Но они не были «избранными главами». Их не жаль. Плотницкий и Захарченко — это марионетки с «ксивой». Если и менять их, то «культурно». Поэтому РФ и обеспечило дополнительные силы в городе.

Но что с того нам, украинцам?

Вечером вторника состоялось внеочередное заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое было созвано Президентом Петром Порошенко. Глава государства заявил, что РФ ввела на территорию Луганщины танки. «Вооруженные силы готовы к любому развитию событий для гарантирования безопасности мирного населения», — прозвучали слова Порошенко, которые дали повод заговорить о возможных активных действиях уже со стороны ВСУ. «Деоккупация?» — зашелестело в блогах, постах и комментариях социальных сетей. В действительности подобные заседания СНБО рефлективно относят нас в февраль 2014-го, когда необходимо было срочно вводить военное положение на отдельных территориях Донбасса и Крыма. Весна того переломного года продемонстрировала слабость и растерянность «новой» власти. Хотя именно тогда необходимо было своевременно принимать решения и действовать. Если в апреле 2014-го представители силовых ведомств Украины не смогли освободить одно захваченное здание СБУ, то как они могут освободить от российского оккупанта часть Донбасса? Поэтому и фразы о готовности «гарантировать безопасность мирного населения» до сих пор выглядят как банальная формальность, которая механически озвучивается в подобных ситуациях. Если готовы, то почему не гарантируете? Может, нынешней власти неплохо живется и без Крыма, и без Донбасса?

«Очень большая проблема заключается в том, что мы — украинцы, луганчане, которые являются переселенцами, — можем лишь отдаленно и без участия наблюдать за грызней, происходящей в нашем родном городе, — дает комментарий «Дню» бывший луганчанин, главный редактор издания «Реальная газета» и журналист «Радио Свобода» Андрей ДИХТЯРЕНКО. — Беда в том, что кто бы в этом конфликте ни победил и кого бы из боевиков эта грызня ни ослабила, в действительности это никак не приближает освобождение Луганска. Линию разграничения держат два армейских корпуса, которые полностью подчинены Министерству обороны РФ. Российским военным, которые держат оккупированные земли, абсолютно все равно, кто будет в Луганске считаться номинальными «генералиссимусами»: Захарченко, Плотницкий или какие-то третьи лица. Более того, даже сами Захарченко и Плотницкий, если бы сейчас захотели что-то изменить, не смогли бы ничего сделать. Все решается в кабинетах Кремля».

Поэтому масса интернет-демотиваторов и смешных мемов о Плотницком, который просит ввести Порошенко войска, на фоне очевидной инфантильности официального в этом вопросе Киева имеют горький привкус. Вывод из нынешних событий на оккупированной части Луганщины один: Кремль там полностью контролирует ситуацию, в то время как ни официальный Киев, ни простые украинцы не имеют никакой возможности что-либо изменить.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать